Образец платежки на перечисление зарплаты на карту

19.06.2023
0
Перечисление заработной платы на карту работника нужно осуществлять не реже двух раз в месяц с указанием обязательных кодов доходов. Как правильно заполнить платежное поручение на перечисление заработной платы на карту, расскажем в статье далее. А также приведем образец заполнения платежки.

Как часто нужно выплачивать зарплату?

Трудовым законодательством установлена обязанность работодателя выплачивать сотрудникам зарплату не реже, чем один раз в полмесяца. Привычна градация на аванс и расчет. Как правило, зарплата платится каждые 15 дней. Обычно это 25-е число текущего месяца для выплаты аванса и 10-е число следующего месяца для перечисления заработной платы за прошедший месяц. То есть человек в один месяц должен получать зарплату не менее, чем 2 раза в месяц. Более частая выплата зарплаты не запрещена.

В полной мере соблюдение этих сроков касается и зарплаты, перечисляемой на карту, если компанией практикуется выдача зарплаты не через традиционную кассу, а банковским переводом на карты персонала.

Платежное поручение на зарплату на карту по зарплатному проекту

Порядок оформления платежного поручения при перечислении заработной платы на карту сотрудника по зарплатному проекту отличается от образца платежки, оформляемого на зарплату сотруднику лично.

Оформляется перевод платежным поручением, особенности заполнения которого, рассматриваются в нашей публикации. Важно учитывать то обстоятельство, что днем выплаты, как правило, считается день зачисления средств на карту. Чтобы не допустить просрочек в выплате зарплаты, необходимо принимать во внимание временной промежуток, который банк отводит на зачисление денег на счета.

Форма платежного поручения приведена в Приложении 2 к Положению Банка России от 29.06.2021 № 762-П.
 
Статья по теме: Заявление на перечисление зарплаты на карту Подробнее

Платежное поручение на перевод зарплаты персоналу – документ, оформление которого не отличается сложностью, но стоит учитывать нюансы заполнения реквизитов. Обеспечивая нормальное прохождение платежа, их заполняют, придерживаясь следующих требований:

  • в поле «Получатель платежа» укажите наименование банка;
  • в поле «Банк получателя» также отразите наименование банка, в котором имеется зарплатный проект компании или тот, который указал сотрудник в заявлении о перечислении заработной платы;
  • в поле «Сч.№» укажите номер счета, на который производится перечисление;
  • в графе «Сумма платежа» зафиксируйте сумму перевода, аналогичную рассчитанной сумме к выдаче на руки в бухгалтерском учете фирмы – аванс или окончательный расчет за месяц;
  • в поле «Назначение платежа» обязательно отразите, за какой период осуществляется перевод. Например, при перечислении аванса, назначение формулируют так: «Выплата заработной платы за 1-ю половину месяца согласно реестру № _ от _._.2023». 

Образец реестра на перечисление заработной платы работникам по зарплатному проекту:

  • В поле "Наз.пл" зафиксируйте код дохода работников.

Кодировка разработана Центробанком в целях распознавания доходов, с которых нельзя удерживать задолженность либо допускается частичное взыскание. Введены следующие обозначения:

Отнесение зачисляемых средств к тому или иному виду должно происходить автоматически, по проставленному коду в поле 20.

Образец платежки на перечисление зарплаты на карту: 

Платежное поручение на карту физического лица

Если платежка составляется на перечисление суммы, полагающейся одному сотруднику, то ее заполнение осуществляется несколько иначе:

  • назначение платежа носит конкретный характер – в этом поле указывают ФИО работника, отметку о характере выплаты (например, «выплата зарплаты за июнь 2023 Реброву Александру Михайловичу), номер его лицевого счета и сумма;
  • в графе получателя платежа отражают ФИО работника;
  • в поле «Счет получателя» указывают номер счета работника в учреждении банка.

Образец заполнения платежного поручения на карту Сбербанка при перечислении денег отдельному сотруднику подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец заполнения платежного поручения на карту работника в «КонсультантПлюс»

На карту сотрудника можно перечислять не только зарплату, но и все выплаты, которые он получает при выполнении должностных обязанностей. Например, подотчетные суммы при отправлении в командировку или на хозяйственные нужды. При этом в платежном поручении отражают назначение платежа «в подотчет на карту», указывая номер лицевого счета работника.

Итоги

Перечислять заработную плату работникам нужно не реже, чем каждые полмесяца. Порядок заполнения платежки по зарплатному проекту отличается от платежки на перечисление зарплаты отдельному работнику. С образцами платежек можно ознакомиться в нашей статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий