Образец доверенности на получение товара

17.07.2019
0
Команда СП

Доверенность на получение товара потребуется, если доверитель не имеет возможности лично получить приобретенные им ТМЦ. С помощью данного документа сотрудник фирмы или иное лицо могут подтвердить полномочия, переданные им руководством. По своей сути доверенность является юридическим документом, который фиксирует передачу полномочий на получение материальных ценностей от другого хозяйствующего субъекта.

Когда оформляется доверенность

Доверенность на получение товара физическому лицу могут оформлять руководители либо другие уполномоченные специалисты фирмы. В крупных компаниях его составляют бухгалтеры, юристы или секретари.

Подготовленный документ необходимо передать на подпись генеральному директору. Нужно ли ставить печать на бланке доверенности на получение товара? До 2016 года это было обязательным требованием, но сегодня в наличии печати нет необходимости. При отсутствии печати организации имеют право не проштамповывать документ, достаточно лишь подписи руководителя.

Ответственное лицо может скачать бланк доверенности на получение товара ниже и при необходимости дополнить его нужными сведениями.

Доверенность необходима:

  • при получении и вывозе товаров со склада поставщика;

  • если приемка товаров осуществляется на территории предприятия, закупившего их;

  • когда передача ТМЦ осуществляется на нейтральной территории.

Читайте также: Доверенность на право подписи документов (образец)

На кого можно выписать доверенность?

В большинстве случаев доверенность составляют на сотрудников организации (менеджеров, экспедиторов и др.). Также данный документ можно выписать на любого человека, который не является работником компании, указав его паспортные данные и место жительства. Перечень таких лиц никак не ограничен законодательными нормами.

При необходимости доверенность оформляют с правом передоверия. Но на практике это случается крайне редко, так как подобный документ в обязательном порядке надо заверить у нотариуса (ст. 187 ГК РФ). К тому же, руководителю организации достаточно сложно проконтролировать лицо, на которое оформлено передоверие.

Читайте также: Доверенность в ФСС

Существует ли утвержденная форма?

Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а утверждены две формы доверенности на получение товара: № М-2 и № М-2а. Однако в действующем законодательстве с 2013 года отсутствует требование об их обязательном применении. Предприниматели имеют право самостоятельно решать, использовать ли им стандартные бланки или составлять документ на свое усмотрение.

Рассмотрим унифицированные формы:

  • № М-2 имеет отрывную часть, остающуюся в бухгалтерии; этот бланк удобен, если товар надо получить один раз, а контроль за данной операцией ведет ответственный сотрудник компании;

  • № М-2а без отрывной части подойдет для организаций, которые часто получают товары, оформляя доверенности, при этом учет выданных документов нужно вести в специальном журнале.

Документ составляется в одном экземпляре. Бланк доверенности на получение товара скачать в Word можно ниже.

Читайте также: Доверенность на подписание бухгалтерских документов (образец)

Рекомендации по оформлению

  • Доверенность составляется с помощью компьютера или пишется от руки. Также можно использовать для этих целей специальные бухгалтерские программы.

  • Документ в обязательном порядке должен быть заверен подписью руководителя, без нее он считается недействительным. Также на нем должна быть подпись того лица, которому доверяют получение товара.

  • Если доверенность составляется на унифицированном бланке – все строки должны быть заполнены.

  • Если в документе не указана дата заполнения – он считается недействительным.

  • Если в доверенности не указана конкретная дата, до которой она является действительной, срок документа автоматически устанавливается на 1 год.

  • Основанием для получения ТМЦ является заключенный с поставщиком договор, выставленный счет.

Гражданин, на которого оформлена доверенность, имеет право отказаться от нее, кроме случаев, когда получение ТМЦ предусмотрено его трудовыми обязанностями. Образец доверенности на получение товара будет приведен далее.

Читайте также: Доверенность на получение зарплаты

Особенности заполнения формы № М-2

Бланк состоит из основной части и отрывного корешка. Корешок заполняют одновременно с основной частью, а затем его отрывают по линии отреза и передают на хранение бухгалтеру. После получения товара в корешок вносят данные накладной. Как правило, срок действия разовой доверенности не превышает 2 недели.

На лицевой стороне документа надо указать следующее:

  • название организации;

  • код по ОКПО;

  • номер, дату выдачи и срок действия доверенности;

  • номер расчетного счета, название банка;

  • должность и Ф.И.О. доверенного лица, реквизиты паспорта;

  • данные о поставщике и документе, по которому получают ТМЦ.

На обратной стороне перечисляются ТМЦ, подлежащие получению. Здесь указывают название товаров, единицу измерения и количество в соответствии с договором, счетом и т.д. Далее доверенность подписывается генеральным директором, главным бухгалтером и лицом, которое будет получать ТМЦ.

При составлении документа в свободной форме необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства (ст. 185 и 186 ГК РФ). Если у вас возникнут сложности с составлением данного документа – вы всегда сможете скачать доверенность на получение товара по ссылке ниже и ознакомиться с образцом ее заполнения.

Как оформить документ от ИП

Предприниматели вынуждены обращаться за помощью к другим лицам с просьбой получить товары в тех случаях, когда они не могут сделать это самостоятельно. Доверенность от ИП на получение товара обычно составляется в свободной форме, но можно использовать и вышеуказанные унифицированные бланки. Нотариальное заверение не требуется, для придания документу юридической силы достаточно подписи предпринимателя и печати (при наличии). При составлении документа ИП руководствуются теми же требованиями, что и юридические лица.

Очень важно, чтобы документ был составлен грамотно и не содержал ошибок и неточностей. Ведь если сторонам придется решать возникшие споры в судебном порядке, суд может сделать вывод об отсутствии документов, подтверждающих факт передачи товаров. И тогда поставщик не сможет доказать выполнения взятых на себя обязательств по заключенному договору.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий