Доверенность в ФСС

19.08.2016
0
Команда СП

Плательщики взносов вправе сдавать в Фонд соцстраха документы и отчеты на бумажных носителях через своих представителей. Ими могут быть сотрудники бухгалтерии, курьеры, водители и иные лица, которые уполномочены на то плательщиком. Полномочия представителей должны подтверждаться оформленной должным образом доверенностью на сдачу отчетности в ФСС или иных документов. Рассмотрим, как правильно составить такую доверенность.

Общие требования к доверенности в ФСС

Доверенность может выдать как организация, так и ИП. Особой формы такого документа у ФСС нет, составить его можно самостоятельно. Оформляя доверенность, учтите, что она может быть только в письменной форме и обязательно должна содержать следующие данные:

  • название «Доверенность», дата документа и срок действия доверенности (если срок не указан, то документ будет действителен в течение года),
  • сведения об организации или ИП, выдавшем доверенность,
  • паспортные данные представителя,
  • возможность или невозможность передоверия другому лицу,
  • собственноручные подписи доверенного лица и руководителя, или ИП,
  • печать организации, ИП должны заверить доверенность нотариально.

Доверенность может быть разовой, или выдаваться на длительный срок. В тексте желательно четко указать, для каких целей она выдана, но можно ограничиться и общими функциями, если их круг для уполномоченного сотрудника четко определить нельзя.

Образец доверенности на сдачу отчетов в ФСС

Поскольку отчетность сдается в ФСС ежеквартально, сотрудникам, регулярно занимающимся сдачей отчетности, имеет смысл выдавать доверенности с большим сроком действия. Не обязательно перечислять все формы отчетности, подлежащие представлению в фонд соцстраха, достаточно указать, что доверенность в ФСС на «сдачу отчетов». Образец публикуем ниже.


Скачать

Доверенность в ФСС на сдачу больничных листов

Для сдачи больничных листов доверенность оформляется так же, как и для сдачи отчетности, но с иной формулировкой. В этом случае представитель вправе «предоставлять и получать документы, необходимые для возмещения пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Ниже публикуем образец доверенности на сдачу больничных в ФСС в 2016 году.


Скачать

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий