Обособленное подразделение на УСН: можно ли иметь

13.09.2022
0
Как открыть обособленное подразделения на УСН, не утратив право на применение упрощенки? Нужно ли его регистрировать? Каковы особенности налогообложения упрощенца, открывшего такое подразделение? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Обособленное подразделение на упрощенке

Обособленные подразделения бывают только у юрлиц. Что касается ИП, то они на упрощенке могут осуществлять деятельность сразу по нескольким адресам, не более того.

Открывая обособленное подразделение, организации следует руководствоваться нормами пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК. Данный подпункт содержит прямой запрет на применение УСН тогда, когда у организации есть филиалы.

Минфин также обращает внимание на то, что на упрощенке организация может открыть обособленное подразделение. Но если у него будет статус филиала, тогда применение УСН невозможно.

До того, как что-либо предпринять в рамках УСН, необходимо выяснить, что такое филиал и обособленное подразделение. Этот момент важен и в том случае, если у организации есть какие-либо подразделения, и она планирует перейти на УСН.

Чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к ст. 55 ГК (содержит определение «представительства» и «филиала») и ст. 11 НК (содержит боле объемное определение «обособленного подразделения»).

Что такое обособленное подразделение

По НК обособленное подразделение (далее по тексту – ОП) – это подразделение, которое:

  • территориально обособленно от организации, т. е. расположено особняком, по другому адресу, нежели она (его адрес отличается от адреса организации из ЕГРЮЛ);
  • в данном подразделении, т. е. там, где оно находится, оборудовано как минимум одно стационарное рабочее место на период более месяца.

Оборудованное рабочее место – место, где созданы подобающие условия для работы, куда должен явиться и где должен пребывать работник ввиду его работы. Оно прямо либо опосредованно должно контролироваться организацией-нанимателем (ч. 6 ст. 209 ТК)!

Филиал и представительство

Понятие, правовой статус филиала и представительства определяет ст. 55 ГК, где говорится, что:

  1. Представительство – обособлен. подразделение юрлица, защищает его, представляет его интересы, но располагается вне его места нахождения и коммерческой деятельностью не занимается.
  2. Филиал – еще один вид обособлен. подразделения юрлица, располагается тоже вне его, но выполняет все его функции либо их часть, включая функции представительства.

И филиал, и представительство – не юрлица, создаются одинаково и указываются в ЕГРЮЛ. Обеспечиваются они имуществом организации, которая их создала, а действуют на основе утвержденных ей положений.

Отличия филиала и ОП

Из сказанного выше следует, что филиал – это все на всего разновидность ОП. Основные различия:

  1. Филиал ставит на учет ИФНС по данным реестра (в ЕГРЮЛ он так и называется – «филиал»). ОП регистрируется по сведениям, которые специально для этого подает организация в ИФНС.
  2. Разница по значениям КПП: у филиала 5 и 6 цифры – «02», «03» либо «43», у представительства – «04», «05» либо «44», а у стандартного ОП – «31», «32» либо «45».

Итоги: организация с филиалом не может применять УСН. Если же она работает вне места нахождения, не меняет данные ЕГРЮЛ, то может и далее работать на упрощенке!

Как упрощенцу зарегистрировать обособленное подразделение

Чтобы не утратить право на УСН, организации следует при создании ОП правильно все оформить. Для этого нужно издать приказ, указав в нем, помимо прочего, дату его создания и место расположения. В ЕГРЮЛ его регистрировать не требуется. При создании ОП на территории России необходимо:

1. На протяжении месяца после создания подать в ИФНС сообщение о его создании, используя для этого форму № С-09-3-1(КНД 1111053), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-14/632@ от 04.09.2020:

Скачать бланк формы № С-09-3-1

Статья по теме: Форма С-09-3-1: образец заполнения Компания вправе открывать свои подразделения на территориях, отличных от территории нахождения головной организации. Это могут быть филиалы, представительства или подразделения иного вида – главной характеристикой обособленного подразделения является его территориальная удаленность и наличие как минимум одного стационарного рабочего места, оборудованного для работы. Подробнее

 

2. При постановке на учет в одну ИФНС несколько ОП в одном федеральном городе либо муниципалитете, – подать в избранную ИФНС уведомление, используя форму № 1-6-Учет (КНД 1111054), утв. тем же Приказом ФНС № ЕД-7-14/632@:

Скачать форму № 1-6-Учет

Статья по теме: Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения (форма 1-6-Учет) Подробнее

Если ОП создают в том муниципалитете, где есть головной офис, но на территории другой ИФНС, нельзя выбирать основную налоговую для постановки создаваемого ОП на учет!

3. Если созданное ОП будет производить выплаты, вознаграждения физлицам со своего счета, то:

  • в ИФНС по месту головной структуры нужно подать сообщение по форме КНД 1112536, утв. также Приказом ФНС № ЕД-7-14/632@. Сделать это необходимо в течение месяца после того, как ОП обрело данные полномочия:

Скачать форму сообщения о выплатах ОП вознаграждений

  • в ФСС по месту нахождения данного ОП в срок до 30 кал. дней после его образования, нужно подать: заявление на регистрацию, банковскую справку по счету, документ, удостоверяющий полномочия ОП по выплатам физлицам. В ПФР сведения не подают, поскольку фонд самостоятельно ставит на учет по сведениям из налоговой.

Как обособленные подразделения, выделенные и не выделенные на отдельный баланс, платят налоги, взносы и сдают отчетность? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Ответственность

Штрафы предусмотрены:

1. За нарушение установленных сроков регистрации ОП:

  • 5000 р. за просрочку до 90 кал. дн. и 10 000 руб. за просрочку больше 90 кал. дн. (для организации);
  • от 500 до 1000 р. (для руководителя).

2. За нарушение сроков подачи сообщения об образовании ОП:

  • 200 р. (для организации) и 300 – 500 р. (для руководителя).

Что следует знать про налоги и взносы упрощенцам с ОП

Уплата «упрощенного» налога, поквартальных авансов, налога за год производится по месту нахождения юрлица (организации). Таким образом, суммы к уплате рассчитываются по всей организации, включая и ОП, а перечисляются в бюджет по месту ее учета. По месту ее нахождения сдают и декларации.

Организация должна руководствоваться нормами законодательства того региона, где находится ее головная структура. Соответственно, если ее ОП находится в другом регионе, где местными законами установлены льготы по упрощенке, применять их запрещается!

Налоги, которые платят на УСН организации, а также случаи высвобождения от их уплаты, оговаривает п. 2 ст. 346.11 НК. Рассмотрим основные бюджетные платежи, руководствуясь, в том числе, нормами этой статьи.

Имущественный и земельный налог

Упрошенцы (юрлица) платят имущественный налог только с тех объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК). В остальных случаях от него высвобождаются.

Те, кто платит имущественный, перечисляют налоговые суммы по месту нахождения соответствующего объекта, указывая его КПП. С 01.01.2023 данные по таким объектам не декларируются, поэтому декларацию за 2022 г. упрощенцам подавать не нужно.

Земельный платят стандартно, по месту расположения самого участка. При уплате указывают его КПП.

При наличии ошибки в КПП (поле «102») обязанность по уплате считается выполненной, а ИФНС самостоятельно уточняет платеж либо отправляет плательщику соответствующее сообщение о том, что он исправил ошибку.

Транспортный налог

Оплата данного налога производится по месту:

  • расположения головной структуры (юрлица), если транспортное средство зарегистрировано на нее, а также если речь идет о воздушном транспорте;
  • расположения ОП, если транспортное средство зарегистрировано на него.

Налог по водному транспорту (за исключением маломерных судов) платят по месту его регистрации.

НДФЛ и взносы

Страховые взносы платят и отчетность представляют в зависимости от того, кто их начисляет (применительно к п. 11 ст. 431 НК):

  1. Если взносы начисляет головная организация, то она же их платит, сдает отчетность по ним по месту своего учета.
  2. Если их начисляет ОП, то оно же их платит и сдает по ним отчетность по месту своего расположения.

Суммы НДФЛ, которые исчислены и удержаны с заработка работников ОП, перечисляют в бюджет по месту учета данного ОП. Причем вне зависимости от того, есть у ОП свой автономный баланс, корсчет либо их нет.

НДФЛ подлежит удержанию с выплат, которые производят в пользу сотрудников ОП, работающих по трудовым и гражданско-правовым договорам. В отношении этих же работников подается 6-НДФЛ тоже по месту учета ОП.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Обособленные подразделения
Оставить комментарий