Уведомление о постановке на учет обособленного подразделения (форма 1-6-Учет)

23.06.2017
0
Команда СП

Расширяя деятельность, компания может принять решение об открытии своих филиалов и представительств. НК РФ относит к обособленным и прочие подразделения, даже если это единственное стационарное рабочее место. Структурные единицы могут создаваться в той же местности, где находится «голова», или в других регионах. Постановка на учет обособленного подразделения входит в обязанности головной организации. Рассмотрим, какие формы подаются для этого в ИФНС, и приведем образец заполнения уведомления 1-6-Учет.

Регистрация обособленного подразделения

Самостоятельными юрлицами ни филиалы, ни представительства фирмы, как и прочие подразделения, не являются. Они не могут располагаться по тому же адресу, что и головная компания, должны иметь стационарные рабочие места, для работы как минимум на один месяц. «Голова» наделяет их имуществом, назначает руководителей, выдает им доверенности, а также разрабатывает положения, на основании которых они действуют (ст. 11 НК РФ, ст. 55 ГК РФ).

Постановка на учет обособленных подразделений фирмы осуществляется в ИФНС по месту их нахождения. На это после принятия решения о создании отводится не более месяца (п. 1 ст. 83 НК РФ):

  • Если компания открывает представительство или филиал (ст. 55 ГК РФ), в ИФНС вместе с пакетом необходимых документов подаются в качестве заявления о постановке на учет обособленного подразделения – Заявление о госрегистрации изменений в учредительных документах юрлица (форма № Р13001) и Уведомление о внесении изменений (форма Р13002), для внесения подразделений в ЕГРЮЛ;
  • При создании прочих обособленных подразделений, «голова» направляет в свою ИФНС только один документ - Сообщение по форме № С-09-3-1 (утв. Приказом ФНС РФ от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362);
  • Уведомление по форме № 1-6-Учет (приказ ФНС РФ от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488) подается вместе с сообщением о создании, если организация открывает несколько подразделений на одной территории – в одном городе, или муниципальном образовании, но при этом они относятся к ведению разных ИФНС. Для таких случаев действует исключение: когда новый филиал, представительство и т.п. открывается в местности, где у фирмы уже зарегистрировано ранее созданное подразделение, его можно поставить на учет в той же инспекции; также при открытии в одном городе нескольких подразделений сразу, всех их можно поставить на учет по месту нахождения одного из них (п. 4 ст. 83 НК РФ, письмо ФНС РФ от 28.09.2011 № ПА-4-6/15886).

Получив документы, инспекция в пятидневный срок направляет юрлицу уведомление о постановке на учет обособленного подразделения с указанием присвоенного ему КПП. Не будучи отдельными юрлицами, подразделения применяют ИНН головной организации, поэтому он им не присваивается.

Форма № 1-6-Учет - образец заполнения

Заполнять Уведомление о выборе ИФНС следует по форме и в Порядке, утвержденным приказом ФНС РФ № ЯК-7-6/488 (приложения 4 и 15).

Уведомление по форме № 1-6-Учет состоит из титульного листа и страниц со сведениями об обособленных подразделениях. Форму можно заполнять вручную, или на компьютере. В ИФНС Уведомление подается лично, по почте, либо электронно.

Все необходимые коды для заполнения Уведомления содержатся в приложениях к Порядку заполнения.

Количество страниц со сведениями о обособленных структурах соответствует числу этих подразделений, указанных на титульном листе. Наименования подразделений указываются только при их наличии: например, если создается удаленное рабочее место, не имеющее своего названия, то поле «Наименование» остается незаполненным. В нашем примере Уведомление заполнено для случая создания сразу двух подразделений: филиала и обособленного рабочего места.

Поле со сведениями о записи ЕГРЮЛ заполняется исключительно по филиалам и представительствам.

Подача формы № 1-6-Учет позволяет не только поставить на учет, но и снять с учета обособленное подразделение, поскольку, при ее направлении в новую инспекцию (по месту нахождения одного из обособленных подразделений), в прежней ИФНС подразделение будет снято с учета автоматически.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий