Оборачиваемость товарных запасов – что это и для чего применяется?

06.06.2017
0
Команда СП

Оборачиваемость запасов – величина, показывающая эффективность продаж по отношению к среднему товарному запасу за определенное время. Иными словами, это показатель того, насколько быстро возвращаются денежные средства, вложенные в товар.

Понятие оборачиваемости товарных запасов

Товарный запас – это совокупность товаров на складе, товаров, находящихся в процессе доставки и товаров, за которые покупатель не рассчитался.

Существует несколько видов оборачиваемости:

  • Оборачиваемость по наименованиям товара,
  • Оборачиваемость наименований в зависимости от цены,
  • Оборачиваемость всего товарного запаса или отдельных категорий за период времени,
  • Оборачиваемость товарных запасов или группы наименований в днях.

Эта величина применяется для анализа товарооборота в целом, выявляет слабые места в процессе реализации, определяет качество закупленной продукции, помогает рассчитать оптимальное количество товара на складе.

Как рассчитывается показатель оборачиваемости запасов

Расчет оборачиваемости производится по формулам:

  1. Оборачиваемость в днях среднего товарного запаса.
  2. Оборачиваемость в разах товарного запаса за определенный период времени.

Для расчета оборачиваемости в днях применяется следующая формула: средний товарный запас (ТЗ ср) умножаем на количество дней в периоде и делим полученную цифру на выручку от продаж. Число, полученное в результате вычислений, покажет нам, за какой период времени происходит реализация товарного запаса.

Следует обратить внимание на правильность расчета среднего товарного запаса, эта величина отличается от понятия товарного запаса на текущее время. Не совсем верно брать количество товара на начало и на конец периода и делить на 2, так как товар на складе величина переменная, и на разные дни периода на складе оказывается разное количество товара.

Правильным будет взять равные промежутки времени, определить в эти дни количество товаров на складе и применить формулу: ТЗ ср равен ТЗ 1/2 + ТЗ2 +ТЗ3 + …..+ ТЗ(n-1)/2 /(количество учитываемых дней – 1).

Оборачиваемость запасов за определенное количество времени определяется так:

Об раз = количество товара, реализованного за данный временной промежуток/Средний товарный запас.

Можно брать как количественное измерение объемов продукции, так и ее денежный эквивалент. Стоимость рассчитывается по закупочной цене, а не по цене реализации.

В этом случае, оборачиваемость запасов показывает, сколько оборотов пройдет определенное количество товара за промежуток времени: за неделю, месяц, квартал или год. Период времени берется в зависимости от целей определения параметров реализации.

Нормативная оборачиваемость запасов

Нормативы оборачиваемости определяются в каждом случае индивидуально. Для разных групп, разных торговых точек они будут различными. Для продуктов питания нормативы ограничиваются сроком годности.

Нормативы разрабатываются так, чтобы на складе не возникало переизбытка либо дефицита продукции. В первом случае упадет рентабельность продаж, во втором есть риск вызвать недовольство покупателей.

Нормы – это всегда усредненный показатель и воспринимать их, как догму, не стоит. Постоянный мониторинг оборачиваемости позволит заранее выявить несоответствие нормам, провести анализ ситуации и предотвратить негативные последствия.

Норматив оборачиваемости запасов рассчитывается по определенным методикам:

  • аналитической,
  • счетной,
  • статистической,
  • с помощью коэффициентов.

Удобен для применения статистический способ. Для расчетов по этому методу собирают информацию о товарообороте за определенное время. Рассчитывают оборачиваемость материальных запасов. На основании наблюдений и расчетов делаются выводы о работе склада и группы продаж.

Применение расчетов на практике

Обычно измеряется оборачиваемость товарно-материальных запасов в одной категории товаров. Например, молока или конфет. Также применяют анализ скорости реализации определенного вида продукции, одного наименования, вида.

После определения показателей рассчитывается периодичность пополнения запасов того или иного вида продукции, определение размера партии закупок, производится анализ работы группы продаж.

Показатели отслеживаются в динамике и в сравнении. При динамических измерениях рассчитывают оборачиваемость материально производственных запасов в разные моменты времени, а потом сравнивают их. На основании этих измерений делаются выводы о зависимости товарооборота от сезона, праздничных дней, вносятся изменения в ассортимент магазина.

Сравнительный анализ применяют, когда необходимо посчитать показатели по отрасли, либо сравнить данные нескольких точек. Оборачиваемость производственных запасов на складе по различным категориям покажет насколько тот или иной вид продукции реализуется быстрее. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий