Облагается ли материальная помощь страховыми взносами

10.02.2020
0
Команда СП

Работодатель имеет право материально помочь своему сотруднику. Обычно такая выплата назначается на основании заявления работника с просьбой о денежной поддержке и с приложением подтверждающих документов. Средства выплачиваются сотруднику после того, как руководитель подпишет приказ о выделении суммы. Рассмотрим вопрос о том, облагается ли материальная помощь страховыми взносами.

Какие обстоятельства служат поводом для назначения матпомощи

Причиной для обращения работника за помощью могут послужить как сложные жизненные ситуации - смерть родственника, чрезвычайные обстоятельства (пожар, наводнение и т.п.), так и радостные события - свадьба, рождение детей, начало отпуска и т.д. Возможность получения подобной выплаты может прописываться в локальных документах организации – например, в коллективном договоре. При наличии финансовых возможностей компания имеет право помочь даже своему бывшему сотруднику, уже давно не работающему в организации.

Материальная помощь облагается страховыми взносами или нет? Ответ будет зависеть от конкретной ситуации.

Какая материальная помощь не облагается страховыми взносами

Перечень всех необлагаемых страхвзносами выплат приведен в ст. 422 НК РФ. Ряд пунктов относится к финансовой поддержке от работодателей (пп. 3, 11 п. 1 ст. 422 НК РФ). В законодательстве предусмотрен ряд ситуаций, когда денежные средства, выданные сотруднику, не облагаются взносами полностью, и указаны случаи, в отношении которых установлены ограничения по сумме.

Материальная помощь, не облагаемая страховыми взносами в 2020 г. в полном объеме (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ):

  • единовременная выплата на возмещение материального ущерба или вреда здоровью, наступивших из-за стихийного бедствия или другого чрезвычайного события;
  • единовременная матпомощь лицам, пострадавшим от терактов в РФ;
  • единовременная выплата по причине смерти близкого родственника (родителей, детей, в т.ч. усыновленных, супругов) при условии документального подтверждении родства.

Помощь может быть оказана и бывшему сотруднику, независимо от того, как давно прекращены трудовые отношения с ним. Такая выплата также полностью не облагается страховыми взносами, поскольку облагаемой базой признаются выплаты в рамках трудовых договоров и по договорам ГПХ (ст. 420 НК РФ), а после увольнения основания для начисления взносов отсутствуют.

Пример

Сотрудник подал заявление с просьбой о выделении материальной помощи в связи со смертью отца, приложив к документу копию свидетельства о смерти. Компания единовременно выплатила ему 60 000 рублей. По ст. 2 Семейного кодекса РФ отец относится к близким родственникам, поэтому страховыми взносами не будут облагать всю выданную сумму.

Материальная помощь, облагаемая страховыми взносами частично

В некоторых случаях взносы начисляются на сумму, превышающую установленный лимит.

  • Не облагаются страхвзносами единовременные выплаты каждому из родителей, связанные с рождением, усыновлением ребенка, установлением опекунства, назначенные в течение первого года жизни малыша (в течение года после усыновления, установления опеки), в размере до 50 000 рублей. Необлагаемая сумма установлена для каждого ребенка.

Пример

Супруги трудятся в одной организации. В коллективном договоре этой компании указано, что при рождении ребенка работнику выплачивается материальная помощь в размере 40 000 руб. Оба супруга написали заявление на получение денежных средств. Облагается ли страховыми взносами материальная помощь, выданная отцу и матери?

Несмотря на то, что общий размер помощи 80 000 руб. превысил установленный лимит, страховыми взносами средства не облагаются, так как сумма, выплаченная единовременно каждому родителю, менее 50 000 руб.

  • Не начисляются взносы на иную матпомощь работнику в общей сумме до 4000 руб., выданную в течение календарного года.

Пример

За 2020 год сотруднику дважды выдали материальную помощь в связи с его тяжелым финансовым положением: 1-ый раз в феврале в размере 2000 руб., второй раз в июне в сумме 3000 руб. Облагается ли взносами материальная помощь, выданная сотруднику?

Первую выплату бухгалтерия не стала облагать взносами, так как выданная сумма была меньше лимита, установленного законодательством (2000 < 4000).

В июне в компании начислили взносы с суммы материальной помощи, превысившей ограничение: (2000 + 3000) – 4000 = 1000 руб. – сумма матпомощи, облагаемая взносами.

Работодателям следует учитывать, что на материальную помощь свыше 4000 страховые взносы начисляются полностью.

Пример

Организация решила выделить сотруднику матпомощь к отпуску – в размере 80 000 руб. Страховые взносы бухгалтерия начислит на сумму, превысившую 4000 руб.:

80 000 – 4000 = 76 000 руб. Взносы бухгалтерия начислит с 76 000 руб.

При обложении страховыми взносами сумм выданной матпомощи лимит по разным ее видам учитывается отдельно.

Пример

Сотрудник в течение года получал от организации матпомощь дважды – первый раз в связи с усыновлением ребенка в сумме 30 000 руб., второй раз – к отпуску, в сумме 20 000 руб.

Матпомощь в сумме 30 000 руб., выданная при усыновлении, взносами не облагается, поскольку ее размер меньше лимита в 50 000 руб.

С матпомощи к отпуску в сумме 20 000 руб. не берется в расчет только сумма годового лимита - 4000 руб., а оставшаяся часть выплаты подлежит обложению страхвзносами. Взносы будут начислены бухгалтерией компании-работодателя с превышения лимита:

200 00 – 4000 = 16 000 руб. – матпомощь, облагаемая страхвзносами.

Взносы на «травматизм»

Начисление взносов от несчастных случаев в ФСС регулирует закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ. Однако материальная помощь облагается взносами на «травматизм» в таком же порядке, что и другие страхвзносы – необлагаемые выплаты, перечисленные в ст. 20.2 закона 125-ФЗ, фактически полностью совпадают с перечнем ст. 422 НК РФ. Суммы матпомощи бывшим сотрудникам также не облагаются взносами на «травматизм», поскольку не являются выплатами по трудовым договорам или договорам ГПХ, устанавливающим обязанность такого начисления.

Оставить комментарий