Обходной лист при приеме на работу

30.07.2018
0
Команда СП

Обычно обходной лист заполняется работником при увольнении. Содержащаяся в нем информация свидетельствует, что сотрудник выполнил перед предприятием все свои обязательства, например, вернул ранее выданные спецодежду, инвентарь или расходные материалы. Однако, иногда приходится оформлять и обходной лист при приеме на работу. Как правило, он нужен при обратной ситуации – когда необходимо зафиксировать, что работодатель совершил необходимые действия: провел инструктаж нового сотрудника, выдал ему инструменты, передал дела и т.д. Если по обходному листу работнику передаются материальные ценности, ответственность за них также переходит к нему.

Необходим ли обходной лист при трудоустройстве

По закону для приема на работу обходной лист не требуется. Его отсутствие не может стать причиной для отказа в трудоустройстве. 65-я статья Трудового кодекса содержит список документов, которые являются обязательными для заключения договора с новым сотрудником, и обходного листа среди них нет. Иные нормативные акты также не обязывают его оформлять.

Обходной лист при приеме на работу заполняется в соответствии с локальными актами организации-работодателя. В частности, компания вправе указать в Правилах внутреннего распорядка, либо закрепить в трудовом договоре требование о том, что вновь прибывшие сотрудники обязаны оформить этот документ. Подписав трудовой договор, сотруднику придется обойти с обходным листом все необходимые отделы. Иначе ему может грозить дисциплинарное взыскание в соответствии со 192-й статьей ТК РФ (вплоть до увольнения).

Таким образом, правильнее говорить, что обходной лист оформляется не при приеме нового сотрудника, а в начале его работы на конкретном предприятии.

Обходной лист при приеме на работу - образец

Поскольку обходной лист не является обязательным документом, его унифицированной формы не существует. Организация разрабатывает ее самостоятельно с учетом необходимых ей процедур, которые должны быть совершены в отношении работника.

Например, если гражданин трудоустраивается на производство с опасными условиями работы, в его обходном листе должна стоять отметка, что он прошел инструктаж по правилам безопасности. Если его работа предполагает заключение договора о полной материальной ответственности, в листке могут отметить, что такой документ был с ним заключен. Служба безопасности поставит отметку о выдаче пропуска и т.д.

Читайте также: Вводный инструктаж по охране труда

С обходным листом новый сотрудник посещает различные подразделения организации, где ответственные работники выполняют определенные действия, фиксируемые в документе. Обычно обходной лист разделен на 3-4 графы:

  • наименование отдела (структурного подразделения);
  • совершенное действие (часто эту графу объединяют с первой);
  • ФИО и должность ответственного лица;
  • его подпись, дата.

В «шапке» документа указывается его название («Обходной лист») и название организации. Ниже приведен образец обходного листа:

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий