Обходной лист при увольнении: правомерность

15.06.2023
0
Обходной лист при увольнении заполняется в соответствии с бланком, выдаваемым работодателем. Унифицированной формы документа нет, предприятие разрабатывает его самостоятельно. Отказ от сбора подписей в последний рабочий день не должен становиться основанием для задержки расчета увольняемого сотрудника или невыдачи ему заполненной трудовой книжки.

Для чего нужен обходной лист

Руководители предприятий используют обходные листы для подтверждения отсутствия материальной задолженности за сотрудником, который покидает компанию. Это дополнительный способ убедиться, что бывший работник сдал спецодежду, ценные вещи, которые выдавались для реализации им трудовой функции. При выделении удаленного доступа к серверам компании отдел программного обеспечения производит смену паролей, о чем проставляется отметка в обходном листе.

Еще больше информации об обходном листе при увольнении - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Обходной лист при увольнении – законно ли это

Порядок расторжения трудового договора установлен 3 нормами ТК РФ:

·       ст. 80 (по инициативе работника);

·       ст. 81 (по инициативе работодателя);

·       ст. 84 (из-за нарушения правил заключения договора)

Порядок расторжения договора прописан в ст. 84.1 ТК РФ.

Перечисленные нормы четко прописывают права и обязанности работника, которые возникают при правоотношениях, связанных с расторжением трудового договора. Упоминания обходного листа там вообще нет. То есть его оформление в соответствии с действующим трудовым законодательством не является обязательным.

Тем не менее, в некоторых организациях обходной лист предусмотрен внутренними актами.

Но даже в таком случае можно уволиться без его оформления. Ведь федеральное законодательство (то есть ТК РФ) имеет приоритет над внутренними актами работодателя. А в нем об обходном листе ничего не сказано.

Аналогичного мнения придерживается и Минтруд. В своем письме от 16.09.2020 № 14-2/ООГ-14959 он предельно четко разъясняет: оформление обходного листа при увольнении действующим законодательством не предусмотрено.

Для кого обходной лист при увольнении обязателен

Работники, которые работают по трудовому договору, не обязаны оформлять обходной лист вообще, так как это не предусмотрено ТК РФ. А вот для отдельных категорий государственных служащих это обязательная процедура. Хотя она напрямую не прописана в профильных законах, там есть нормы, которые позволяют ввести обходной лист.

В частности, ст. 89 ФЗ от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» гласит, что увольняющийся сотрудник обязан сдать закрепленное за ним оружие и документы. Наиболее простой способ проконтролировать сдачу – это обходной лист, который подписывается профильными отделами. И его вводит Приказ МВД от 26.07.2012 № 725.

Однако даже в таких ситуациях прямое требование об оформлении документа отсутствует. Ведь сдачу материальных ценностей можно проконтролировать другими способами – например, с помощью журнала. Это будет дольше, но это возможно.

На практике есть много случаев, когда государственных служащих и государственных гражданских служащих рассчитывали без подписания обходного листа.

Начальник отказывается уволить без обходного листа 

Отказ от расторжения трудового договора без обходного листа – нарушение норм действующего законодательства и, следовательно, прав работника. Поэтому последний в подобной ситуации может обратиться за их защитой:

  • в трудовую инспекцию;
  • суд;
  • прокуратуру.

Куда именно пожаловаться, решает работник. Но быстрее всего проблему можно решить с помощью трудовой инспекции и прокуратуры. Разбирательство в суде займет больше времени.

Обходной лист при увольнении – основные реквизиты

В бланке для максимальной информативности следует предусмотреть поля:

  • персональных сведений о сотруднике, который увольняется;
  • наименования предприятия и занимаемой должности увольняемым;
  • основных данных о работодателе, который обязал сотрудника заполнять обходной лист;
  • указания сроков увольнения;
  • перечня отделов и должностных лиц, чьи подписи будут служить подтверждением отсутствия долгов за конкретным сотрудником.

Обходной лист при увольнении, помимо наличия подписей начальников структурных подразделений, допускает возможность проставления подписи руководителем компании и оттиска печати. Список полей для заполнения и форма обходного листа при увольнении должны быть описаны в локальных приказах по предприятию.

Какие отделы целесообразно включать для согласования в обходной лист при увольнении каждый решает сам – наш образец предусматривает наличие подписей:

  1. Непосредственного начальника.
  2. Ответственных лиц в отделе кадров.
  3. Бухгалтерского работника.
  4. Завхоза.
  5. Представителя IT-отдела.
  6. Начальника службы безопасности.
  7. Сотрудников других отделов, которые могут быть вовлечены в процесс сдачи материальных ценностей увольняемым или передачи им дел.

Форма документа может быть разработана работниками предприятия самостоятельно, допустимо и так подготовить обходной лист: скачать бланк в интернете, внести в него сведения о работодателе и увольняемом сотруднике, добавить необходимые поля и выдать работнику для сбора подписей. Сроки предоставления документа должны соотноситься с необходимостью проведения полного расчета с уволенным в последний его день работы и обязательством по выдаче трудовой книжки.

Обходной лист - образец 

У нас вы можете скачать готовый заполненный образец обходного листа при увольнении работника: 

Бланк по теме: Заполненный образец обходного листа при увольнении Образец обходного листа при увольнении работника Посмотреть Скачать

***

Обязателен ли обходной лист при увольнении? Для коммерческих и ряда бюджетных организаций его заполнение не предусмотрено. Поэтому задерживать увольняющегося сотрудника при отказе подписать обходной лист работодатель не может. Нарушение алгоритма действий при увольнении сотрудников из-за несогласования обходного листа может обернуться штрафом для предприятия до 50 тысяч рублей и для отдельных должностных лиц в размере до 5 тысяч рублей.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий