Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда

28.12.2017
0
Команда СП

Работники компании должны знать требования охраны труда, быть знакомы с правилами техники безопасности на рабочем месте, а работодатель должен обеспечить их данными знаниями. Работники обязательно должны проходить обучение по охране труда и обладать знаниями требований охраны труда. Инструктаж является одной из форм обучения по охране труда.

Инструктажи бывают разных видов. Подразделение на виды зависит не от вида деятельности компании, а от характера и проведения инструктажа и времени, когда он проводится. В частности, существуют вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж уже на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи. Прохождение инструктажа является обязательным для всех работников компании, в том числе для руководителя предприятия. Для некоторых работников проходить инструктаж не требуется.

Вводный инструктаж по охране труда (образец инструкции мы приведем ниже) проводится:

  • когда работники принимаются на работу;
  • в случае, если для работы в компании прибывают работники из других организаций (от других работодателей);
  • вводный инструктаж по охране труда проводится в случае, если для прохождения практики в организацию прибывают учащиеся;
  • в случае, если для выполнения работ в компанию прибывают работники сторонних организаций (например, для выполнения ремонтных работ, работники коммунальных служб и т.п.).

Между тем, проведение вводного инструктажа по охране труда не требуется работникам, которые трудятся по гражданско-правовому договору (ГПД).

Кто проводит вводный инструктаж по охране труда? Данный вид инструктажа может проводить специалист по охране труда или работник, на которого такие обязанности возложены работодателем. Например, руководитель компании может, издав приказ, возложить обязанности по проведению инструктажа по охране труда на руководителя кадровой службы.

Стоит иметь ввиду, что такие обязанности можно поручить не всем работникам, а только тем, кто прошел обучение и подтвердил имеющиеся знания в специальной обучающей организации, аккредитованной согласно Приказу Минздравсоцразвития.

А какой порядок проведения вводного инструктажа по охране труда в случае, если руководитель компании одновременно единственный участник и с ним заключен трудовой договор? Стоит ли проводить инструктаж самому себе? Верно: руководитель проводит вводный инструктаж по охране труда самому себе, если обязанности по его проведению не возложены на другого работника.

Если говорить про сроки проведения вводного инструктажа по охране труда, то стоит отметить, что он проводится в день, когда работник фактически приступает к выполнению работы. Так как данный инструктаж является самым первым, провести его важно своевременно.

Содержание вводного инструктажа по охране труда

Вводный инструктаж – самый первый, поэтому является для работника скорее ознакомительным. Вообще вводный инструктаж включает в себя знакомство работников со следующей информацией:

  • знакомство с опасными и вредными факторами, с которыми придется столкнуться на производстве;
  • знакомство с требованиями охраны труда, обозначенных в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда и пр.;
  • методами и приемами, которые позволяют избежать причинение вреда здоровью на производстве.

Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда

Если говорить о том, как провести инструктаж, то стоит начать с того, чтобы разработать и утвердить разработанную программу вводного инструктажа по охране труда, учитывая специфику деятельности предприятия. Инструкция проведения вводного инструктажа по охране труда не может быть единой и универсальной для всех, так как условия, в которых придется работать, сильно отличаются от компании к компании, однако можно назвать общие положения, которые она должна содержать. Пример вводного инструктажа по охране труда мы приведем в конце статьи. Программу утверждает руководитель организации своим приказом.

Если говорить об информации, которую должна содержать инструкция вводного инструктажа по охране труда, то стоит включить следующие вопросы:

  • Ознакомительная общая информация о компании, какие-то специфические детали процесса производства, местонахождение основных производственных помещений и т.д.
  • Информация, которая касается общих норм и положений трудового законодательства: продолжительность рабочего времени, гарантии работникам, компенсации в тех или иных случаях.
  • Требования, которые предъявляются к дисциплине на предприятии, взыскания, которые следуют за нарушения дисциплины;
  • Процесс производства и опасные факторы, которые возникают во время процесса работы. Основные методы, которые используют на производстве для предотвращения несчастных случаев и отсутствия возникновения заболеваний (так называемых "профессиональных");
  • Порядок, нормы выдачи защитных средств (одежды, обуви, перчаток и прочего), назначение данных средств, сроки, на которые выдаются данные средства защиты;
  • Ознакомление сотрудника с ситуациями, которые могут возникнуть по причине нарушений правил охраны труда – это могут быть ситуации, которые имели место быть именно на этом предприятии или на предприятии со схожим процессом производства, это не имеет принципиального значения;
  • Требования к безопасности: пожарной, промышленной, транспортной безопасности и иное.

Не стоит забывать, что после того, как инструктаж будет проведен, необходимо провести также проверку знаний (устно) и навыков безопасных приемов работы, которые удалось приобрести работнику. Проверку должен провести тот же работник, который проводил с работником инструктаж.

Также необходимо зарегистрировать тот факт, что инструктаж был проведен, в журнале регистрации вводного инструктажа. В журнале необходимо указать дату, когда инструктаж был проведен, и скрепить подписями того, кто проводил инструктаж, и того, кто обучался.

Вводный инструктаж по охране труда. Образец-2018

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий