Объекты нематериальных активов

15.09.2023
0
Что такое нематериальные активы, и что к ним относится? Ответы на эти вопросы содержатся в Положении о бухгалтерском учете 14/2007. Нематериальные активы (НМА) по способу учета похожи на основные средства. Главное отличие от другого имущества предприятия – отсутствие предметности, физической формы.

Что относится к НМА: критерии отбора

Факторы, влияющие на определение актива как нематериального:

  • невозможность придания объекту вещественной формы;
  • актив способен предоставлять выгоды экономического характера для правообладателей;
  • у организации имеются юридические основания для пользования конкретным нематериальным активом;
  • объекты нематериальных активов предполагается эксплуатировать более 12 месяцев;
  • данный актив можно отделить от любого другого;
  • на ближайший год не запланирована продажа НМА;
  • можно достоверно определить размер фактической стоимости актива.

Внимание! В отношении нематериальных активов действует ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». С 01.01.2024 положение утратит силу в связи вступлением в силу ФСБУ 14/2022. 

Группы нематериальных активов

Нематериальные активы делятся на две большие категории:

  1. Объекты, относящиеся к интеллектуальной собственности:
    • права на компьютерные программы, имеющиеся электронные базы данных;
    • товарные знаки (необходимо иметь свидетельство на них), лицензионные договоры на их обслуживание;
    • запатентованные изобретения, промышленные образцы, некоторые полезные модели и селекционные разработки;
    • интегральные микросхемы;
    • ноу-хау.
  2. Репутация компании в деловых кругах (гудвилл) – комплекс преимуществ, которые выгодно выделяют компанию из числа конкурентов в форме доверия и лояльности клиентов, положительного образа. Гудвилл оценивается как разница между фактической и рыночной стоимостью организации в случае ее продажи.

К нематериальным активам относятся следующие объекты, подпадающие под нормы патентного права:

  • фирменное название, бренд – название юридического лица, с которым ассоциируются не только определенные товары, но и их характеристики;
  • служебная информация, имеющая конкретную коммерческую ценность, которая может быть безвозвратно утрачена при разглашении третьим лицам.

Какие объекты относятся к нематериальным активам в области авторского права? Это могут быть письменные, устные или изобразительные произведения. Примеры письменных объектов – нотная запись, рукопись. Устное произведение – исполнение на публике песни. Объект изобразительного актива – чертежи, планы, эскизы, рисунки, фотоснимки, видеокадры.

К нематериальным активам относят и лицензии. Этот документ может рассматриваться в качестве НМА только в том случае, если срок его действия более 12 месяцев. Предназначение лицензии – обеспечение права на занятие определенной деятельностью.

Статья по теме: Состав нематериальных активов предприятия В состав нематериальных активов входят идентифицируемые активы, не имеющие физической и материальной форм, которые применяются в производственном процессе или для нужд управленческого аппарата, и способны приносить экономические выгоды. Более подробно об этом расскажем в нашей публикации. Подробнее

Что не относится к нематериальным активам НМА

Не являются нематериальными активами расходы организационного плана, связанные с оформлением юридического лица, и качества наемных работников (профессиональные, интеллектуальные, работоспособность). При работе с НМА важно всегда обращать внимание на подтверждение права владения ими.

Основанием возникновения юридических прав на нематериальный актив могут стать:

  • патенты;
  • договоры об отчуждении;
  • договоры купли-продажи, передачи ноу-хау;
  • лицензии и лицензионные договоры.

Без наличия документального подтверждения прав на владение актив не может быть причислен к категории нематериальных.

Статья по теме: Анализ эффективности использования нематериальных активов предприятия Анализ эффективности использования нематериальных активов является важной составляющей общего анализа финансово-хозяйственной деятельности любого предприятия, на балансе которого числятся НМА. Отдача от вложений в нематериальные активы на протяжении определенного периода времени может оказывать существенное влияние на финансовый результат компании за счет дополнительной прибыли, получаемой в результате использования НМА и за счет амортизационных отчислений. В последнее время наблюдается тенденция предприятий увеличивать свою доходность за счет использования исключительного права компании на результаты интеллектуальной деятельности. Именно поэтому, анализ эффективности использования НМА занимает одну из важнейших ролей в анализе финансово-хозяйственных результатов организации в целом. Подробнее

Итоги

Что можно отнести к нематериальным активам? Только то, что нельзя потрогать, но можно получать от использования объекта прибыль не менее года. Во всех других случаях объект не может быть признан в бухгалтерском учете и отражен в нем в качестве нематериального актива.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий