Нулевая декларация по ЕНВД для ИП

19.08.2016
0
Команда СП

В большинстве налоговых режимов отсутствие деятельности предполагает подачу в ИФНС нулевой декларации без обозначения какой-либо суммы налога к уплате. Однако иначе обстоят дела в ситуации, когда речь идет о применении ЕНВД.

Когда важен факт регистрации

Напомним, что расчет ЕНВД не зависит от реальных показателей деятельности ИП или организации. Вмененный доход определяется исходя из коэффициентов, установленных на федеральном и региональном уровне, а также физических показателей, характеризующих конкретный вид деятельности. Вставший на учет плательщик ЕНВД обязан ежеквартально подавать налоговую декларацию, заполненную исходя из данных показателей, а также уплачивать сам налог. Отсутствие фактической деятельности – это повод для того, чтобы сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. До этого же момента говорить о нулевом вмененном налоге, равно как и о нулевой декларации по ЕНВД нельзя. Впрочем, после снятия с вмененного учета подавать какие-либо декларации по ЕНВД вовсе не нужно. В последний раз бывший вмененщик отчитается лишь за тот квартал, в котором он был снят с учета, при этом в расчете ЕНВД будет учтен тот факт, что деятельность была прекращена до окончания отчетного квартала.

В то же время в течение периода действия регистрации в качестве плательщика вмененного налога у коммерсанта могут меняться значимые для расчета ЕНВД показатели, например площадь торгового зала или количество работников. Таким образом, вариации на тему сумм налога, если они отличны от нуля, вполне допустимы, а вот нулевой вмененный налог – это явление, которое в природе не встречается.

Впрочем, данная позиция не всегда была настолько однозначной.

Альтернативная позиция и окончательный вердикт

Так, в письме ФНС России от 27 августа 2009 г. № ШС-22-3/669@ представители ведомства все же сделали вывод о том, что при отсутствии фактической деятельности, но до момента снятия с вмененного учета ИП или ООО вправе не уплачивать налог и подавать нулевые декларации по ЕНВД. Данный вывод авторы документа подтверждают в том числе информационным письмом Президиума ВАС, однако же тут нужно отметить, что в последнем речь идет вовсе не о ЕНВД, а о тех налогах, которые напрямую зависят от доходов. Так что надо сказать, вывод, основанный на учете фактических показателей осуществляемой или приостановленной деятельности, а не на традиционных для вмененки фиксированных коэффициентах, весьма странен.

Со временем противоречивость выводов, сделанных в письме ФНС, подтвердили и специалисты Минфина. Письмом финансового ведомства от 15 апреля 2014 г. № 03-11-09/17087 документ, рожденный в кулуарах ФНС, был признан недействительным.

Основание для этого как раз очень логично, и полностью укладывается в положения Налогового кодекса: отсутствие в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления ЕНВД, означает прекращение предпринимательской деятельности, облагаемой вмененным налогом. В этом случае у бизнесмена возникает обязанность снятия с учета в качестве плательщика вмененного налога в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Налоговым кодекса порядке. Однако до снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД сумма вмененного налога должна исчисляться по зарегистрированному виду предпринимательской деятельности исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.

Если же по каким-то причинам физические показатели, необходимые для исчисления вмененного налога обнуляются (например, прекращается договор аренды торгового зала, а новый договор предприниматель заключить еще не успел), то рассчитывать налог следует исходя из величины физического показателя, отраженной в последней декларации по ЕНВД. Такое предписание в частности содержится в письме Минфина от 24 октября 2014 г. № 03-11-09/53916.

Таким образом, вариант того, как не уплачивать вмененный налог, может быть лишь один – это снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД. Если же регистрация вмененщика по каким-то причинам сохраняется, то избежать уплаты налога даже при отсутствии фактической деятельности не удастся. Соответственно и образца нулевой декларации по ЕНВД для ИП или компании быть попросту не может.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий