Новые субсидии МСП с августа 2021 года

20.09.2021
0

Правительство России ввело новые субсидии для малых предприятий, применимые с учетом условий ведения ими деятельности в августе 2021 года. Рассмотрим подробнее сущность данных выплат и порядок их получения.

Новая субсидия МСП (коронавирус): кому полагается?

Правительство России Постановлением от 07.09.2021 № 1513 утвердило Правила предоставления субсидий — прямых безвозмездных денежных выплат субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), работающим в муниципальных образованиях, где вводились коронавирусные ограничения. Это субсидия субъектам МСП на компенсацию издержек, связанных с вынужденной приостановкой деятельности по причине коронавирусных ограничений. Рассматриваемая поддержка полагается МСП и СОНКО, которые соответствуют определенным требованиям.

Субсидия по постановлению № 1513 — общефедеральная, не привязанная к конкретному субъекту РФ. Регионы тоже могут выплачивать пострадавшим от пандемии субъектам субсидии МСП. Москва, например, одну из самых масштабных мер поддержки в столице осуществляет согласно постановлению Правительства Москвы от 06.07.2021 № 976-ПП. В соответствии с ним дается субсидия субъектам МСП на компенсацию затрат, направленных на профилактику распространения коронавируса.

На федеральном уровне субъектам МСП в соответствии с новым Постановлением № 1513 полагается субсидия, если они одновременно удовлетворяют нижеследующим условиям (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением № 1513):

1. Осуществляют деятельность в муниципалитетах, в которых с 1 августа 2021 года вводились ограничительные меры в целях противодействия распространению коронавируса.

Таким образом, если карантин по месту деятельности фирмы действовал ранее, чем наступил август 2021, субсидии МСП по Постановлению № 1513 для нее не полагаются.

2. Включены в реестр МСП по состоянию на 10.07.2021 года.

3. Ведут деятельность в сфере, относящейся к наиболее пострадавшим из-за распространения коронавируса (в соответствии с перечнем из Приложения № 3 к Правилам по Постановлению № 1513) — также по состоянию на 10.07.2021 года. Отметим, что данный перечень существенно короче общефедерального списка пострадавших отраслей, установленного Постановлением Правительства России от 03.04.2020 № 434.

3. Являются действующими хозяйствующими субъектами, не ликвидируются, не банкротятся.

4. Не имеют долгов по налогам и взносам более 3000 рублей по состоянию на 01.07.2021 года.

5. В соответствии с данными ЕГРЮЛ или ЕГРИП, находятся на территории именно того муниципалитета, где вводились ограничительные меры.

Рассмотрим теперь, как определяется размер субсидии МСП по новому Ппостановлению № 1513.

От чего зависит величина субсидии МСП 2021 года

Размер выплат, о которых идет речь, определяется в соответствии с п. 5 Правил по Постановлению № 1513. Субсидия рассчитывается по формуле:

СУБСИДИЯ = МРОТ х РАБОТНИКИ (ИЮНЬ) х КОЭФ, где:

  • МРОТ — размер общефедерального МРОТ по состоянию на 1 января 2021 года (12 792 рубля);
  • РАБОТНИКИ (ИЮНЬ) — количество работников на предприятии в июне 2021 года (если работодатель — ИП, численность увеличивается на 1);
  • КОЭФ — коэффициент, размер которого зависит от длительности карантинных ограничений, которые устанавливались муниципалитетом. Указанный коэффициент равен:
    • 0,5, если ограничения вводились на 2 недели;
    • 1, если ограничения вводились на 4 недели.

Если ИП работает один, то показатель РАБОТНИКИ (ИЮНЬ) в формуле отсутствует.

Отметим, что предоставление субсидий МСП в расчете на одного работника — достаточно распространенная практика в случае с назначением мер поддержки в связи с ситуацией с коронавирусом. По тому же принципу, к примеру, назначаются выплаты по отмеченному выше постановлению Правительства Москвы № 976-ПП.

В показатель «РАБОТНИКИ (ИЮНЬ)» включаются только те работники, которые работали в июне на предприятиях (головных офисах, обособленных подразделениях), расположенных на территории муниципалитетов, где вводились ограничения. При этом, общее количество таких работников не может быть больше количества работников за июнь 2021 года, отраженных:

  • в разделе 3 «Расчета по страховым взносам» за 1 полугодие 2021 года;
  • в разделе 2 (ставка 13%) Расчета по форме 6-НДФЛ в случае, если часть обособленных подразделений фирмы (или ее головная организация) либо место ведения деятельности ИП на ПСН находятся вне пределов одного муниципалитета (группы муниципалитетов).

Рассмотрим подробнее порядок предоставления субсидий МСП по Постановлению № 1513, как оформить выплату на практике.

Как получить субсидию МСП по новым правилам

Порядок оформления субсидий регулируется п. 6 Правил по Постановлению № 1513. В ИФНС по месту учета хозяйствующего субъекта необходимо направить заявление по форме, приведенной в приложении № 2 к Правилам. Направить его можно как в бумажном, так и в электронном виде, в т.ч. через «Личный кабинет налогоплательщика».

Порядок предоставления субсидий субъектам МСП требует своевременного направления заявления: оно должно быть передано в ИФНС в течение 2 месяцев со дня, когда в соответствующем муниципалитете были введены коронавирусные ограничения. Налоговая, получив заявление, в течение 5 рабочих дней исчислит субсидию и включит заявителя в реестр получателей, а затем передаст в установленном порядке сведения в Управление Федерального казначейства, которое в 3-дневный срок произведет выплату на расчетный счет предприятия или ИП, указанный в заявлении (п. 10, 11 Правил по постановлению № 1513).

Положениями п. 9 Правил по постановлению № 1513 определены условия, при которых получение субсидий МСП не может быть одобрено. Например, если в заявлении отражены неполные сведения, нарушен порядок оформления либо пропущен срок его направления в ИФНС. Кроме того, субсидию не перечислят, если работодатель не сдал формы РСВ и 6-НДФЛ за 1-е полугодие 2021 года.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий