Образец и бланк формы 1-ТОРГ

03.10.2023
0
Организации торговли обязаны сдавать в Росстат отчетность по форме 1-ТОРГ. Где взять бланк формы 1-ТОРГ, как выглядит образец заполнения данной отчетности за 2023 год и кто обязан сдавать ее в Росстат, рассказано ниже в статье.

Кто сдает форму 1-ТОРГ в Росстат

Список организаций, с которых запрашивается отчетность, утверждается Росстатом. На официальном сайте ведомства любой субъект предпринимательства по своему ИНН, ОГРН или ОКПО может посмотреть перечень форм, которые ему необходимо заполнить и сдать в территориальный отдел статистики.

Отчетность 1-ТОРГ предназначена для юрлиц, осуществляющих оптовую (розничную) торговлю автотранспортными средствами, мотоциклами и осуществляющими их ремонт с фактическим кодом основного вида деятельности, входящими в подклассы 45.1, 45.20.1, 45.20.2, 45.20.3, 45.20.4, 45.3, 45.4, 46.1, 46.3, 46.4, 46.5, 46.6, 46.7, 46.9, 47.11, 47.19.1, 47.19.2, 47.2, 47.3, 47.4, 47.5, 47.6, 47.7, 47.8, 47.9 в соответствии с Классификатором (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2). От заполнения бланка освобождаются субъекты малого предпринимательства.

Что изменилось по форме 1-ТОРГ

Из прежней формы 1-ТОРГ убран подраздел 2.1. Указанный раздел должны были заполнять компании, реализующие ГСМ через автозаправочные станции. Также, изменился срок сдачи формы.

По какой форме и в какой срок следует отчитаться

Форма 1-ТОРГ годовая, то есть, сдается в Росстат 1 раз в год. Для сведений за 2023 год необходимо использовать бланк, утвержденный приказом Росстата "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за внутренней и внешней торговлей, платными услугами населению и транспортом" от 31.07.2023 № 364 (далее — приказом 364). Сама форма 1-ТОРГ и инструкция по ее заполнению приведены в Приложении № 1 к приказу 364.

Срок сдачи отчета за 2023 год — с 7 по 17 февраля после отчетного периода, то есть, с 07.02.2024 по 17.02.2024. Заполненная форма предоставляется в территориальный орган Росстата по месту фактического осуществления деятельности юрлица (обособленного подразделения).

Из-за изменений, внесенных в правила статистического учета ст. 1 закона РФ "О внесении изменений " от 30.12.2020 № 500-ФЗ, отчет 1-ТОРГ примут только в электронном виде. Для этого юрлицу потребуется использовать подпись ЭЦП.

 

Заполнение 1-ТОРГ (статистика) за 2023 год

На титульном листе указывается полное наименование организации, а затем в скобках — краткое. Обособленные подразделения указывают свое наименование и наименование юридического лица, к которому они относятся.

В строке "Почтовый адрес" необходимо указать наименование субъекта РФ, юридический адрес с почтовым индексом, приведенный  в ЕГРЮЛ, либо адрес, по которому юрлицо фактически осуществляет свою деятельность, если он не совпадает с юридическим адресом. Для обособленных подразделений без юридического адреса прописывается почтовый адрес с почтовым индексом.

Также, компания прописывает код ОКПО, присвоенный ей Росстатом. Данный код указывается в Уведомлении о присвоении кода ОКПО, опубликованном по адресу websbor.gks.ru/online/info. Для обособленного подразделения и головного подразделения юрлица в графе "Код" указывается соответствующий идентификационный номер.

Компании, осуществившие реализацию товаров в течение текущего года, заполняют сведения по тем операциям, которые проводили. Отдельно отражается:

  • опт (табл. 1);
  • розница (табл. 2).

Разрез довольно детальный. По видам продовольственных, непродовольственных товаров, а также, по автотранспорту, машинам и оборудованию, информационному и комунникационному оборудованию данные о сумме продаж приводятся по отдельности.

В таблице 3 приводятся данные об оборотах за каждый месяц отчетного года отдельно по опту и по рознице. В разделе 3.1 указывается информация о том, оказывала ли организация в отчетном году платные услуги населению, а именно:

  • курьерскую доставку товаров;
  • услуги по ремонту обуви, одежды, мебели, металлоизделий, бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры, ТС, машин и оборудования;
  • иные платные услуги.

В таблице 4 отражается сумма розничных продаж в разрезе по каждому муниципальному образованию, в котором компания торговала (с указанием кода по ОКТМО). В таблице 5 отражается наличие объектов складских помещений.

Все стоимостные показатели указываются в тысячах рублей с одним десятичным знаком. Прочерки или нули в строках, где нет данных, не ставятся.

Приведем образец заполнения формы 1-ТОРГ за 2023 год для компании, торговавшей тканями оптом, у которой в наличии имеется 3 склада для хранения продукции.

Форма 1-ТОРГ заверяется подписью должностного лица, ответственного за заполнение и передачу статистических данных в Росстат (с указанием его должности и Ф. И. О. полностью). Для связи указывается контактный телефон и e-mail компании.

В конце формы проставляется дата ее заполнения. Подписанный ЭЦП отчет можно сдать в Росстата через онлайн-сервис Росстата, офлайн-модуль Росстата, по электронной почте либо через спецоператора связи.

Бланк формы можно скачать здесь.

Итоги

Таким образом, юрлица, осуществляющие оптовую (розничную) торговлю автотранспортными средствами, мотоциклами и осуществляющими их ремонт с фактическим кодом основного вида деятельности, входящим в указанные в статье подклассы кодов ОКВЭД, обязаны сдавать в Росстат форму 1-ТОРГ. Форма подается только в электронном виде. Образец и бланк формы приведены выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Статистическая отчетность
Оставить комментарий