ЭЦП в 2024 году

10.02.2024
0
В 2024 году ЭЦП (электронные цифровые подписи) оформляются по новым правилам, которые начали действовать еще в 2022 году, – роль удостоверяющего центра возложена на ФНС. Порядок осуществления налоговой службой таких функций регламентируется обновленными положениями Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Приказа ФНС № ВД-7-24/982@. Услуга по оформлению усиленной электронной подписи является бесплатной для ИП и юридических лиц, субъекту хозяйствования надо приобрести лишь специальный цифровой носитель (токен) для ЭЦП.

Кто выдает ЭЦП в 2024 году

Куда обращаться за электронной подписью в 2024 году, зависит от типа подписи:

1. Если речь идет о подписи физического лица, то она по новым правилам не привязана к конкретному работодателю. Ее можно оформить, как и прежде, в аккредитованном удостоверяющем центре (УЦ). Для идентификации специалиста как работника организации понадобится специальная доверенность.

2. Для руководителей предприятий, ИП, нотариусов ЭЦП в 2024 году оформляется через ФНС, допускается также получение подписи у доверенных лиц налоговой, в роли которых выступают прошедшие аккредитацию и дополнительный отбор УЦ.

3. Кредитные и некредитные финансовые организации за электронной подписью должны обращаться в Банк России.

4. Руководители бюджетных учреждений электронную подпись получают через Федеральное казначейство.

Если организация намерена обратиться за оформлением ЭЦП в удостоверяющий центр, необходимо убедиться, что выбранная структура действительно прошла аккредитацию по обновленным правилам. Сделать это можно на сайте Министерства цифрового развития, на котором регулярно публикуются списки прошедших аккредитацию УЦ.

В отношении удостоверяющих центров вводится два понятия – аккредитованный и доверенный. В первом случае УЦ сможет оформлять подписи только физическим лицам, во втором варианте перечень клиентов не ограничен. Например, УЦ «СКБ Контур» ЭЦП в 2024 году планирует выдавать на правах доверенного лица ФНС, то есть удостоверяющий центр прошел переаккредитацию по новым правилам, он соответствует условиям дополнительного отбора, и собирается сотрудничать с налоговыми органами в качестве их доверенного УЦ. Это позволит выдавать пользователям максимально широкий ассортимент электронных продуктов – в том числе и оформлять подписи на руководителей предприятий.

Как получить новую ЭЦП в 2024 году в налоговой

Перед оформлением электронной подписи необходимо подготовить носитель ЭЦП – для этой цели не подойдет обычная флешка, накопитель должен входить в разряд сертифицированных ФСБ или ФСТЭК России. Можно использовать уже имеющийся носитель, если он соответствует заявленным требованиям. На один носитель записывается до 32 экземпляров подписей и сертификатов к ним.

Алгоритм дальнейших действий для получения ЭЦП в 2024 году в налоговой:

  • заполнить заявление на выпуск подписи;
  • собрать комплект документов, состоящий из заявления, паспорта и СНИЛС;
  • лично или через «Личный кабинет физлица» на сайте ФНС подать пакет документов для оформления подписи; при подаче осуществляется идентификация личности заявителя и подтверждение его полномочий;
  • ИП и руководители юрлиц получают готовую ЭЦП при личном визите в ИФНС;
  • при получении носителя ключевой информации с подписью заявителю выдается руководство по обеспечению безопасности при использовании ЭЦП.

Подать заявление и получить сертификат с подписью заявитель должен лично, даже наличие нотариальной доверенности не поможет осуществить эти процедуры через третьих лиц.

Для руководителей предприятий и ИП ЭЦП налоговая в 2024 году выдает с привязкой к конкретному субъекту хозяйствования, такие подписи не требуют доверенности для использования в повседневной деятельности. Ими можно визировать текущую документацию, отчетность.

ЭЦП в 2024 году для физических лиц

Остальные сотрудники, кроме руководителя, должны заказывать ЭЦП в аккредитованных УЦ на платной основе. Это обусловлено тем, что налоговый орган не занимается выпуском подписей для физических лиц. Эти ЭЦП не привязаны к работодателю, ими работники могут пользоваться не только на рабочем месте, но и для заверения личных документов. Чтобы подписывать рабочую документацию, дополнительно потребуется электронная доверенность, которая и будет идентифицировать работника как представителя субъекта предпринимательства. Физические лица, оформившие ЭЦП в прошедшем переаккредитацию УЦ, смогут применять такую подпись до конца срока ее действия, в том числе и в 2024 году.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий