Образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц

28.07.2023
0
Команда СП
Доверенность на получение ЭЦП для юридических лиц выдается в предусмотренных законом случаях. В каких ситуациях, каким образом оформляется, как выглядит образец в 2023 году — рассмотрим в этой статье.
Образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц
Образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц

Использование ЭЦП в электронном документообороте

Правоотношения в сфере применения электронной подписи (далее — ЭП) регламентированы ФЗ-63, и ФЗ-476, где положения ч. 2.3-2.6 ст. 3 действуют включительно до 31.08.2023 г.

При электронном взаимодействии предприятии с ФНС, через портал Госуслуг, сервисы электронных площадок, госорганов применяется квалифицированные ЭП и иногда неквалифицицированные ЭП.

Разновидности ЭП, используемых в ходе электронного взаимодействия предприятий или физлиц между собой, определяются соглашениями между его участниками. Применять допустимо как простую ЭП, так и усиленную неквалифицированную. При использовании усиленной квалицированной электронной подписи (УКЭП) не потребуется заключать соглашение.

Когда нужна доверенность на получение ЭЦП от юридического лица

С 1.03.2022 г. действует машиночитаемая доверенность в электронном формате (далее — МЧД). Был установлен добровольный порядок применения МЧД для юрлиц и ИП до 31.12.2022 г. Бумажные доверенности должны были действовать до 31.12.2022 г.

Однако 26.08.2022 г. на официальном правительственном сайте опубликовали, что правительство РФ в интересах бизнеса продлило переходный период по использованию квалифицированной ЭП без использования МЧД до 1.09.2023 г. Об этом было заявлено на совещании межведомственной рабочей группы по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности.

Для фактической возможности сдавать отчетность и взаимодействовать в электронном формате через уполномоченные бухгалтерии всем юрлицам и ИП надо получить ЭП в УЦ ФНС и оформить МЧД, подписав ее ЭП, полученной в УЦ ФНС. Формат МЧД утвержден приказом ФНС № ЕД-7-26/445@ от 30.04.2021.

Подготовить МЧД возможно через интернет-сервис на сайте ФНС «Создание и проверка доверенности в электронном формате».

Также установлено, что когда пользователем УЦ выступает юрлицо, его интересы представляет физлицо, действующее на основании учредительных документов либо доверенности.

Для юрлиц в перечень документов, для подтверждения информации вносимой в сертификат ключа проверки ЭП (КПЭП), пользователь УЦ предоставляет в УЦ доверенность, подтверждающую полномочия владельца ЭП, заверенную печатью компании и подписью руководства. Она уполномочивает выступать пользователем УЦ.

В отдельных случаях предусмотрены дополнительные правила оформления ЭП.

Так, обратиться для получения (выпуска, выдачи) сертификата КПЭП в некоторых ситуациях вправе:

  1. Для юрлиц:

- физлицо, указанное в сертификате наряду с наименованием юрлица;

- физлицо на основании доверенности на получение КЭП и сертификата КПЭП формы из приложения № 4 к Регламенту.

  1. Для физлиц:

- непосредственно это физлицо;

- физлицо, на основании заверенной нотариально доверенности на получение КЭП и сертификата КПЭП формы из приложения № 5 к Регламенту.

Как составить доверенность на получение ЭЦП

Для обычных доверенностей юрлиц нет строгих требований, но есть рекомендательные нормы:

  • Изготавливаются на бланке предприятия.
  • Обязательно содержат дату выдачи, наименование документа, точное содержание полномочий доверенного лица, его паспортные данные, сведения о доверителе, подпись руководителя.
  • Указание на удостоверение собственноручной подписи доверенного лица.
  • Срок действия доверенности.
  • Печать ставится при ее наличии.

На сайте ФНС размещен сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме», посредством которого можно оформить МЧД уполномоченного физлица для представления отчетности и иных документов в ИФНС. Сервис позволяет сформировать МЧД в виде файла, скачать его, и в дальнейшем использовать по назначению.

Кто удостоверяет доверенность на получение ЭЦП от юридического лица

Согласно ст. 17.5 ФЗ-63, указанные в ст. 17.2, 17.3 ФЗ-63 доверенности оформляют в соответствии с требованиями ГК РФ. Бумажная доверенность чаще всего удостоверяется нотариусами. Однако законодательно не запрещено юрлицам выдавать в этих целях и обычную доверенность за подписью руководителя.

Доверенность выдают и в машиночитаемом электронном формате в форме, определяемой и размещаемой на официальных веб-ресурсах операторами ГИС.

Так, ЦБ публикует сведения на официальном веб-сайте ЦБ  в отношении доверенностей, выдаваемых:

  • кредитными организациями,
  • некредитными финансовыми организациями, ИП, осуществляющими виды деятельности, указанные в ч. 1 ст. 76.1 ФЗ-86,
  • операторами платежных систем,
  • кредитными рейтинговыми агентствами,
  • БКИ,
  • лицами, осуществляющими актуарную деятельность.

Федеральная нотариальная палата размещает на своем официальном сайте информацию в отношении доверенностей, удостоверенных нотариусами.

Если формы доверенностей не регламентированы и не опубликованы, применяется форма доверенности, формируемая и размещаемая полномочным федеральным органом на портале Госуслуг. Указанные формы доверенностей должны соответствовать единым требованиям, устанавливаемым полномочным федеральным органом. Полномочия, удостоверенные такими доверенностями, определяются в соответствии с классификатором полномочий, указанным в ст. 17.1 ФЗ-63. Операторами ФГИС вправе определить дополнительные требования к предоставлению доверенностей в электронном формате при функционировании таких ФГИС.

Образец доверенности на получение ЭЦП для юрлиц

Некоторые рекомендуемые образцы бумажных доверенностей размещены в приложениях к ведомственным и внутриведомственным НПА. Например, см. Приказ ФБУ РФ ЦСЭ при Минюсте от 25.01.2019 № 21/1-1 "Об утверждении Регламента УЦ ФБУ РФ ЦСЭ при Минюсте РФ". Так, по установленной приложением № 3 к Регламенту форме доверенность составляется, если сертификат КПЭП изготавливают на полномочного представителя предприятия, неимеющего права действовать без доверенности от имени юрлица.

Также есть ПП РФ № 224 от 21.02.2022 г. об утверждении требований к НПА федеральных органов исполнительной власти, устанавливающим порядок представления доверенности в предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 17.2, п. 2 17.3 ФЗ-63 случаях.

С примерным образцом можно ознакомиться на данной странице сайта. 

При обращении к нотариусу приходится чаще всего работать с образцами из личной практики такого специалиста.

Что касается машиночитаемых доверенностей, вводимых в оборот с 1.09.2023 г., то они формируется автоматически в рамках предустановленной программы на специализированном сервисе. МЧД – это электронная форма бумажной версии доверенности, подписанная КЭП руководства компании или ИП. Она создается и предоставляется в формате XML-файла.

Формат МЧД для направления в ИФНС утвержден Приказом ФНС № ЕД-7-26/445@ от 30.04.2021 (КНД 1110310).

Образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц
Проверено экспертом
Готовый заполненный образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц
Образец доверенности на получение электронной подписи для юридических лиц
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Электронная подпись
Оставить комментарий