Норма рабочего времени на 2018

25.07.2018
0
Команда СП

Норма рабочего времени на 2018 год представляет собой суммарный объем дней и часов, подлежащих отработке в течение определенного срока каждым наемным работником. Норматив удобно отслеживать по производственному календарю. В нем приводятся помесячные выкладки рабочих, выходных, праздничных дней и нормы рабочих часов для разных по длительности трудовых недель. За основу при выведении нормативных значений берутся положения ТК РФ и Приказа Минздрава от 13.08.2009 г. № 588н «О порядке исчисления нормы рабочего времени».

Норма рабочего времени 2018

Определение норматива отработки необходимо для осуществления ежемесячных начислений по заработной плате. Если количество отработанного времени по табелю соответствует стандарту, сотрудник может рассчитывать на получение полной суммы вознаграждения, прописанного в трудовом договоре. Если отработанных часов меньше нормы, сумма оклада и зависящих от него надбавок будет уменьшаться пропорционально выработке.

Актуальная норма рабочего времени на 2018 год – таблица:

Норма рабочего времени на 2018 отчетный год в разбивке по месяцам разнится за счет неодинаковой продолжительности трудовых недель для разных категорий персонала. В стандартном варианте недельная норма отработки равна 40 часам (по 8 часов ежедневно с двумя выходными, один из которых приходится на воскресенье). Для некоторых групп работников работодатель обязан устанавливать сокращенную длительность рабочего времени – 36 часов в неделю или 24 часа (при ежедневной отработке по 7,2 и 4,8 часа соответственно).

Самостоятельное вычисление норматива отработки могут понадобиться и в случае, если на предприятии трудоустроены несовершеннолетние работники. Предельные значения по продолжительности ежедневного труда для них определены ст. 94 ТК РФ.

Месячная норма рабочего времени на 2018 год самая низкая в январе. Обусловлено это продолжительными новогодними каникулами. На февраль выпадает один государственный праздник, перед этой датой рабочий день для всех работников должен быть сокращен на 1 час.

На длительность рабочего времени влияют и переносы выходных и праздничных дней. Для 2018 года перечень таких переносов утвержден Правительством в Постановлении от 14.10.2017 г. № 1250. Норма рабочего времени на март 2018 учитывает праздничный день и перенос с 6 января. За счет этого в течение месяца образовалось два дополнительных дня отдыха и один сокращенный рабочий день.

Читайте также: Нормальная продолжительность рабочего времени

Переносами был откорректирован рабочий график и в апреле. В мае присутствуют характерные для этого месяца перерывы на «длинные» выходные.

Норма рабочего времени на июнь 2018 содержит перенос выходного, реализованный в рамках одного месяца. Часовой норматив отработки установлен с учетом государственного праздника 12 июня и укороченной смены накануне (20 рабочих дней х 8 часов в каждом раб. дне – 1 час сокращения перед праздником = 159 часов за месяц).

Норма рабочего времени в июле 2018 не имеет «праздничных» нюансов, она отражает только полные рабочие дни. Рассмотрим пример расчета июльского норматива:

  • применительно к базовой 40-часовой неделе – 176 часов (22 раб.дня х 8 часов ежедневной работы);
  • для 36-часовой недельной выработки используется норматив 158,4 часа (22 раб.дня х 7,2 часа работы в день);
  • при 24-часовой недельной норме часовая продолжительность рабочего времени за месяц составит 105,6 часов (22 раб.дня х 4,8 часов ежедневной работы).

Норма рабочего времени в августе 2018 года не содержит праздничных или сокращенных дней. Дополнительных дней отдыха нет и в сентябре-октябре. На ноябрь выпадает один праздник, но перед ним нет сокращения рабочего дня. В декабре есть внутримесячный перенос и 1 сокращенный день 29 числа.

Формула расчета нормы рабочего времени

Норматив по времени отработки для определенного месяца рассчитывается по следующему алгоритму:

Длительность трудовой недели в часах / 5 х Число рабочих дней в конкретном месяце по производственному календарю для пятидневной рабочей недели – Часы, на которые произведено сокращение рабочего времени в рассматриваемом месяце в предпраздничные даты.

Годовая норма рабочего времени рассчитывается аналогично, только для расчета принимается число всех рабочих дней в году и общегодовое количество часов, на которые сокращается работа в предпраздничные дни.

При этом нужно учитывать, что нормальная длительность рабочей недели не должна превышать 40 часов, в том числе и при «шестидневке» (ст. 91 ТК РФ).

Норма при суммированном учете

При суммированном учете времени работы бухгалтеру надо ориентироваться на нормативы утвержденного на предприятии расчетного интервала без привязки отдельно к каждому месяцу. В течение одного такого интервала у работника по табелю могут чередоваться промежутки переработки и недоработки, а по общей сумме часов за нужный период получается соблюдение норматива.

Например, нормы часов рабочего времени на 2018 год в диапазоне дат с января по март при 40-часовой неделе равны 446 ч. (136 ч. + 151 ч. + 159 ч.). У работника по табелям за указанные месяцы были зафиксированы такие данные по отработке:

  • в январе 122 часа при норме в 136 часов;
  • в феврале 159 часов при нормативе, равном 151 часу;
  • в марте отработано 165 часов, что выше базовой нормы в 159 ч. на 6 часов.

В итоге за 3 месяца человек отработал положенные 446 часов (122 + 159 + 165), переработки нет, работник получит зарплату в положенном объеме.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий