Сокращенный рабочий день для беременных

25.05.2023
0
Неполный рабочий день для беременной регламентирован ч. 2 статьи 93 ТК РФ. В этой статье будет рассмотрено: с какого срока беременности допускается сокращение рабочего дня; сколько часов допустимо трудиться беременной сотруднице; как оформить неполное рабочее время для такой работницы.

Как регламентирован сокращенный рабочий день по ТК РФ

Прежде всего, следует определиться с понятиями «сокращенного» и «неполного» рабочего дня.

Сокращенный рабочий день

Сокращение рабочего дня подразумевает, что он длится меньше его нормальной продолжительности, т. е. менее 8 ч. в день или 40 ч. в неделюСокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается в ст. 92 ТК РФ для нескольких категорий трудящихся: несовершеннолетних, инвалидов, и работающих во вредных условиях. Данное право предоставляется указанным работникам в обязательном порядке, независимо от их профессии, должности, места работы, или отрасли. Время работы может быть сокращено также для педагогов, медработников и других профессий, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 92 ТК РФ).

Неполное рабочее время

Неполное рабочее время, в отличие от сокращенного рабочего дня, применяется по договоренности между работодателем и сотрудником. В ряде случаев работодатель обязан установить сотруднику по его просьбе неполный рабочий график (ст. 93 ТК РФ). К таковым относятся просьбы ухаживающих за больными родственниками, родителей (опекунов) имеющих детей до 14 лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, а также просьба беременной женщины.

Отказать беременной сотруднице в уменьшении времени ее работы работодатель не вправе.

Он должен установить неполный график по ее желанию: сократив длительность рабочего дня (смены), или продолжительность рабочей недели, либо совместив уменьшение рабочего дня и сокращение рабочей недели. При этом недопустима работа беременных по выходным, ночью и сверхурочно (ст. 259 ТК РФ).

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о том, можно ли установить режим гибкого рабочего времени при неполном рабочем дне. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Неполный рабочий день для беременных — сколько часов

Согласно ст. 93 ТК, неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени. Что касается фактического режима рабочего времени и отдыха, включая длительность ежедневной работы (смены),  ее начала и окончания, перерывов, то они устанавливаются в соответствии с пожеланиями сотрудника с учетом условий производства (работы) у конкретного работодателя. То есть никакой конкретики ТК по этому поводу не содержит.

Поэтому сокращение рабочего времени определяется работодателем по согласованию с беременной работницей. Это общее компромиссное решение, которое не должно ущемлять интересы обеих сторон.

Законодательно закреплены только виды ограничений рабочего времени:

  1. Уменьшение длительности рабочей смены при наличии прежней трудовой недели.
  2. Уменьшение числа трудовых дней при сохранении прежней продолжительности смены.
  3. Сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное число рабочих часов при одновременном уменьшении количества рабочих дней в неделю.

Выбор конкретного варианта зависит от работницы и специфики ее должностных функций, профессии.

С какого срока беременности положен неполный рабочий день

Единственное основание для сокращения рабочего времени беременной работнице — сам факт ее состояния, подтвержденный медицинской справкой. При этом срок беременности и конкретное состояние ее здоровья не имеют никакого значения, поскольку ТК не привязывает уменьшение продолжительности трудового дня к указанными категориям. Ключевым и единственным правовым моментом выступает медицинский факт и последующее заявление сотрудницы. Больше ничего не требуется.

Можно ли сократить рабочую неделю беременной

Как уже было указано выше, возможен выбор одного из допустимых вариантов сокращения рабочего времени, в том числе сокращение числа рабочих дней при наличии прежнего объема работ в сутки и одновременное сокращение и суточного объема выполнения работ, и числа рабочих дней за неделю.

Как оплачивается неполный рабочий день

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК, сокращение рабочего времени влечет и одновременное пропорциональное уменьшение оплаты труда. Работница будет получать оплату только за фактически отработанное ею время, выполненный объем работ. Следовательно, размер выплат зависит от среднего заработка работницы и отработанных часов, выработки.

Повлияет ли неполный рабочий день на размер декретных

Что касается последующих декретных выплат, то когда речь идет о той самой беременности, из-за которой сократили рабочее время, то сокращенная оплата труда никак не повлияет на размер декретных платежей, поскольку в расчет берется зарплата за 2 предыдущих года. А вот если женщина забеременеет сразу после родов, то на последующих декретных выплатах это уже отразится.

Как оформить перевод беременной на неполный рабочий день

Алгоритм перехода на неполный рабочий день следующий:

  1. Получают от сотрудницы письменное заявление о переходе на режим неполного рабочего времени. Визируют его.
  2. Оформляют дополнительное соглашение к трудовому договору.
  3. Издают приказ о переводе на новый режим труда. Знакомят с ним работницу под личную подпись.

Заявление о переводе не неполное рабочее время — образец

Сокращение беременной работницы ее рабочего времени в обязательном порядке начинается с подачи ею письменного заявления с соответствующей просьбой. Документ должен содержать:

  • желаемую продолжительность рабочего времени;
  • вид неполного рабочего времени (неполный рабочий день, сокращенная рабочая неделя или совмещение этих вариантов);
  • дату, с которой женщина хочет сократить свое рабочее время.

К заявлению прилагают документацию, подтверждающую факт беременности, к примеру, справку из женской консультации.
Законодательно не регламентирована унифицированная форма такого документа, поэтому он составляется произвольно. Образец заявления можно найти ниже: 

Бланк по теме: Образец заявления работника об установлении неполного рабочего дня Посмотреть Скачать

Дополнительное соглашение к трудовому договору — образец

Режим рабочего времени относят к обязательным условиям трудового соглашения (ст. 57 ТК). Поэтому при его изменении следует заключать дополнительное соглашение. Это обязательный этап при вводе неполного рабочего времени.

В дополнительном соглашении указывают:

  • продолжительность рабочего дня, недели; рабочие, выходные дни; начало, окончание работы, обеденных перерывов;
  • порядок оплаты труда — пропорционально отработанному времени, выработке;
  • дату перехода на сокращенную продолжительность.

Документ составляют в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон. Получают подпись работника на варианте компании, что тот получил свой документ в конкретную дату.

Унифицированной формы нет. Посмотреть образец документа можно на странице нашего сайта: 

Бланк по теме: Образец дополнительного соглашения к трудовому договору о переходе на неполный рабочий день Посмотреть Скачать

Обеденный перерыв при неполном рабочем времени

Время начала и окончания обеденного перерыва отражается в дополнительном соглашении, о чем уже было сказано выше. Вполне логично, что ввиду динамики общей продолжительности  рабочего дня, обеденный перерыв тоже смещается. Свои пожелания по этому поводу излагает в заявлении изначально беременная сотрудница.

Приказ о переводе беременной на неполный рабочий день — образец

ТК не обязывает руководство компании издавать приказ. В ст. 93 говорится только о наличии соответствующего соглашения. Однако многие предприятия предпочитают его все-таки издавать. Унифицированной формы такого приказа нет. Кадровик может составить документ произвольно или по установленному в компании образцу. В приказе, помимо обычных реквизитов подобных документов, прописывают:

  1. какой именно режим установлен работнице, на какой срок — начало и конец рабочего дня сокращенного рабочего дня;
  2. время обеденного перерыва;
  3. как будут оплачивать работу сотрудницы в период перевода на неполный рабочий день, распоряжения бухгалтерии на этот счет;
  4. правовое основание издания — заявление и соглашение.

С приказом обязательно знакомят беременную сотрудницу. Об ознакомлении она ставит соответствующую подпись. Если в приказе имеются распоряжения для других работников (кадрового отдела, бухгалтерии), то их тоже с ним знакомят.

Рекомендуем готовый образец приказа о переводе на неполный рабочий день: 

Бланк по теме: Образец приказа о переводе работника на неполный рабочий день Посмотреть Скачать

Можно ли перевести беременную на неполный рабочий день без ее согласия

Прямого запрета на введение режима неполного рабочего времени в отношении беременных работниц по инициативе работодателя ТК не устанавливает. В связи с чем, инициировать такую процедуру работодатель вправе. Но довести ее до конца при несогласии сотрудницы он не сможет. Это обусловлено положениями ст. 74 ТК, согласно которым изменение условий труда, к которым относится и рабочее время, возможно только по соглашению сторон.

Даже когда ввод неполного рабочего времени является вынужденной производственной мерой, несогласие работника на него влечет расторжение трудового договора. Но с беременной прекратить трудовые отношения не получится. Соответственно, эта процедура не применима к беременным работницам при отсутствии на то их согласия.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий