Нерабочие дни в мае 2021 в табеле рабочего времени

03.06.2021
0
Команда СП

Указом президента в мае 2021 появились дополнительные дни отдыха, при этом за работодателями закрепили обязанность оплатить эти нерабочие смены в обычном порядке. Сложности в расчете зарплаты и отпускных из-за нерабочих дней дополнились отсутствием законодательной регламентации порядка отражения таких событий в табелях учета рабочего времени.

Как показать нерабочие дни в мае 2021 – разъяснения (табель)

Табель может составляться по унифицированной форме или по шаблону, утвержденному локальным актом работодателя. При заполнении документа рекомендуется использовать рекомендации из Методических указаний Приложения 5 к Приказу Минфина от 30.03.2015 г. № 52н и нормы Постановления Госкомстата от 05.01.2004 г. № 1. При оформлении табеля могут использоваться как буквенные, так и цифровые обозначения.

Примеры буквенных кодов для ведения учета рабочего времени:

  • каждый факт выхода на рабочее место фиксируется кодом «Я»;
  • выходные дни и дни, совпадающие с государственными праздниками, показываются в табеле как «В», а работа в эти дни «РВ»;
  • период очередного отпуска или предусмотренного колдоговором дополнительного оплачиваемого отпуска фиксируется шифрами «ОТ» и «ОД»;
  • прогулы отражаются как «ПР»;
  • за дни нахождения работника в служебной поездке в табеле проставляется «К».

Условных обозначений много, но нет универсального, чтобы показать нерабочие оплачиваемые дни в мае 2021, табель в такой ситуации может быть оформлен несколькими способами – с использованием только рекомендованных буквенных символов или путем ввода дополнительных условных обозначений. В первом случае можно применить код «ОВ», который указывает на дополнительные выходные дни с выплатой за них зарплаты. При выборе второго варианта надо выбрать новое условное обозначение и утвердить его через внесение изменений в учетную политику предприятия. Но если работник привлекается к работе в дни, которые по Указу Президента объявлены нерабочими, табель оформляется в обычном порядке – проставляются явки, не предусматривающие повышенной оплаты.

О том, как отразить нерабочие дни в мае 2021 в табеле, опубликованы рекомендации Минтруда работникам и работодателям. В них сказано, что наличие в мае дополнительных нерабочих дней не становится поводом для снижения уровня заработной платы. Также работодатели вправе отнести понесенные расходы в связи с оплатой нерабочих смен в расходную базу в полном объеме. В табеле обозначение для нерабочих дней работодатели подбирают и устанавливают самостоятельно. То есть можно зафиксировать невыходы на работу с 4 по 7 мая произвольными буквенными обозначениями – например, «ОН» (оплачиваемый нерабочий день) или «НД» (нерабочие дни). Главное, чтобы эта аббревиатура упоминалась как допустимая в конкретных случаях в учетной политике.

Нельзя невыходы в период с 4 по 7 мая 2021 года обозначать как обычные выходные, так как этот интервал подлежит оплате, в то время как в обычные выходные зарплата не начисляется. Если работник в майские нерабочие дни находился в отпуске, ему в табеле проставляется именно отпуск, так как он не переносится как в случае с праздниками. Выходы на рабочее место в соответствии с распоряжением работодателя фиксируются кодом «Я» (или цифровым аналогом «01») с отражением в нижней ячейке количества отработанных часов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий