Недопоставка товара: ГК РФ

11.03.2019
0
Команда СП

Договор поставки один из самых распространенных в предпринимательской деятельности. Но при его исполнении нередко недобросовестные контрагенты допускают различные нарушения. Одним из них является недопоставка товара.

Понятие недопоставки и законодательное регулирование

Сразу отметим, что термин «недопоставка товара» ГК РФ не раскрывается, но содержится в отдельных статьях данного нормативно-правового акта. Правоприменительная практика позволяет выделить ситуации, которые могут расцениваться как недопоставка:

  • Расхождение в количестве товара, указанного в договоре и фактически поставленного покупателю;

  • Аналогичное расхождение между фактическим количеством товара и данными товарно-сопроводительных документов;

  • Виновные действия поставщика, ограничивающие возможность покупателя осуществить выборку товара, предусмотренную условиями договора.

Таким образом, под недопоставкой товара подразумевается любой недовоз товара, в результате которого покупатель получил меньшее количество товарно-материальных ценностей, чем было предусмотрено условиями сделки.

От недопоставки следует отличать непоставку товара. Например, если в оговоренные сроки товар не был доставлен покупателю, то это признается непоставкой, в случае же частичной поставки действия поставщика будут признаны недопоставкой.

Ответственность

В случае, если покупателем выявлена недопоставка товара у него возникает право на предъявление поставщику претензии с указанием одного из следующих требований:

  • Расторгнуть договор поставки с возвратом аванса по нему, согласно пп. 2 п.2 ст. 450 ГК РФ;

  • Поставить недостающий товар в будущем, при условии, что договор предусматривает периодическую поставку (ст. 511 ГК РФ);

  • Возместить расходы на приобретение недостающего товара у другого поставщика, при условии, что данные расходы носят обоснованный и разумный характер (ст. 520 ГК РФ).

Кроме того, покупатель может потребовать возмещение убытков, которые вызвал недовоз товара. Данные убытки должны быть доказаны, в том числе в части наличия причинно-следственной связи между ними и фактом неполной поставки товара.

В случае предоплаты за товар у покупателя возникает право на проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, в отношении оплаченного, но не полученного товара.

Условиями договора поставки может быть предусмотрен штраф за недопоставку товара. Стороны самостоятельно определяют размер штрафных санкций, например, процент от стоимости недопоставленного товара или фиксированная сумма за каждый факт недопоставки.

Документальное оформление

Для наступления ответственности поставщика необходимо документально зафиксировать факт неполной поставки товара. Для этого составляется акт недопоставки товара. В случае если недопоставка установлена непосредственно при приемке товара от поставщика или перевозчика, стороны должны заполнить специальную форму акта – ТОРГ-2. В данном документе указывается:

  • Данные о покупателе: наименование, адрес, контактная информация, вид деятельности, распорядительный документ, на основании которого составлен акт;

  • Данные о поставщике;

  • Данные о грузе: место и дата приемки, реквизиты товарно-сопроводительных документов, способ доставки с указанием места отгрузки, а также данные о договоре поставки с указанием накладной по которой доставлялась данная партия груза;

  • Состояние транспорта и груза: наличие пломб на транспорте и грузе, вид упаковки и её состояние, количество грузовых мест, наименование товара и его количество;

  • Информация о расхождениях – заполняются в виде таблицы, в которой указываются данные из товарно-сопроводительных документов и показатели фактической приемки, разница положительная или отрицательная указывается в отдельной графе;

  • Сведения о товаре: наименование, артикул, единица измерения, количество, цена и сумма;

  • Информация о транспортировке и приемке: условия перевозки, состояние упаковки, дата вскрытия упаковки, порядок проведения проверки;

  • Сведения о способах выявления недостачи товара: порядок определения количества товара, данные о поверке измерительных приборов, использованных при приемке, характер выявленных расхождений.

В акте указывается заключение комиссии, которое должно содержать указание на необходимость направление претензии с указанием суммы недопоставки. Акт подписывается всеми членами комиссии.

Акт недопоставки товара, образец, которого представлен далее, применим только в случае выявления недопоставки непосредственно при приемке груза от поставщика. Но в практике нередки ситуации, когда факт неполной поставки выявляется спустя какое-то время, например, после вскрытия транспортной тары устанавливается отсутствие нескольких единиц товара. В таких случаях покупатель должен также оформить акт. Данный документ составляется в произвольной форме, но его содержание должно учитывать всю информацию по выявленному расхождению в отгруженном товаре. Для составления такого акта также желательно пригласить представителя поставщика, либо обеспечить документальную фиксацию процесса приемки, например, путем ведения видеозаписи.

Читайте также: Претензия по договору поставки товара

Составление акта носит обязательный характер, т.к. если таким документом не зафиксирована недопоставка товара, претензия по данному случаю направлена быть не может – покупатель не сможет подтвердить факт недостачи, а ссылки на иные документы или доказательства не всегда признаются поставщиками, а также судами.

В претензии покупатель может изложить одно из требований, рассмотренных выше с обязательной отсылкой на оформленный акт и указанный в нем размер недостачи.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий