Налоговая оговорка в договоре

01.06.2022
0
Налоговая оговорка – инструмент защиты субъектов хозяйствования от неправомерных действий контрагентов. Включение таких блоков в текст двусторонних соглашений или их выведение в допсоглашение помогает подстраховаться от убытков, понесенных по вине второй стороны сделки. Применительно к налоговой системе стороны включают оговорки, чтобы предотвратить финансовые потери в виде штрафов, пеней или налоговых доначислений по вине контрагента. Если в договоре сложившаяся ситуация оговорена, то виновник должен будет покрыть весь объем убытков пострадавшему участнику сделки.

Налоговая оговорка в договоре: образец

Внесение в договорную документацию условий возмещения денежных потерь под воздействием конкретных обстоятельств в соответствии с нормами ГК РФ позволяет пострадавшей стороне получить компенсацию в сумме, которая будет не меньше оговоренного размера. Величину такого возмещения никто не вправе изменить в меньшую сторону, в том числе и суд (исключение – ситуации, когда сторона, взыскивающая компенсацию, преднамеренно спровоцировала наступление указанных в договоре обстоятельств). Преимущество этого метода в том, что возмещение подлежит перечислению пострадавшему участнику сделки даже в случае, если договоренности впоследствии признают недействительными.

Пример налоговой оговорки

Налоговая оговорка в договоре может быть сформулирована, например, так:

«Поставщик принимает на себя обязательства по возмещению ущерба, нанесенного покупателю в результате недобросовестных действий со стороны поставляющей компании».

«Имущественные потери покупателя, подлежащие возмещению поставщиком, включают в себя суммы доначислений по налоговым обязательствам, связанные с этим обстоятельством штрафные санкции и пени. Подтверждение размера ущерба осуществляется путем представления вступившего в силу решения ФНС или судебного решения».

«Имущественные потери подлежат возмещению поставщиком, если они имеют документальные подтверждения и спровоцированы недобросовестными действиями поставляющей компании. Обстоятельства, признаваемые основанием для истребования компенсации, могут проявляться в виде нарушений, допущенных поставщиком:
неправомерное применение налоговых вычетов;
получение необоснованной материальной выгоды;
некорректное отражение в учете расходов и доходов по договору;
привлечение к выполнению заказа третьих лиц, которые оказались недобросовестными или представили некорректные сведения о себе;
задержка в оформлении и предоставлении счетов-фактур, дающих право на принятие к вычету НДС».

«Покупатель может получить возмещение по убыткам, причиненным в результате незаконных или недобросовестных действий поставщика, только на основании письменной претензии. Сумма требования должна быть документально подтверждена. Срок удовлетворения претензии не может быть больше 25 дней».

Налоговая оговорка в отношении прямых налогов может состоять из требования к контрагенту своевременно исполнять обязательства по уплате налогов перед бюджетом

Оговорки, касающиеся налогообложения в договорах, могут стать гарантией того, что сторона сотрудничает с фирмой-плательщиком НДС. Для этого нужно включить в соглашение фразу, что сумма НДС равна 18% (20% с 2019 года) от стоимости договора.

Оговорки относительно достоверности предоставляемых сведений должны отражать только существенные моменты, например:

  • регистрационные данные;

  • передача контрагенту копий регистрационных документов в оговоренные сроки;

  • утверждение о том, что поставщик гарантирует своевременность проведения расчетов с бюджетом или он не находится на стадии банкротства;

  • упоминание о том, что поставщик является собственником реализуемой продукции.

Как обосновать поставщику включение налоговых оговорок – законодательных требований по включению оговорок в договорную документацию нет. Покупатель не вправе принуждать второго участника сделки к внесению таких гарантийных формулировок в соглашении. С другой стороны, поставщик может аргументировать свой отказ включить оговорки в документ только отсутствием законодательных требований, но для покупателя жесткая позиция поставщика в этом вопросе станет сигналом о недобросовестности контрагента, то есть сделка может сорваться. В этом вопросе стороны должны искать компромиссный вариант текста договора, который будет учитывать интересы всех участников сделки. Поставщик для защиты своих интересов может включить в соглашение фразу о принятии решения по возмещениям только при наличии судебных решений по признанию размера понесенных убытков.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий