Налог при вступлении в наследство в 2024 году

03.02.2024
0
Оформление наследства у нотариуса – обязательная процедура, которая сопровождается определенными расходами. Что она собой представляет? Нужно ли платить налог на наследство, что вообще сейчас платят наследники, обращаясь к нотариусу?

Налог на наследство близких родственников: что это такое и платят ли его в 2024 г.

Данный налог существовал до 2006 г. Его взимали с имущества, которое получал наследник по завещанию либо по закону (при отсутствии завещания), согласно нормам Закона РФ № 2020-1 от 12.12.1991. Под него подпадали и случаи дарения имущества. Согласно положениям данного закона:

  1. Налоговую сумму рассчитывали путем умножения ставки на стоимость имущества.
  2. Ставку (5, 10, 20 %) определяли индивидуально, по степени родства наследника.
  3. Отдельных граждан (из установленной данным законом категории льготников) освобождали от уплаты.

Тем не менее вскоре налогообложение имущества, передаваемого по наследству либо по договору дарения, отменили. Поэтому в 2024г. его платить при наследовании (дарении) имущества уже не нужно.

Согласно п. 18 ст. 217 НК, в 2024 г. наследство (т. е. доходы в натуральном, денежном выражении при наследовании) высвобождаются от налогообложения. Исключением является интеллектуальная собственность, наследуемая физлицом. С вознаграждения, которое получают от нее наследники (правопреемники), удерживается 13 %!

Общий порядок наследования

Несмотря на то что налог на наследство сейчас никто не платит, все-таки определенные расходы наследники несут. Чтобы разобраться в тратах при наследовании имущества, начнем с самой процедуры.

Обращаем внимание на использование следующих общепринятых терминов и их значений:

- Наследник – лицо, к которому переходит имущество умершего.

Наследником может быть не только гражданин, но и юрлицо, а также государство!

- Наследодатель – лицо, чье имущество наследуется, т. е. переходит в собственность к наследнику.

Наследодателем может быть гражданин РФ (в т. ч. недееспособный и несовершеннолетний), иностранец, лицо без гражданства!

Чтобы вступить в (оформить) наследственные права, наследнику следует:

1. Обратиться в течение 6 мес. (с момента смерти наследодателя) к нотариусу.

2. При обращении написать заявление о вступлении в наследство, предъявить паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, завещание (при наличии), документы, удостоверяющие степень родства и др.

Пакет подаваемых документов зависит от конкретной ситуации. Например, если речь идет о наследовании авто, то понадобится еще и СТС, ПТС, а также договор купли-продажи и иные имеющиеся документы по авто!

3. Следовать указаниям нотариуса, который заведет наследственное дело, разъяснит, что делать дальше.

Даже при наличии завещания нельзя лишить наследства граждан определенных категорий. Например, несовершеннолетнего ребенка, нетрудоспособных совершеннолетних детей, супруга-инвалида либо пенсионера!

4. Оплатить нотариальные услуги, госпошлину. Но никакой налог при получении наследства платить не нужно.

5. По окончании 6 мес. получить свидетельство о наследстве, после чего зарегистрировать право собственности на полученное имущество. Если это, к примеру, авто, то со свидетельством нужно обратиться в ГИБДД, заплатить при этом определенную сумму за смену собственника.

Обращаем внимание на то, что наследников может быть несколько. На протяжении 6 мес. нотариус аналогичным образом (указанным выше) принимает документы и заявления от каждого из них. Далее по имеющимся данным формируется перечень из обратившихся наследников с указанием их частей, а в конце срока выдаются свидетельства.

Если завещания нет, то в наследство вступают в порядке очередности, в зависимости от степени (близости) родства. Сначала дети, затем – супруг, родители умершего гражданина и т. д. Между наследниками первой очереди наследуемое имущество распределяется поровну!

Нотариальные траты

Перечень основных платежей, имеющих место при вступлении в наследство, включает следующие виды расходов:

1. Всем наследникам нужно платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство (по завещанию либо закону). Ее сумма зависит от доли и степени родства наследника, рассчитывается согласно п. 22 ст. 333.24 НК, может составлять:

  • 0,3 % от цены имущества, но не больше 100 000 р. (для наследников-детей, включая усыновленных, а также супругов, родителей, братьев и сестер);
  • 0,6 % от цены имущества, но не больше 1 000 000 р. (для проч. наследников).

 

При определении стоимости имущества исходят из его кадастровой либо рыночной цены, которая устанавливается по результатам оценки и фиксируется оценочным актом!

Еще раз обращаем внимание: налог на наследство по завещанию (либо закону) уже не платят!

2. Стандартные нотариальные услуги технического характера, которые оказываются при оформлении наследства, подлежат оплате по действующим у конкретного нотариуса тарифам. Данные услуги, например, могут включать подготовку и выдачу экземпляров документов, нотариальный запрос, консультирование. Стоимость подобных услуг различается по областям.

Категории льготников, освобождаемых от уплаты госпошлины за нотариальные действия либо имеющих право на скидки при оплате, определяют ст. 333.38 и 333.35 НК. Так, не платят госпошлину за выдачу свидетельства на наследство несовершеннолетние наследники и граждане, наследующие жилой дом, где они жили вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают там проживать!

Итоги

Налог на наследство, взимаемый со стоимости наследуемого имущества, с 2006 г. упразднен. В 2024 г. наследники, которые не подпадают под категорию льготников, оформляя наследство у нотариуса, платят госпошлину за выдачу свидетельства на наследство, размер которой определяют по доле и степени родства. Помимо этих расходов, наследники оплачивают сопутствующие технические нотариальные услуги.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Ответы на вопросы по этой теме:
Нужно ли платить налог с продажи наследства?
Если собственник продал имущество, полученное им по наследству либо в дар, то оплата признается его доходом. Что в этом случае делать продавцу –бывшему собственнику: нужно ли...
Возможен ли возврат наследникам переплаты по налогам ИП?
Если ИП переплатил налоги в бюджет и умер, не получив обратно переплату от инспекции, его наследники имеют право обратиться за ней. Вероятнее всего, в досудебном порядке...
Могут ли наследники оформить налоговый вычет на квартиру, если наследодатель не успел
Наследники не вправе оформить налоговый вычет на себя, если наследодатель купил или продал квартиру квартиру, а вычет оформить не успел. Дело в том, что право на вычет согласно...
Оставить комментарий