Может ли врач быть самозанятым?

13.03.2020
0
Команда СП

Налог на профессиональный доход (НПД) – так называется спецрежим, введенный с 01.01.2019 г. и действующий сегодня на территории 23 субъектов РФ. Плательщики данного налога неофициально именуются «самозанятыми». Рассмотрим, может ли врач быть самозанятым, и при каких условиях.

Может ли врач работать, как самозанятый

Порядок применения «самозанятого» спецрежима утвержден законом № 422-ФЗ от 27.11.2018. Стать плательщиком НПД могут работающие сами на себя предприниматели и обычные физлица, не имеющие статуса ИП.

Закон не приводит перечень видов деятельности, которые могут осуществляться самозанятыми, но при этом устанавливает четкие ограничения и запреты. Так, НПД недоступен для частнопрактикующих адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих и медиаторов.

Может ли врач стать самозанятым? В отношении медицинских услуг, оказываемых врачами, закон № 422-ФЗ никаких оговорок и запретов не содержит, а значит, «самозанятость» им вполне доступна, если они ведут свою деятельность на территории того региона, где действует спецрежим НПД. Поскольку с июля 2020 г. планируется распространить действие НПД на все субъекты РФ, территориальное ограничение потеряет актуальность, и самозанятыми смогут стать граждане, ведущие свой бизнес в любой местности нашей страны.

Читайте также: Можно ли зарегистрироваться самозанятым в другом регионе

Важный момент: ведение медицинской деятельности требует наличия соответствующей лицензии, выдаваемой медорганизациям и предпринимателям (ст. 12 закона о лицензировании № 99-ФЗ от 04.05.2011). Без такой лицензии самозанятый врач не вправе оказывать свои услуги, соответственно, для ее получения ему, помимо соответствия определенным требованиям (наличие медицинского образования, стажа работы и др.), необходимо иметь статус ИП.

А может ли ветеринарный врач быть самозанятым? Да, врачи-ветеринары тоже могут применять режим НПД, причем получать лицензию им не требуется. Обязательному лицензированию подлежит только фармацевтическая ветеринарная деятельность  т.е. торговля ветпрепаратами (постановление Правительства РФ № 1081 от 22.12.2011), но поскольку самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров, этот вид бизнеса под НПД не попадает.

Таким образом, самозанятый ветеринарный врач может быть обычным физлицом или индивидуальным предпринимателем, а лечащий людей самозанятый врач-стоматолог, терапевт и т.д. обязательно должен быть зарегистрирован в налоговой в качестве ИП.

Самозанятый врач: плюсы и минусы

Режим НПД привлекателен, прежде всего, своими низкими налоговыми ставками: 4% от выручки необходимо уплатить, если услуга оплачена физлицом, и 6% - если оплату произвел ИП или организация. Самозанятым не требуется уплачивать за себя страховые взносы. Не нужно подавать отчетность в ИФНС.

Максимально упрощена процедура регистрации самозанятых и ведение налогового учета – все происходит в приложении «Мой налог», которое можно установить на телефон. Самозанятому не нужна онлайн-касса, т.к. чеки он формирует с помощью все того же приложения «Мой налог», фиксируя в нем свой доход.

Но очевидны и минусы:

  • доход, облагаемый НПД, ограничен – в год он составляет не более 2,4 млн руб., а все, что самозанятый заработает сверх этого, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%; подробнее о максимальном доходе читайте здесь;
  • самозанятые, врачи в том числе, не могут нанимать работников по трудовым договорам (хотя помощники по договорам ГПХ законом не запрещены);
  • налоговую базу по НПД нельзя уменьшить на сумму произведенных расходов – обложению подлежит вся выручка.

Самозанятый не может состоять в трудовых отношениях со своими заказчиками, а с бывшими работодателями вправе сотрудничать, только если с момента расторжения трудового договора прошло не менее двух лет. Этот момент необходимо учитывать клиникам, которые, решив сэкономить на страховых взносах, уплачиваемых за штатных врачей, заключают договоры с самозанятыми специалистами. То есть, уволить врача, работающего по трудовому договору, и тут же заключить с ним договор оказания услуг, но уже как с самозанятым врачом, не получится – на такой доход придется начислять страховые взносы и удерживать с него 13% НДФЛ.

Читайте также: Какие налоги платят самозанятые граждане в 2020 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий