Может ли ООО работать без директора?

30.09.2022
0
Директор ООО внезапно серьезно заболел или призван на военные сборы. Может ли общество дождаться возвращения директора или участникам придется оперативно проводить общее собрание и назначать нового директора?

Может ли ООО быть без директора

Бланк по теме: Положение о проведении общего собрания участников ООО Посмотреть Скачать

Существуют некоторые не стыковки в законодательных актах, касающиеся того, может ли ООО быть без директора. Когда учреждается общество с ограниченной ответственностью, обязательно назначается единоличный исполнительный орган (ЕИО). Это может быть директор или генеральный директор. Независимо от того, какая списочная численность общества (2 человека или 50 человек), какой уставной капитал и какова его хозяйственная деятельность, ЕИО должен быть утвержден.

Если возникает ситуация, когда директор отсутствует, формально ООО может существовать, но осуществлять свою хозяйственную деятельность не получится. Ведь для оформления большинства документов при работе с контрагентами требуется подпись директора.

Также Общество нарушит законодательный акт о сроках предоставления сведений об изменении ЕИО в единый государственный реестр юридических лиц, если не подаст бумагу по утвержденной форме в течение трех дней с момента освобождения должности директора.

Статья по теме: Повестка генеральному директору: что делать Повестка генеральному директору также может прийти из военкомата, как и любому военнообязанному сотруднику. Что делать в данной ситуации, рассмотрим материале далее. Подробнее

Есть такие примеры из практики, когда директор ООО покидал свое рабочее место и добивался удаления его личных данных из ЕГРЮЛ:

  • Уходящий директор может подать заверенное нотариусом заявление о внесении изменений по управлению ООО в Госреестр еще при исполнении обязанностей;
  • Уволенный директор может потребовать удалить свои личные данные из ЕГРЮЛ, обратившись в суд. Судебное решение в данном случае будет в его пользу, т. к. согласно закону в Госреестре должны значится только актуальные данные. И суду будет неважно, может ли ООО работать без директора.

В результате оба этих случая могут грозить неприятными последствиями для самого ООО. Ведь без ЕИО юридически никак нельзя будет внести изменения в ЕГРЮЛ, а значит и оформить нового руководителя ООО.

Может ли ООО работать без директора

ООО создают люди, и от так называемого «человеческого фактора» никуда не деться. Часто возникают ситуации, которые выходят за рамки законодательных стандартов. Вот и вопрос, может ли ООО работать без директора, не имеет однозначного ответа.

Как возложить обязанности директора или главбуха на другого человека, кадровиков проконсультировали эксперты системы КонсультантПлюс. Вы можете бесплатно прочитать эти советы, если оформите бесплатный пробный досту в КонсультантПлюс, автоматически отключающийся через 2 дня. Для оформления бесплатного доступа нажмите здесь.

Статья по теме: Ответственность бывшего директора ООО В этой статье расскажу, какие виды ответственности бывшего директора ООО бывают, по каким основаниям она наступает, в течении какого срока сохраняется, при каких условиях директор может быть от нее освобожден или размер ответственности может быть уменьшен. Подробнее

Есть два варианта развития событий, когда в ООО отсутствует директор, и оно продолжает свою деятельность, но в обоих случаях по сути имеется ЕИО, только названый по-другому:

  • Может сложиться такая ситуация, когда руководство ООО передано управляющему или управляющей компании. То есть фактически право действовать от имени ООО без доверенности и представлять гражданские права юридического лица предоставлено стороннему человеку либо юр. лицу. В результате единоличный исполнительный орган у Общества все же имеется;
  • Другая ситуация, когда существующий директор увольняется по любым причинам, предусмотренным ТК РФ, а нового директора пока не нашли. Тогда на общем собрании участников Общества избирается исполняющий обязанности руководителя ООО (и.о.) или временно исполняющий обязанности (врио). До того момента, пока не будет назначен новый директор, врио или и.о. может иметь право подписи, право действовать от имени ООО в юридических взаимоотношениях с другими предприятиями и государственными органами. Данное лицо соответственно имеет право сообщить в ЕГРЮЛ данные об изменениях в руководстве фирмы, а также оповестить об этом банки-партнеры и других контрагентов.

Обе эти ситуации нечасто, но существуют на практике. Они не идут вразрез с Российским законодательством.

Так как юридически под должностью директор ООО понимается единоличный исполнительный орган, то без ЕИО в условиях рыночной экономики и ведения строгой отчетности нормальное функционирование Общества невозможно.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Ответы на вопросы по этой теме:
Можно ли избрать учредителя в совет директоров ООО?
Учредители могут быть членами совета директоров. Однако высокий процент учредителей в составе совета, особенно зависимых друг от друга, может осложнить одобрение сделок с...
Может ли бывший директор ООО исключить сведения о себе из ЕГРЮЛ?
Бывший директор формально не относится к лицам, которые правомочны вносить изменения в ЕГРЮЛ относительно единоличного исполнительного органа юрлица. Однако есть способ исключить...
Учредителя ООО призвали по мобилизации - нужно ли закрывать бизнес?
Если учредителя призвали по мобилизации, ему необязательно закрывать бизнес. Новое законодательство позволяет управлять им через доверенных лиц, будучи военнослужащим.
Оставить комментарий