Мораторий на пени за неуплату ЖКХ

17.06.2020
0
Команда СП

Пени по ЖКХ отменили до конца 2020 года. Правительство России приняло такое решение в связи с непростой экономической ситуацией, сложившейся из-за коронавирусной пандемии. Многие граждане потеряли работу, а, значит, и возможность своевременно оплачивать жилье и коммунальные услуги. Такое послабление неплательщикам устроило не всех. Коммунальщики жалуются на миллиардные убытки в связи с введенным мораторием на пени. С предложением сократить его до 31 июля выступило Министерство энергетики РФ.

Мораторий на пени ЖКХ - Постановление Правительства РФ № 424

Правительственное Постановление № 424 от 02.04.2020 применяется со дня публикации документа, то есть с 6 апреля 2020 года. До 01.01.2021 оно приостановило действие некоторых пунктов Правил предоставления коммунальных услуг собственникам квартир и жилых домов (утв. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011), а именно:

  • пп. «а» п. 32 – о праве исполнителя требовать штрафы, неустойку, пени по ЖКХ (в карантин и после него) за потребленные услуги;
  • пп. «д» п. 81.12 – о признании счетчиков вышедшими из строя, если до конца 2020 года истек их межповерочный период;
  • пп. «а» п. 117 – о возможности коммунальщиков приостановить услугу или ограничить ее оказание за неуплату;
  • п. 119 – о правилах такого приостановления/ограничения;
  • пп. «а» п. 148.23 – в части о праве потребовать неустойку (пени, штрафы) за неоплату потребителем услуги по обращению с коммунальными твердыми отходами;
  • п. 159 – об обязанности должников погашать пени за просрочку или неполную оплату потребленных коммунальных услуг.

Приостановление указанных пунктов Правил означает, что введен мораторий на взыскание штрафов, пеней, неустойки с собственников и нанимателей жилых помещений, который продлится до 1 января 2021 года. Положения договоров, заключенных между коммунальщиками и потребителями, о начислении пеней (штрафов или неустойки) за неоплату оказанных услуг тоже не действуют до истечения 2020 г.

Помимо заморозки штрафных санкций и пени ЖКХ, Постановление Правительства № 424 до 01.01.2021 приостанавливает и уплату пеней за невнесение (или несвоевременное внесение) платы за жилое неприватизированное помещение, а также взносов на капремонт.

Право временно заморозить неустойку (штрафы/пени) за неоплату жилья и услуг ЖКХ предоставлено Правительству ст.18 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020.

Мораторий на пени для должников не влечет списания имеющейся задолженности – ее все равно необходимо погасить, иначе она может быть взыскана в судебном порядке, причем до истечения 2020 года.

Читайте также: Повышение тарифов ЖКХ с 2020 года

Мораторий на ЖКХ (пени) - разъяснения ВС РФ

Правовой смысл положений Постановления Правительства РФ № 424 от 02.04.2020 пояснил Верховный Суд России (вопрос 7 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 30.04.2020). В частности, судьи отметили, что постановление об отмене пени за ЖКХ действует с 6 апреля по 31 декабря 2020 года и распространяется на санкции, начисленные за просрочку в этот период. При этом время образования просрочки значения не имеет – основной долг по оплате жилья и коммунальных услуг мог возникнуть и до 6 апреля.

По мнению ВерховногоСуда РФ, начисление пени по ЖКХ заморожено, независимо от места жительства или пребывания гражданина, нахождения юридического лица, а также от введения режима ЧС или повышенной готовности в определенной местности.

Неустойка начисляется и взыскивается с должника за весь период просрочки, исключая время действия моратория.

Возможна ли отмена моратория на пени по ЖКХ

В настоящий момент мораторий на пени продолжает действовать. Хотя Министерство энергетики Российской Федерации еще весной предложило сократить его срок до 31 мая, а для граждан и малого /среднего бизнеса, пострадавших из-за пандемии – до 31 июля. Чиновники объяснили необходимость такого шага резким ростом задолженностей россиян по оплате электроэнергии после того, как был введен мораторий на выплату пеней за услуги ЖКХ. Если темпы неоплаты потребленных услуг сохранятся, предупредили в министерстве, то только энергетики до конца 2020 года могут потерять до 700 млрд рублей. Это ставит под угрозу надежность отрасли.

Пока российское Правительство на данную инициативу не отреагировало, поэтому будет ли мораторий на уплату пени ЖКХ сокращен, неизвестно. Депутат Государственной Думы Галина Хованская, возглавляющая комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, заявила, что отмена заморозки пеней, ее сокращение, станет возможной при введении адресных компенсаций по коммунальным платежам для лиц, находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Читайте также: Срок исковой давности по коммунальным пеням

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий