Срок исковой давности по коммунальным пеням

11.03.2020
0

Срок давности по пеням за услуги ЖКХ, в общем случае составляющий 3 года, может считаться как вместе с основным долгом, так и отдельно от него. Ознакомимся с обоими вариантами, рассмотрим правила определения срока давности с учетом судебной практики.

Срок исковой давности по пене: отдельно от основного долга или нет?

Сначала определим, как связан срок исковой давности пени по коммунальным платежам со сроком давности по основному долгу.

По общему правилу, установленному ст. 207 ГК РФ, в случае, если срок давности по основному долгу истек, то автоматически считаются истекшими и сроки давности по различным дополнительным требованиям (ими могут быть штрафы, пени, неустойки — начисляемые в порядке, определенном законом). В том числе, если они возникли и после истечения срока давности по основному долгу.

Таким образом, в самом общем случае, когда по основной сумме долга за коммунальные услуги истек срок исковой давности, штрафы (пени) по соответствующей сумме можно запретить к взысканию на основании того, что исковая давность по ним тоже истекает. Вместе с тем, как показывает правоприменительная практика, прямого прочтения только лишь норм ст. 207 ГК РФ при разрешении споров по коммунальным долгам недостаточно.

Следует учитывать еще одну норму, установленную в ч. 1 ст. 204 ГК РФ. Согласно ей, срок исковой давности приостанавливается со дня направления в суд требования по долгу, и эта приостановка действует в течение всего времени, пока дело рассматривается судом.

При этом, Верховный Суд России в п. 18 постановления Пленума от 29.09.2015 № 43 указывает, что срок исковой давности, начавшийся до направления иска в суд, продолжается, только если иск оставлен без рассмотрения или если дело прекращено по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 ГПК РФ и п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Также в п. 26 постановления Пленума ВС № 43 сказано о том, что иск, заявленный только по основному долгу, не влияет на срок давности по сопутствующим требованиям - данный срок продолжает течь, если о нем не заявлено суду.

Таким образом, срок давности по пене за ЖКХ:

  • в общем случае истекает одновременно с истечением срока давности по основному долгу;
  • приостанавливается, если по сумме пеней заявлено в суд;
  • продолжает течь, если сумма пеней не заявлена в судебном иске (в то время как сумма основного долга может быть заявлена).

Последние два сценария — достаточно редки. Обычно взыскатель долга не забывает в судебном заявлении указать и пени. Поэтому, общий ориентир — это срок давности по основному долгу.

Сразу нужно отметить, что истечение трехлетнего срока давности само по себе не препятствует тому, чтобы поставщик, управляющая компания или ТСЖ подали в суд по какому-либо коммунальному долгу. Суд учтет, что срок давности истек, только в одном случае: если о его истечении заявит ответчик, и тогда суд вынесет решение об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Отметим, что если оспариваемый долг по коммунальным платежам не более 500 тыс. рублей, поставщик услуг вправе взыскать его на основании судебного приказа (ст. 121, 122 ГПК РФ). Приказ выносится мировым судьей вне зависимости от истечения срока давности по долгу. Копия приказа передается ответчику в пятидневный срок, а письменные возражения ответчику надо успеть подать в течение 10 дней после получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). При наличии таких возражений судья отменит приказ. Если срок исковой давности истек, должнику необязательно указывать на это в возражении – он может заявить об истечении срока на последующем судебном слушании, если поставщик после отмены приказа заявит иск в суд. Вполне вероятно, что поставщик откажется от инициирования такого слушания за бесперспективностью взыскания долга из-за пропуска срока исковой давности по нему.

Читайте также: Повышение тарифов ЖКХ с 2020 года

Срок исковой давности по «коммунальным» пеням: как его определить?

Теперь рассмотрим, каким образом может определяться установленный на пени ЖКХ срок исковой давности на практике, с учетом того, что он в общем случае «привязан» к сроку давности по основному долгу.

Платежи по ЖКХ, как известно, вносятся ежемесячно - на основании присылаемых квитанций по окончании расчетного месяца. Главное правило: срок давности исчисляется по каждой квитанции отдельно. Он составляет 3 года с первого дня просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг.

То есть, долг по расчетной квитанции, например, за октябрь 2017 года, которую надо было оплатить до 20 ноября 2017, можно взыскать в судебном порядке не позднее 21 ноября 2020 года. Соответственно и пени, «привязанные» к долгу за октябрь, взыскиваются с учетом того же самого срока исковой давности.

Срок прерывается, если в течение 3-х лет с момента просрочки потребитель услуг ЖКХ (ст. 203 ГК РФ, п. 20 постановления Пленума ВС № 43):

  • хотя бы частично оплачивал основной долг по расчетной квитанции на оплату услуг;
  • признал тем или иным образом наличие долга (например, заключил с поставщиком услуг ЖКХ соглашение о рассрочке оплаты долга);
  • платил хотя бы пеню.

Срок «прерывается» в том смысле, что с момента совершения указанных действий 3 года по нему отсчитываются заново. Синхронно прерывается и срок давности по пене, которая привязана к основному долгу.

Отметим также, что:

  • Если УК или ТСЖ предъявили претензию потребителю услуг, а он, ответив на нее письменно, однозначно не признал долг, значит «признания» все же нет, и срок давности не прерывается.
  • Если платежи по квитанциям на оплату коммунальных услуг за другие месяцы идут исправно, это не является основанием для прерывания срока давности по «проблемной» квитанции.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Ответы на вопросы по этой теме:
Как доказать ненадлежащее качество коммунальной услуги?
Чтобы доказать ненадлежащее качество коммунальной услуги, надо оформить акт проверки качества коммунальной услуги. Его составляют с участием исполнителя, который предоставляет...
Кто оплачивает судебные издержки: истец или ответчик?
Судебные издержки оплачивает та сторона, которая проиграла спор в суде, независимо от того, является она истцом или ответчиком. Однако это общее правило, из которого есть ряд...
Что входит в судебные расходы?
В судебные расходы входят уплата государственной пошлины и издержки, связанные с рассмотрением дела. Размер госпошлины зависит от обстоятельств дела, кроме того в ряде случаев она...
Оставить комментарий