Маркировка питьевой воды с 2021 года

15.04.2021
0
Команда СП

Питьевая вода, как и многие другие товары народного потребления, подлежит маркировке, но пока только в рамках эксперимента. В статье расскажем, какую воду нужно маркировать, кто должен этим заниматься, и какие действия нужно выполнить, чтобы нанести маркировку на товар.

Маркировка питьевой воды: эксперимент

С 01.04.2020 по 01.06.2021 в России проводится эксперимент по маркировке воды (Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 № 348). Участие в нем является добровольным и позволяет производителям, импортерам и продавцам наладить все бизнес-процессы по маркировке продукции до того, как за допущенные нарушения начнут штрафовать.

Точной даты, с которой маркировка воды станет обязательной, пока нет. Скорее всего, уже в 2021 году, после окончания эксперимента, ее будут маркировать добровольно, а затем будет принято постановление, устанавливающее сроки обязательного подключения к системе маркировки всех участников оборота воды.

Запуск эксперимента по маркировке воды преследует следующие цели:

  • создание методики, согласно которой вода будет маркироваться в дальнейшем;
  • поиск оптимального способа нанесения кода на бутылку с водой;
  • тестирование системы электронного документооборота между производителями, дистрибьюторами и розничными продавцами;
  • определение перечня изменений, вносимых в работу всех участников товарооборота.

Маркировать бутилированную воду придется производителям и импортерам. Первые будут делать это на производстве (или заказывать у поставщика упаковку с нанесенным на нее кодом Data Matrix), вторые – после прохождения импортируемого товара через таможню.

Какие товары подлежат маркировке

Маркировка воды с 2021 года выполняется для товаров с кодом ТЭН ВЭД ЕАЭС 2201 (Перечень, прилагаемый к Постановлению № 348). В эту товарную категорию входят бутилированные воды (в том числе природные или искусственные минеральные, газированные) без добавления сахара или других подсластителей, а также без добавления вкусо-ароматических веществ. Лед и снег, также входящие в эту категорию, маркировать не нужно.

Очевидно, что сладкие газированные напитки маркировать пока не нужно – возможно, в будущем требование о нанесении маркировки коснется и товаров этой категории, но в рамках эксперимента этого делать не придется.

Что нужно для маркировки питьевой воды

Для работы с «Честным знаком» потребуется приобрести:

  • усиленную электронную цифровую подпись – она необходима для создания личного кабинета и дальнейшей работы в системе;
  • 2D-сканер для считывания информации с двухмерных штрих-кодов и передачи ее на онлайн кассу;
  • принтер для печати этикеток;
  • онлайн-кассу, применяемую в т.ч. для продажи воды потребителям (у существующих касс можно обновить программное обеспечение – этого будет достаточно, чтобы касса смогла распознать информацию, зашифрованную с помощью штрих-кода).

Как маркировать питьевую воду

Маркировка воды в 2021 году будет проводиться по тем же правилам, что и маркировка остальных товаров, для которых нанесение кода Data Matrix уже стало обязательным.

Чтобы промаркировать питьевую воду, продавцу/импортеру потребуется выполнить следующие действия:

  • Пройти регистрацию в системе «Честный знак».
  • Заполнить профиль участника системы.
  • Зайти в личный кабинет и внести сведения о товарах в систему.
  • Заказать коды маркировки.
  • Внести деньги на счет в личном кабинете.
  • Оплатить созданный заказ.
  • Выгрузить сформированные коды из системы, распечатать их непосредственно на упаковке товара или на этикетке, которая впоследствии будет наклеена на тару.
  • Ввести коды в оборот.

Подробные методические рекомендации по проведению экспериментальной маркировки питьевой воды с 2021 года приведены на сайте системы «Честный знак».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий