Маркировка нижнего белья

21.06.2021
0
Команда СП

Маркировка набирает обороты – перечень товаров, на которые необходимо наносить код Data Matrix, становится все шире. Обязательной маркировке подлежит и одежда, но не вся – законодатель выделяет отдельные категории вещей, которые нельзя выпускать в оборот без двухмерного штрих-кода. Является ли обязательной маркировка нижнего белья в 2021 году, и какие правила должны соблюдать производители, расскажем ниже.

Маркировка белья «Честный знак»: нужна или нет

Полный перечень товаров, которые необходимо маркировать, установлен Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р. В него, помимо прочего, входят товары, относящиеся к категориям «Предметы одежды» и «Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное».

К предметам одежды в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956, отнесена продукция легкой промышленности с кодами 4203 10 000, 6106, 6201, 6202 ТН ВЭД – это кожаная одежда (в т.ч. рабочая), блузки и блузоны, пальто и полупальто, куртки, ветровки, штормовки и прочие аналогичные товары. Нижнего белья ни в одной из этих категорий нет.

Это значит, что в 2021 году нижнее белье можно продавать по старым правилам, без маркировки. О введении эксперимента по нанесению маркировки на нижнее белье пока также не сообщается – производители и импортеры могут «спать спокойно». И все же предупрежден – значит вооружен. Поэтому расскажем, что необходимо сделать, если маркировка нижнего белья на территории России когда-нибудь станет обязательной.

Маркировка белья «Честный знак»: пошаговая инструкция в случае введения

Чтобы промаркировать товар, необходимо:

1. Зарегистрироваться в системе маркировки «Честный знак». Для этого понадобится электронная подпись – ее можно получить в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Чтобы создать личный кабинет в системе маркировки, нужно указать сведения об организации (наименование, ИНН и пр.), выбрать статус (производитель или импортер) и найти в предложенном списке группу товаров, с которой вы будете работать.

2. Заказать коды маркировки. Для этого потребуется:

  • авторизоваться в личном кабинете;
  • описать маркируемые товары – указать наименование, код товарной номенклатуры, код товара и его торговый знак (если есть); если товаров много, сведения о них можно загрузить автоматически из исходного файла;
  • сформировать заявку на создание кодов Data Matrix.

3. Оплатить коды. Услуга по созданию кодов платная – за каждый код придется заплатить 0,5 рубля (без учета НДС). Для оплаты нужно пополнить баланс личного кабинета и перевести деньги по реквизитам, указанным в счете, сформированном системой.

4. Выгрузить готовые коды на печать. Нанести код на упаковку можно двумя способами: методом прямой печати (код наносится непосредственно на упаковку вместе с другими изображениями) или методом этикетирования (код наносится на наклейку, которая затем наклеивается на упаковку или на бирку, прикрепленную к изделию). Коды можно печатать на специальном оборудовании, а если товаров мало (например, при маркировке остатков) – на обычном офисном принтере.

5. Ввести коды в оборот. После печати кодов нужно зайти в личный кабинет «Честного знака» и в разделе «Документы» нажать на кнопку «Ввести в оборот». Неиспользованные коды хранятся в течение 60 рабочих дней, после чего система автоматически их аннулирует.

Кто должен маркировать товары

Исходя из сложившейся практики маркировки, можно сделать вывод о том, что возможно, маркировка белья в будущем будет обязательной для:

  • производителей;
  • импортеров, которые ввозят на территорию России нижнее белье иностранных производителей;
  • продавцов, на складах у которых останутся немаркированные остатки.

Скорее всего, в случае введения маркировки нижнего белья, маркировать нужно будет только белье фабричного производства. Ателье и частные портные, которые шьют белье по индивидуальным заказам, от нанесения маркировки освобождаются.

Нарушение правил маркировки влечет за собой ответственность – административную и даже уголовную (ст. 15.12 КоАП РФ, ст. 171.1 УК РФ). Недобросовестные производитель и продавец рискуют быть оштрафованными на приличную сумму (до 100 000 и 300 000 рублей соответственно), а если нарушение совершено в крупном размере, можно лишиться свободы на срок до 3 лет. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий