КТРУ в госзакупках – расшифровка

13.07.2021
0
Команда СП

Код КТРУ в госзакупках применяется в процессе создания форм обоснования закупки, планов-графиков, его используют при оформлении приглашений на участие в закупке, контрактов и отчетов по ним. Этот код нужен для идентификации объекта закупки, для его описания, понятного всем участникам сделки. Такой подход продиктован требованиями Закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. Порядок ведения и применения на практике КТРУ установлен Постановлением Правительства от 08.02.2017 г. № 145.

КТРУ – что это в госзакупках (расшифровка)

Аббревиатурой «КТРУ» обозначается каталог товаров, работ и услуг. Он нужен для систематизации данных об объектах сделки, что требуется для создания единого шаблона описания предметов закупки заказчиками. Такой каталог упрощает процедуру подготовки документации, но не дает возможности за счет указания дополнительных характеристик получить конкурентное преимущество. КТРУ создает дифференциацию предметов закупки по товарным и потребительским свойствам.

КТРУ – что это в госзакупках:

  • систематизированный перечень товаров и услуг, разбитый на категории объектов закупки, он ведется в электронном формате и только на русском языке;
  • каталог, в котором систематизация товаров осуществляется по единому алгоритму;
  • система кодировок, применяемая при внесении в план-график единиц измерения и описания объекта закупки, эти коды должны отражаться в ходе проведения закупки в извещении, закупочной документации, сведениях о госконтрактах.

Каталог товаров и услуг для госзакупок по каждой позиции содержит код КТРУ, состоящий из 17 знаков. Комбинация цифр начинается с соответствующего числового обозначения продукции (работы, услуги) с привязкой к направлению деятельности по классификатору ОКПД 2. В карточке товара (работы, услуги) приводятся следующие сведения:

  • код ОКПД 2, наименование объекта (название не должно содержать отсылки к конкретной торговой марке или производителю);
  • описание;
  • дата, с которой использование приведенного описания является обязательным;
  • цены;
  • единицы измерения.

Каждый из кодов КТРУ составляется по определенной схеме:

Наименование объекта закупки и его номер должны соответствовать кодировке из справочника, начало шифра (с 1 по 9 знак) совпадает с обозначениями из ОКПД 2. Например, в справочнике ОКПД 2 под кодом 01.11.1 числятся зерновые культуры (а именно пшеница), в КТРУ пшеница обозначена шифром 01.11.10.000-00000001. Если взять для ориентира комбинацию из меньшего числа цифр, допустим, 01.11, то в каталоге будет представлен ассортимент не только из пшеницы, но и других зерновых и бобовых культур. Далее идет обозначение номера позиции в порядке возрастания.

Госзакупки – официальный сайт КТРУ

Каталог представлен на сайте Единой информационной системы (ЕИС) госзакупок. Для КТРУ ЕИС Госзакупки – официальный сайт, который постоянно обновляется, его использование возможно в круглосуточном режиме, ресурс бесплатен для всех пользователей.

На сайте КТРУ можно найти в категории главного меню «Каталог». Поиск по справочнику возможен несколькими способами:

  • по начальной комбинации цифр кодового обозначения;
  • по наименованию объекта закупки;
  • по рубрикатору (обобщенным наименованиям категорий продукции, работ или видов услуг).

В каталоге размещены десятки тысяч позиций, объединенные в 26 рубрик – это различные виды товаров (продукты питания, медизделия, нефтепродукты, мебель и др.), работ и услуг (например, строительство, транспортные услуги, медуслуги и др.). 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий