Кто выходит на пенсию в 2020 году

12.11.2019
0
Команда СП

Кто выйдет на пенсию в 2020 году, и при каких условиях, интересует многих граждан предпенсионного возраста. С 2019 года россияне выходят на пенсию по новым правилам, которые продлили трудоспособный возраст на 5 лет. Реформа коснулась почти всех категорий работников – мужчин, женщин, «северян», госслужащих, лиц, претендующих на получение социальной или страховой пенсии, и т.д. Лишь у незначительного числа «льготников» пенсионный возраст (сокращенно – ПВ) остался прежним. Но, поскольку в ближайшие десять лет возраст выхода на пенсию повышают постепенно, гражданам непросто разобраться, когда именно они смогут ее получать.

Какой год выходит на пенсию в 2020 году

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Граждане какого года рождения выйдут на пенсию в следующем году, зависит от различных обстоятельств:

  • половой принадлежности (для женщин и мужчин установлен разный пенсионный возраст);

  • социального и «трудового» статуса претендентов на пенсию (например, для госслужащих и граждан, работавших в условиях Крайнего Севера, установлен особый график повышения ПВ, а для родителей детей-инвалидов предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости);

  • вида пенсии, на которую претендует гражданин – социальную, государственную или страховую, и т.д.

Какой год выходит на пенсию в 2020 году, определяется с учетом других параметров. То есть, например, чтобы получать страховую пенсионную выплату по старости, гражданину недостаточно достигнуть установленного законом возраста. Другими обязательными условиями для ее назначения являются наличие необходимого стажа и накопление определенного количества индивидуальных пенсионных баллов (8 ст. закона № 400-фз о страховых пенсиях). В 2020 году минимальный стаж для назначения пенсии составит 11 лет, а баллов потребуется не меньше 18,6 (35 ст., Приложение 3 закона № 400-фз).

Кто выйдет на пенсию в 2020 году: сводная таблица

Ниже приводится таблица с указанием возраста разных категорий граждан, которые смогут стать пенсионерами в следующем году (при наличии минимально требуемых пенсионных баллов и стажа). Основными правовыми источниками данных, указанных в таблице, стали закон о страховых пенсиях № 400-фз от 28.12.2013 и закон о государственном пенсионном обеспечении № 166-фз от 15.12.2001.

Кто выходит на пенсию в 2020 году

Пол пенсионера, его год рождения

Вид пенсии, которую он вправе получать, срок назначения в 2020 г.

Возраст (в годах)

Пенсионеры-мужчины, родившиеся в 2 полугодии 1959 г.

Страховая пенсия по старости (сокращенно – СПС), пер. полугодие.

60,5

Пенсионеры-мужчины, родившиеся в 1 полугодии 1960 г.

СПС, втор. полугодие.

61,5

Пенсионеры-женщины, родившиеся во 2 полугодии 1964 г.

СПС, пер. полугодие.

55,5

Пенсионеры-женщины, родившиеся в 1 полугодии 1965 г.

СПС, втор. полугодие.

56,5

Пенсионеры-мужчины, которые родились во 2 полугодии 1964 г.

Досрочная «северная» СПС, пер. полугодие – при наличии у гражданина необходимого стажа работы в суровых условиях Крайнего Севера (и приравненных к нему местностях)

55,5

Пенсионеры-женщины, которые родились во 2 полугодии 1969 г.

Досрочная «северная» СПС, пер. полугодие (при тех же условиях).

50,5

Пенсионеры-мужчины, родившиеся во 2 полугодии 1954 г.

Социальная пенсия, пер. полугодие.

 

65,5

Пенсионеры-женщины, родившиеся во 2 полугодии 1959 г.

60,5

Для государственных служащих возраст назначения пенсии по старости определяется в соответствии с Приложением 5 закона № 400-фз. В 2020 году пенсионный возраст для них увеличивается на два года. Для мужчин-госслужащих он составит 62 года, а для женщин – 57 лет.

Также на страховую пенсию по старости в следующем году могут выйти лица, достигшие пенсионного возраста раньше, до наступления 2020 году, но отложившие время обращения за денежной выплатой. Напомним, что пенсия по старости не выплачивается автоматически при достижении пенсионного возраста. Ее назначение носит заявительный характер. Т.е. за пенсией надо обратиться в соответствующие ведомства.

В статьях 30-32 закона № 400-фз перечислены категории россиян, имеющих право выйти на пенсию досрочно. Некоторые граждане могут обратиться за ее назначением уже в 45 лет. Лица, указанные в данных статьях закона, также могут стать пенсионерами в 2020 году, если достигнут «льготного» пенсионного возраста.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий