Кто сдает отчет МСП

07.08.2018
0
Команда СП

Как оформляется отчет МСП (Росприроднадзор), кто сдает в 2018 году и по какой форме – информация об этом приведена в Приказе Минприроды РФ от 16.02.2010 г. № 30. Бланк отчета по экологии предназначен для систематизации следующих сведений об отходах, образующихся в процессе деятельности компаний и ИП, в частности:

  • об объемах их образования;
  • об использовании отходов;
  • об обезвреживании отработанного сырья, его размещении;
  • об уровне вредного воздействия выбросов на окружающую среду с учетом общепринятой градации групп опасности отходов.

В отчете обязательно надо привести данные о самом субъекте хозяйствования и его контрагентах, через которых осуществляется вывоз, переработка и захоронение отходных масс. Все упоминаемые контрагенты должны иметь лицензию на осуществление конкретных работ в сфере обращения с отходами.

Читайте также: Сопроводительное письмо к отчету МСП

Отчет МСП: кто должен сдавать

Отчетность носит уведомительный характер. Обязательства по представлению сведений об отходах субъектами малого бизнеса закреплены положениями п. 7, 8 ст. 18 Закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ.

Кто сдает отчет МСП за 2018 год – представители малого и среднего предпринимательства:

  • юридические лица;
  • физические лица со статусом ИП.

Разделение субъектов хозяйствования на тех, кто сдает отчет МСП Росприроднадзору, и тех, кто освобожден от этой обязанности, осуществляется по нескольким критериям:

  • отчитываться должны те предприниматели и юрлица, у которых в результате реализации коммерческой деятельности образуются отходы производства разных уровней опасности для природы;
  • отчет сдают только субъекты хозяйствования, признаваемые субъектами малого или среднего бизнеса.

Чтобы понять, кто должен сдавать отчет МСП в Росприроднадзор, необходимо уточнить критерии присвоения статуса субъекта малого бизнеса (ст. 4 закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265):

  • по показателю среднесписочной численности наемного персонала необходимо соблюдать «верхний» лимит в 100 человек;
  • размер выручки в годовом исчислении не должен превышать 800 млн. руб. (без учета НДС).

Критерии представителей среднего бизнеса, кому надо сдавать отчет МСП:

  • средняя численность персонала не превышает уровня 250 человек,
  • по сумме доходных поступлений для среднего бизнеса введено ограничение в 2 млрд. руб. в год.

Также для субъектов малого и среднего бизнеса действуют следующие ограничения:

  • если в уставном капитале компании участвуют государственные структуры, на их долю максимально может приходиться 25%;
  • в уставном капитале фирмы не должны превалировать средства, вложенные иностранными субъектами предпринимательства и организациями, не являющимися малыми (максимальный суммарный объем таких инвестиций – 49%).

В стандартной ситуации предприниматели и предприятия должны руководствоваться нормативными значениями выработки отходов, придерживаться лимитов размещения на специализированных площадках отработанного сырья. Это правило не распространяется на субъекты малого и среднего бизнеса. Для них объем лимита приравнивается к количеству фактически размещенных отходов.

Читайте также: Штраф за несдачу отчета МСП в Росприроднадзор

Отчет МСП (Росприроднадзор): сроки и порядок сдачи

В отношении этого экологического отчета законодательно установлена годовая периодичность предоставления итоговых данных. Все, кто должен сдавать отчет МСП по отходам, обязаны выполнять требование о соблюдении предельных сроков подачи документа, указанных в п. 5 Порядка, утв. приказом Росприроднадзора № 30.

Отчетность должна быть подготовлена и представлена в контролирующий орган до 15 января года, следующего за отчетным, если регионом не установлен иной срок.

Подготовленная форма отчета дополняется приложениями – копиями лицензий, договоров, промежуточных актов на выполнение работ по размещению отходов (п. 12 Порядка, утв. приказом № 30) .

Подавать документы следует в два этапа: сначала электронно через портал Росприроднадзора, затем, после присвоения специального номера, на бумажных носителях в территориальный орган данного ведомства. Бумажные экземпляры удостоверяются собственноручными подписями, а электронные заверяются при помощи ЭЦП.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий