Кто подписывает 2-НДФЛ

01.06.2023
0
Как все отчетные формы, документы с информацией о доходах, предоставляемые в контролирующие органы или выдаваемые по запросам персонала, должны быть заверены соответствующими визами. Кто подписывает 2-НДФЛ в 2023 году? Разберемся в этом вопросе, опираясь на рекомендации по оформлению документа, утвержденные Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@.

Кто подписывает справку 2-НДФЛ

Налоговики считают: справка о выплаченных сотрудникам доходах и удержанных с них налогах удостоверяется налоговым агентом, в роли которого всегда выступает предприятие, а точнее его руководитель. Это логично, ведь выплачивая зарплату и удерживая с доходов налог, компания подтверждает указанные в справках суммы.

Однако ФНС предоставила предприятию возможность передоверия права подписания 2-НДФЛ другим лицам. Подобные действия вполне разумны, поскольку существуют предприятия с огромным штатом работников. Подписание массы документов одним человеком зачастую становится не только непосильной задачей для него, но и непродуктивной потерей времени. К тому же справки 2-НДФЛ являются налоговыми, а не бухгалтерским документами. Следовательно, их может подписывать не только руководитель, но и определенный им круг лиц. Эта возможность предусматривается и даже предписывается рекомендациями ФНС по составлению формы 2-НДФЛ.

Для реализации этого права руководителю необходимо издать распоряжение с указанием перечня тех лиц, кто будет подписывать 2-НДФЛ. На каждое должностное лицо из этого списка обязательно оформляется доверенность, а в справках, представляемых контролирующим органам, ее реквизиты указываются рядом с подписью полномочного представителя.

Кроме того, налоговиками предусмотрены различия при удостоверении справки 2-НДФЛ руководителем и полномочным лицом. Если форму удостоверяет налоговый агент, то в поле «Код» проставляется «1», а если это делает доверенное лицо – «2» с подтверждением полномочий номером и датой выдачи доверенности.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Кто подписывает 2-НДФЛ для сотрудников

Нередко у персонала компании возникает необходимость в справке 2-НДФЛ. Форма выдается на основании заявления. Ее содержимое закрепляется подписью, ведь незаверенный документ не имеет юридической силы.

Кто подписывает справку 2-НДФЛ для сотрудника? Рекомендациями, утвержденными Приказом ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/753@ не устанавливается разграничений между справкой, предназначенной в ИФНС и выданной на руки заявителю. Обе они должны быть подписаны налоговым агентом или его доверенным лицом.

Важно! Справка для сотрудника подписывается руководителем компании или же уполномоченным представителем.

Кто подписывает справку 2-НДФЛ директору

Поскольку директор компании является сотрудником фирмы, то и он вправе получить справку о доходах. Естественно, что она также будет заверена налоговым агентом или лицом, имеющим на это право.

Нередко в компаниях форму 2-НДФЛ для руководителя подписывает уполномоченный представитель. По негласному внутрифирменному этикету это считается более приемлемым, чем удостоверение справки о полученных собственных доходах личной подписью. Хотя, конечно, принципиальным этот вопрос быть не может. Например, у индивидуального предпринимателя или директора, управляющего небольшой фирмой, редко бывают уполномоченные лица, поэтому все документы он заверяет лично.

Статья по теме: 2-НДФЛ для военнослужащего Военнослужащим, также как и гражданским лицам, приходится предоставлять в различные инстанции справку о своих доходах по форме 2-НДФЛ. Справка может понадобиться для получения кредита в банке, для расчета больничных, начисления детских пособий, получения вычетов по налогу и в иных случаях. Если простому гражданину для получения справки о доходах достаточно обратиться с заявлением, или даже устной просьбой, в бухгалтерию своего работодателя, то заявление на 2-НДФЛ военнослужащему придется подавать в Министерство обороны России (МО РФ). Это зачастую довольно длительная и сложная процедура, связанная со спецификой военной службы. Как военнослужащим получить необходимый документ, рассмотрим в этой статье. Подробнее

Итоги

Справка о доходах физлиц по форме 2-НДФЛ подписывается налоговым агентом (ИП, руководителем организации) или иным сотрудником, уполномоченным на такие действия отдельным приказом. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий