Кредит самозанятым гражданам

03.07.2019
0
Команда СП

Появление новой формы официального получения дохода – регистрация гражданина в качестве самозанятого. Когда представители власти рассказывали о преимуществах регистрации в этом качестве, одним из основных доводов была обозначена возможность получить официальное подтверждение дохода, например, для кредитования. Но за полгода эксперимента вопрос, дают ли кредит самозанятым, не потерял своей актуальности.

Кредит для самозанятых граждан 2019

Получение большинства кредитных продуктов: потребительский кредит, автокредит, ипотека – всегда предусматривает предоставление заемщиком определенного пакета документов. Одним из них является справка о подтверждении дохода. В большинстве российских банков рассматриваются два варианта справок: по официальной форме 2-НДФЛ и по форме банка. Первый вариант оптимален для заемщиков с полностью «белой» заработной платой, второй – получающих часть дохода неофициально. Любой из этих вариантов заполняется работодателем, следовательно, в случае с самозанятыми такой вариант невозможен.

По информации официального сайта ФНС России, каждый самозанятый может скачать справку о своих доходах в приложении «Мой налог». Данная справка подписывается квалифицированной электронной подписью должностного лица налоговой и является подтверждением дохода гражданина, зарегистрированного, как самозанятый. Кредит становится вполне реален. Но опыт самозанятых, описанный на различных форумах в сети интернет, свидетельствует, что не все так просто в действительности.

Данную справку о доходах банки в качестве подтверждения дохода пока не принимают, например, желающим получить кредит самозанятым гражданам, Сбербанк сразу сообщает, что принимает только справку по своей форме или 2-ндфл. Как вариант, банк готов рассмотреть доходы самозанятого, но при условии, что он имеет регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Остальные кредитные учреждения страны также пока не признают справку из приложения «Мой налог» в качестве официального подтверждения дохода потенциального заемщика. Возможно, это недоработка банковских программных продуктов, которые не настроены работать с новой формой документов, ведь не секрет, что в большинстве банков обработка кредитных заявок проходит в автоматическом режиме с помощью специальных компьютерных программ.

Читайте также: Может ли самозанятый быть одновременно наемным работником?

Как получить кредит самозанятому

Между тем, ждать, пока банки настроят работу своих систем в новых условиях или разработают специальный кредит для самозанятых, граждане – плательщики налога на профессиональный доход, не всегда могут. Поэтому они вынуждены искать иные варианты кредитования.

Некоторые банки в линейке кредитных продуктов предлагают оформление кредита только по паспорту и дополнительному документу, которым может быть СНИЛС, водительское удостоверение или дебетовая карта. Такой вариант подходит самозанятым, т.к. подтверждать свой доход документально не требуется и в анкете он указывается со слов заемщика. Аналогично оформляется и большинство кредитных карт.

Минус таких кредитов – высокая процентная ставка и ограничение по сумме кредита в большинстве случаев она не превышает пятисот тысяч рублей. Впрочем, есть возможность получить кредит и на большую сумму, но при условии передачи в залог ликвидного объекта недвижимости.

Кроме того, в большинстве случаев самозанятый сможет получить товарный кредит. В большинстве крупных магазинов бытовой техники, мебели всегда есть представители нескольких банков, которые оформят покупку в кредит. Для этого также чаще всего требуется только паспорт и второй документ. Но не всегда человек заинтересован в каком-либо товаре – ему требуются денежные средства, тогда товарный кредит может рассматриваться только, как самый крайний вариант. Во многих крупных городах можно найти посредников, которые помогают получить товарный кредит, а после выкупают покупку за определенный процент – схема вполне законна, но не выгодна заемщику.

Другой вариант получить кредит самозанятым гражданам – оформить его, как индивидуальному предпринимателю. Законодательство предусматривает, что самозанятый может совмещать свой правовой статус с регистрацией в качестве ИП. Поэтому для таких граждан есть возможность кредитования, как ИП, тем более, что большинство банков сейчас выдают кредиты таким заемщикам, а в некоторых есть для них специальные кредитные продукты. Индивидуальный предприниматель может подтвердить свои доходы налоговой декларацией, выпиской по расчетному счету. Возможность получить кредит для самозанятых граждан РФ именно в этом статусе, пока достаточно условная. Но возможность кредитования все же существует, главное – найти оптимальный вариант получения заемных средств.

Читайте также: Как из ИП перейти в самозанятые

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий