Корректировка СЗВ-СТАЖ за 2020

24.08.2020
0
Команда СП

Внесение в форму СЗВ-СТАЖ корректировок необходимо, если в ранее сданном в ПФР отчете присутствуют ошибки или требуется внести дополнения. Отчет по форме СЗВ-СТАЖ является годовым, его нужно подать в ПФР до 1 марта года, наступившего вслед за отчетным.

К заполнению отчета и внесению в него исправлений следует подойти очень ответственно, так как документ содержит сведения о трудовом стаже работников, и указанные в нем сведения оказывают влияние на размер пенсии.

Корректировка СЗВ-СТАЖ

Как сделать корректировку СЗВ-СТАЖ, если первичный отчет уже принят ПФР? Существует два способа внесения исправлений в отчет. При выборе того или иного способа учитывают причины внесения изменений в форму. Работодатель может:

  • подать дополняющую форму СЗВ-СТАЖ, поставив соответствующую отметку в строке «Тип сведений». Применяется, если в первичном отчете забыли указать кого-либо из застрахованных лиц, а также когда сведения о работниках отсутствуют на лицевых счетах из-за допущенных работодателем ошибок;
  • подать форму СЗВ-КОРР. Этот вариант используется для исправлений, если ПФР уже разнес по лицевым счетам застрахованных лиц ранее поданные сведения.

Организации, в которых трудятся не более 25 человек, имеют право сдавать корректирующие отчеты на бумаге или в электронном формате. Все остальные работодатели могут сдать только электронный отчет.

Читайте также: Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности

Законодательством не установлены точные сроки подачи корректировки СЗВ-СТАЖ за 2019 год. Но если работодатель самостоятельно нашел ошибку, ему следует как можно скорее внести исправления. Если допущенную ошибку обнаружат сотрудники ПФР, субъекту хозяйствования может грозить штраф. Работодателей не штрафуют, если они самостоятельно обнаружат неточности в поданном отчете и в форму СЗВ-СТАЖ корректировка за 2019 год будет внесена незамедлительно. Штрафа не будет, если исправить ошибки в течение 5 дней с момента получения от ПФР соответствующего уведомления. Если этого не сделать - страхователя оштрафуют на 500 руб. (по каждому застрахованному) за предоставление неполных или недостоверных сведений в соответствии с ч. 3 ст. 17 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, а ответственных сотрудников - в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Форма СЗВ-СТАЖ с отметкой «Дополняющая»

Документ подают, если в исходном отчете вовсе отсутствовала информация о некоторых сотрудниках, или данные по ним не были учтены на лицевом счете в ПФР из-за допущенных ранее ошибок. Работодатели чаще всего забывают указать в отчете СЗВ-СТАЖ сотрудников, находящихся в декрете или отсутствующих на рабочем месте в течение длительного времени по причине болезни и т.п. Дополняющий отчет оформляют на таком же бланке, на котором были поданы первичные сведения (Постановление Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п). В документ вносят достоверные сведения о работниках, в отношении которых сведения не были учтены. Исправленный отчет направляют в ПФР вместе с описью ОДВ-1.

Пример

ООО «Светлана» 28.02.2020 подало в ПФР отчет по форме СЗВ-СТАЖ за 2019 год. Отчет приняли, но при этом в него ошибочно не были включены сведения о сотруднице Волковой И.П., которая работала на должности продавца в 2019 году с 16 сентября по 11 октября. Допущенная ошибка была обнаружена бухгалтером организации, и 03.03.2020 года в ПФР был отправлен отчет СЗВ-СТАЖ с отметкой «Дополняющая», содержащий сведения о сотруднице.

Форма СЗВ-КОРР

Форма СЗВ-КОРР применяется, если ПФР уже учел на лицевом счете ранее поданные сведения СЗВ-СТАЖ, но в них нужно внести изменения или отменить их. В документе отображают сведения только о сотрудниках, в отношении которых были допущены ошибки, данные по которым требуют исправлений или отмены. В комплекте подается опись по форме ОДВ-1.

Унифицированный бланк документа утвержден Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п, здесь же можно найти указания по его заполнению. Порядок применения бланка СЗВ-КОРР приведем в таблице:

Тип сведений

Для каких исправлений в СЗВ-СТАЖ за 2019 год применяется

Какие разделы заполняют

КОРР

  • Неверно указаны периоды работы.
  • Неверно указаны сведения о начисленной зарплате и иных вознаграждениях.
  • Неверно отражены сведения о страховых взносах.

№ 1, 2, 3, 4, 5, 6 (в зависимости от причины исправлений)

ОТМН

  • Работодатель включил в основной отчет гражданина, с которым не был заключен договор, или который был уволен до начала отчетного года.
  • Сведения об одном лице были указаны дважды.

№ 1, 2

ОСОБ

Для дополнения СЗВ-СТАЖ не применяется.

-

Исправление ошибок и неточностей осуществляется следующим образом:

  • Сначала указывают отчетные периоды: за который корректируются данные, и в котором подается корректировка. Ставят нужную отметку в строке «Тип сведений» (КОРР, ОТМН).
  • Заполнение разделов 1 и 2 обязательно в любом случае. Сведения о страхователе (ИНН, КПП, регистрационный номер в ПФР, наименование субъекта хозяйствования) указывают за два периода: отчетный и корректируемый. Далее указывают Ф.И.О. сотрудника, в отношении которого будут внесены корректировки, и его СНИЛС.
  • Остальные разделы заполняются в зависимости от того, какая отметка была проставлена в поле «Тип сведений».

Пример

ООО «Виктория» 02.03.2020 подало в ПФР отчет по форме СЗВ-СТАЖ. 16.03.2020 года было обнаружено, что в отчете неверно указали сведения о сотруднике Лебедеве О.А., а точнее – была допущена ошибка в периоде его работы в организации (он был принят 10.03.2019, а в первичной форме дата начала периода указана, как 20.03.2019). 16.03.2020 года была произведена в СЗВ-СТАЖ корректировка по одному сотруднику, и бухгалтер ООО «Виктория» отправил в ПФР отчет по форме СЗВ-КОРР с отметкой «КОРР», заполнив разделы 1, 2, 3 и 6.

Читайте также: Коды ошибок в СЗВ-СТАЖ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий