Коды ошибок в СЗВ-СТАЖ

14.03.2019
0
Команда СП

Что означает код результата 50 в СЗВ-СТАЖ, о чем свидетельствует появление в протоколе проверки других шифров – знание этих нюансов представления отчетности по персонифицированным данным персонала поможет избежать проблем с Пенсионным фондом. Этот вид отчета представляется всеми работодателями с периодичностью раз в год (не позднее 1 марта года, следующего за отчетным). После отправки документа в ПФР формируется протокол проверки. Если в сданной форме будут выявлены мелкие или грубые недочеты, это отразится в протоколе путем специальных шифровых обозначений.

Коды ошибок в отчете СЗВ-СТАЖ

Причиной возникновения недочетов и ошибок в заполненном СЗВ-СТАЖ может стать как использование устаревшей формы бланка, так и несоблюдение рекомендаций по самостоятельной проверке отчета. При формировании персонифицированной отчетности необходимо ориентироваться на правила, установленные в Постановлении ПФР от 06.12.2018 г. № 507п. Условия проверки данных в заполненном отчете отражены в разделе 6 приложения № 5 к Постановлению, а электронные форматы – в приложении № 6.

Коды ошибок в СЗВ-СТАЖ, которые могут появиться в протоколе проверки, с их расшифровками представлены в таблице:

Шифр ошибки

Что это означает

10

Отчетность принята, но работодатель уведомляется о наличии несущественных недочетов. Корректировки не требуются

20

Отчет введен в базу ПФР, в нем имеются мелкие недочеты, которые рекомендуется исправить

30

Код результата 30 в СЗВ-СТАЖ характерен для ошибок, которые стали причиной принятия отчетности не в полном объеме (например, по некоторым сотрудникам неправильно отражены периоды работы, дающие возможность оформить пенсию досрочно)

40

Отчетность Пенсионный фонд видит, документ принят, но в нем есть ошибки, которые надо исправить, для этого подается форма СЗВ-КОРР (пример недочета – неверный код должности по льготнику)

50

Код ошибки 50 в ПФР СЗВ-СТАЖ появляется в ситуациях, когда имеющиеся недочеты в документе являются существенными, вследствие чего отчет отклонен

Код ошибки 30 в СЗВ-СТАЖ после его сдачи появляется, если в документе имеют место некорректно введенные показатели. Например, бухгалтер при вводе сведений по работникам допустил опечатку в персональных данных – фамилии, имени или отчестве. Ошибка может крыться в неверном номере СНИЛС. Несоответствие может проявиться в несовпадении пола застрахованного лица по данным анализа отчества и признака из графы 11 «ДЕКРЕТ» (отчество заканчивается на «-ич» и одновременно с этим сотрудник значится в отпуске по беременности и родам, что невозможно) и т.п. Появление в протоколе такого кода свидетельствует о необходимости внести правки в отчет только по лицам, в отношении которых выявлены недочеты – делается это посредством сдачи дополняющей формы.

Читайте также: Коды в СЗВ-СТАЖ

Самая нежелательная ошибка в отчете СЗВ-СТАЖ – код 50. При ее появлении в протоколе работодатель должен создать новый документ и отправить его в контролирующий орган. Датой представления СЗВ-СТАЖ будет считаться день подачи последней версии отчета, так как в первоначальном виде форма принята не была, в связи с чем в базе данных ПФР нет отчетных сведений ни по одному застрахованному лицу, трудоустроенному у конкретного работодателя.

Если появилась грубая ошибка в СЗВ-СТАЖ (код результата 50), повторно отчет сдается с пометкой о том, что эта форма «исходная». Наиболее распространенными причинами отклонения отчетности являются:

  • некорректный ввод регистрационного номера работодателя, присвоенного Пенсионным фондом;

  • заполнение отчета по устаревшим шаблонам;

  • в отправленном электронном файле нарушена структура;

  • ЭЦП, которой отчет завизирован, имеет неверный формат или закончился срок актуальности подписи;

  • плательщик страховых взносов не был идентифицирован по причине отсутствия или указания неправильного кода ИНН;

  • код ошибки 50 в СЗВ-СТАЖ может свидетельствовать о том, что работодатель при составлении отчета указал неверный отчетный период;

  • в заполненной форме удалены отдельные информационные блоки или не отражены обязательные реквизиты.

Например, пришел протокол с формулировкой «код проверки ВИО 99708» в СЗВ СТАЖ и имеется упоминание о коде ошибки 50 с акцентированием внимания на недопустимых формах документов. Это означает, что отчет составлен с применением устаревших электронных форматов. Такое возможно, в частности в 2019 году, в связи с обновлением Порядка заполнения отчета и введением в действие новой формы (Постановление № 507п).

На сайте ПФР для работодателей создан специальный сервис для подготовки и предварительной проверки отчетов по персучету. Программа работает после скачивания и установки на компьютер. Она обрабатывает заполненные отчеты и выдает результат – какие имеются в документе грубые ошибки или незначительные недочеты, с какими предупреждениями может быть получен протокол проверки при отправке отчетности в таком виде. Если ошибки есть, они исправляются, и только после этого отчет сдается в ПФР.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий