Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности

17.01.2020
0
Команда СП

Согласно п. 2 ст. 8 закона о персучете в системе ПФР от 01.04.1996 № 27-ФЗ, страхователи, подающие сведения в Пенсионный фонд на 25 и более застрахованных лиц (включая работающих по ГПХ-договорам), должны делать это исключительно в электронном формате. В электронном виде могут отчитываться и работодатели с меньшим числом работников. Ранее мы уже рассказывали, какие действия нужно предпринять страхователю, чтобы подключиться к системе электронного документооборота (ЭДО). Среди них – подача заявления о подключении к ЭДО для электронной сдачи отчетности в ПФР. В этом материале мы рассмотрим, по какой форме заполняется такое заявление, и приведем его образец.

ПФР: сдача отчетности в электронном виде

На сегодня работодатели отчитываются в Пенсионный фонд по разным формам, в т.ч.: СЗВ-М (ежемесячно), СЗВ-СТАЖ (ежегодно), а с 2020 года, в связи с введением электронных трудовых книжек, появился новый вид сведений, передаваемых ведомству при наличии кадровых изменений – «Сведения о трудовой деятельности» по форме СЗВ-ТД.

Организации и ИП, у которых работает 25 человек и более, передают отчетность в ПФР в электронном виде по ТКС, подписав ее квалифицированной УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью). Остальные страхователи вправе отчитываться на бумаге, либо могут подключиться к системе электронного документооборота добровольно.

Ключи УКЭП предоставляются специальными аккредитованными удостоверяющими центрами, списки которых можно найти на сайтах Минкомсвязи и региональных отделений ПФР. Данные, передаваемые электронно, надежно зашифрованы, и недоступны для посторонних лиц – прочесть их может только получатель – ПФР, располагающий специальными ключами.

Подача заявления в ПФР на подключение страхователя к ЭДО – документ, заполняемый в первую очередь для получения возможности отчитываться электронно. Затем заполняется Соглашение с Фондом об электронном обмене документами.

Рассмотрим, каким образом страхователю следует заполнить заявление.

Заявление в ПФР на подключение электронной отчетности - образец

Актуальный бланк заявления на переход к ЭДО можно скачать на сайте своего регионального отделения ПФР, либо обратиться непосредственно в отделение Фонда и получить его на бумажном носителе. Таким же образом можно получить бланк Соглашения об обмене в системе ЭДО.

Заявление о том, что страхователь подключается к системе ЭДО и будет сдавать в ПФР электронную отчетность, заполняется в одном экземпляре и передается в территориальное отделение Фонда, в котором он зарегистрирован.

В заявлении указывается:

  • Наименование отделения ПФР, в которое оно направляется;
  • Дата, с которой страхователь просит подключить его к системе ЭДО;
  • В раздел «Сведения об участнике» вносятся данные страхователя (ИП или юрлица) – наименование, адрес (юридический и фактический), ИНН, КПП, банковские реквизиты, регистрационный номер в ПФР. Справочно организация можно указать среднесписочную численность сотрудников.
  • Справочно указывается наименование оператора связи и используемое средство криптозащиты передаваемой информации (СКЗИ).

Заполненное заявление подписывает руководитель компании/ИП, ставится печать (при наличии).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий