Корректировка 2-НДФЛ в 2024 году

17.02.2024
0
Если в представленных справках за отчетный год или другие, более ранние периоды, обнаруживаются ошибочные или недостоверные данные, компании придется вносить исправления. В каких случаях подается корректировка, а когда аннулирующая справка? Разберемся в статье.

Как сделать корректировку 2-НДФЛ

Если справка не прошла форматный контроль или ее отказался принимать инспектор, то она считается непредставленной. Налоговый агент получит протокол ошибок, исправит документ и подаст его заново — как первичный отчет с новой датой. Во всех остальных случаях нужно, когда в принятой отчетности обнаруживаются ошибки, потребуется или корректировать сведения, или отменять их вовсе. 

В первом случае подается уточненная справка (корректирующая), которая исправит только те, данные которые ранее указывались неверно. В такой справке номер справки указывается первичный, но в поле «Номер корректировки сведений» проставляется порядковый номер уточненной справки. Если первичная справка имеет код «00», то первая корректировка будет обозначена кодом «01», вторая — «02», третья — «03» и т.д. Исправленный документ подают в форме, действовавшей в периоде, за который корректируется информация. 

На заметку! Исправлена должна быть любая обнаруженная ошибка, кроме изменений, произошедших после сдачи сведений в ИФНС. Например, изменение персональной информации при смене паспорта, произошедшее после представления в налоговую инспекцию, не считается ошибкой компании и освобождает от подачи корректировки по этому поводу.

Пример 1. Как поменять статус налогоплательщика

Поле «Статус налогоплательщика» кодируется как «1», если сотрудник является налоговым резидентом и его доходы облагаются по ставке 13%. Код «2» применяется для обозначения нерезидентов, доходы которых подлежат налогообложению по ставке 30%.

Если доходы нерезидента облагались по ставке 13% (что на практике случается крайне редко), а код налогоплательщика в справке «1», обойтись только корректировкой справки невозможно. В корректирующей форме следует изменить код плательщика на «2» и пересчитать сумму начисленного и удержанного налога. Но поскольку удержать с работника недоначисленный НДФЛ за отчетный год невозможно, бухгалтер в разделе 4 должен проставить сумму дохода, с которого не удержан налог, и величину самого налога.

Пример 2. Не удержали налог с подарка работнику

Если бухгалтер не удержал НДФЛ с ооблагаемой доли ценного подарка, врученного работнику, то придется составлять корректировку. В ней нужно добавить неучтенную сумму дохода, пересчитать налоговую базу и исчисленный налог, а также указать сумму неудержанного налога.

Пример 3. Как исправить паспортные данные сотрудника

В 2-НДФЛ корректировка паспортных данных, если она вовремя исправлена налоговым агентом, не повлечет серьезных проблем, поскольку не потребует сообщать сотруднику о допущенной неточности. Агенту не придется уплачивать пени за неудержанные суммы налога в ИФНС, а впоследствии производить удержание НДФЛ. Нужно будет лишь внести изменения в указание данных паспорта, изменить код корректировки и дату справки. 

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Как аннулировать справку 2-НДФЛ

Если речь идет о данных, которых не было на самом деле, то придется их отменить. Так бывает, когда бухгалтер ошибочно сформирует справку на работника, который в отчетном году числился, но фактически дохода не получал. К примеру, женщина в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет получает пособие из средств соцстраха. Если она не совмещает отпуск с работой в режиме неполного времени, то работодатель ей ничего не начисляет и налоги не удерживает. Соответственно, и в справке такая женщина не фигурирует. 

И если на нее были поданы сведения, да еще с указанием дохода, то корректировка здесь не поможет. Ее вымышленный доход нужно удалить из базы ИФНС, в противном случае налоговики будут ждать от работодателя ее удержанный налог. Для таких случаев предусмотрена аннулирующая справка — по сути та же самая, но в поле «Номер корректировки сведений» указывается код 99. 

На заметку! Во избежание лишних вопросов от ИФНС к таким справкам желательно приложить сопроводительное письмо с перечислением внесенных исправлений.

Подача в ИФНС документов с недостоверной информацией карается наложением штрафа в размере 500 руб. за каждый такой документ (ст. 126.1 НК РФ). Однако предупредить наказание компания может, если сама обнаружит ошибку и представит уточненные данные до того, как о них станет известно инспекторам ИФНС.

Итоги

Есть три способа исправления ошибок в сведениях о доходах физлиц. Если справку не приняли, то она исправляется и подается заново как первичный документ. Когда справка принята, но сведения в ней недостоверны, то налоговый агент правит данные через корректировку. А если поданы данные, которые нужно отменить, то подается аннулирующая справка с кодом 99. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий