Ошибка при сдаче 2-НДФЛ

23.06.2023
0
Справки о доходах физлиц (бывшие 2-НДФЛ) сдаются в составе годового расчета 6-НДФЛ — не позднее 25 февраля года, следующего за отчетным. В этой статье мы ответим на вопросы что делать, если в 2-НДФЛ была допущена ошибка, и как ее исправить.

Как исправить ошибку в 2-НДФЛ — корректировать или аннулировать?

Если инспектор не принял справку, то она считается непредставленной. Ошибки отражаются в протоколе приема сведений, на основании которого налоговый агент должен исправить сведения и повторно подать их в ИФНС. В таком случае повторные формы подаются как первичные, ведь отчетность сдана не была. В поле «Номер корректировки» следует проставить значение «00». 

Другая ситуация — ошибка обнаружена после принятия отчета налоговиками. В этом случае нужно подать уточненную справку с указанием номера корректировки: если это первое исправление, то указать следует «01», при последующих корректировках «02» и т.д. — в зависимости от количества исправленных документов.

Бывают и такие случаи, когда сдают данные, которых не было. Например, подали сведения на работника, который не получал налогоблагаемый доход. В таких случаях нужно подавать аннулирующую справку, которая отменит ранее поданные сведения. В поле «Номер корректировки» таких справок ставится код 99.  

На  заметку! При любой корректировке в справке указывается тот же номер, под которым сдавался первичный отчет. Если уточненная справка подается за более ранние периоды, она должна заполняться по форме, действовавшей именно в том периоде.

Ответственность за ошибки в 2-НДФЛ

Не затягивайте с подачей исправленных документов, ведь нарушение сроков чревато штрафами. Согласно п.1 ст. 126 НК РФ за каждую несданную справку налоговики вправе начислить штраф в размере 200 руб. 

При этом есть наказание за представление недостоверных сведений. Если инспекция обнаружит неверные данные — персональные сведения работника или начисление доходов (налогов, вычетов), то оштрафует налогового агента на 500 руб. за каждый документ, содержащий недостоверные сведения (ст. 126.1 НК РФ). 

Бланк по теме: Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Справка о доходах и суммах НДФЛ (бывшая форма 2-НДФЛ) в 2024 году Посмотреть Скачать

Итоги

Есть три способа исправления ошибок в сведениях о доходах физлиц. Если справку не приняли, то она исправляется и подается заново как первичный документ. Когда справка принята, но сведения в ней недостоверны, то налоговый агент правит данные через корректировку. А если поданы данные, которые нужно отменить, то подается аннулирующая справка с кодом 99. 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий