Компенсация за ненормированный рабочий день

30.10.2023
0
Доплата за ненормированный рабочий день положена только в том случае, если сотрудник предпочтет денежную компенсацию ежегодному дополнительному оплачиваемому отпуску. Разберем, как оплачивается ненормированная работа, как рассчитать компенсацию в различных ситуациях и приведем примеры расчетов.

 

Как осуществляется оплата труда при ненормированном рабочем дне в  2023 году

Если коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом компании работодателя предусмотрена работа в режиме ненормированного рабочего дня, то обязанность дополнительно оплачивать часы, отработанные сверхнормативных, как при сверхурочной работе, у данного работодателя не возникает (ст. 101 ТК РФ).

Статья по теме: Ненормированный рабочий день: ТК РФ Ненормированный рабочий день относится к особым режимам работы. Что говорит о режиме «ненормированный рабочий день» ТК РФ? Согласно Кодексу, это режим работы, при котором привлечение работников к выполнению рабочих обязанностей после истечения их рабочего времени считается возможным. Подробнее об этом читайте в нашей статье. Подробнее

Однако, это не означает, что сотрудник безвозмездно отдает работодателю дополнительные часы своего личного времени. За работу в режиме ненормированного рабочего дня трудовым законодательством предусмотрена компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого закреплена в локальном документе компании (коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка).

Ст. 119 ТК РФ устанавливает минимальную продолжительность такого компенсационного отпуска Указанный отпуск не может составлять менее трех календарных дней.

По письменному заявлению сотрудника отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией.

Исключение — беременные и несовершеннолетние. Для указанной категории работников замена дополнительного отпуска денежной компенсацией невозможна. 

Расчет компенсации производится, исходя из среднего заработка и согласно требованиям постановления Правительства "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" от 24.12.2007 № 922 (далее — постановления 922).

Еще больше полезной информации о компенсации за работу в режиме ненормированного рабочего времени - в "КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как рассчитать компенсацию за ненормированный рабочий день  — формула

При замене дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день компенсацией расчет производится исходя из среднего заработка. Для этого необходимо определить:

  1. Продолжительность расчетного периода — по общему правилу, за расчетный период следует принимать 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начисления компенсации. На практике, имеют место быть ситуации, когда организации самостоятельно устанавливают другой расчетный период (ст. 139 ТК РФ). Положениями ТК РФ это не воспрещается, однако важно, чтобы это не ухудшало положение сотрудников.
  2. Заработок сотрудника за расчетный период — в базу для расчета компенсации необходимо включить все выплаты, приведенные в п. 2 Положения, утвержденного постановлением 922.
  3. Средний дневной заработок — порядок определения этого показателя зависит от полноты отработки расчетного периода.

В базу для расчета компенсации необходимо включить все выплаты, приведенные в п. 2 Положения, утвержденного постановлением 922. К указанным выплатам относятся:

  • основная заработная плата сотрудника;
  • зарплата в неденежной форме;
  • комиссионные вознаграждения;
  • денежное содержание;
  • редакционные гонорары;
  • надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность, выслугу, совмещение профессий, должностей и др.;
  • компенсационные выплаты, выплачиваемые сотруднику в связи с особыми условиями и режимом туда;
  • премии и вознаграждения;
  • другие виды выплат по зарплате, применяемые у соответствующего работодателя.

Если расчетный период отработан полностью

Если расчетный период отработан в полном объеме, то формула, по которой следует определить средний дневной заработок, выглядит следующим образом:компенсация за ненормированный рабочий день формула

Рассмотрим на примере.

Начальник производственного цеха Баринов А.А. работает в режиме ненормированного рабочего дня.  Его оклад составляет 150 000 руб. в месяц. Расчетный период отработан полностью.

Произведем расчет среднего дневного заработка:компенсация за ненормированный рабочий день пример расчета

Если расчетный период отработан не полностью

Формула для расчета среднего дневного заработка при не полностью отработанном расчетном периоде имеет следующий вид:формула расчета компенсации за ненормированный рабочий день

В свою очередь, количество календарных дней, приходящихся на неполный календарный месяц расчетного периода можно определить, воспользовавшись следующей формулой:как рассчитать компенсацию за ненормированный рабочий день

Бывает так, что на протяжении расчетного периода имеется несколько календарных месяцев, которые сотрудник отработал не полностью. В приведенной ситуации количество не полностью отработанных календарных дней следует устанавливать отдельно по каждому из указанных календарных месяцев, после чего их надо суммировать.

Рассмотрим пример.

Начальник отдела логистики написал заявление на замену дополнительного отпуска, положенного ему в связи с ненормированным режимом работы, денежной компенсацией.

По факту, 11 из 12 месяцев расчетного периода были отработаны сотрудником полностью. В одном из месяцев он был на больничном на протяжении 10 дней.

Таким образом, количество календарных дней, принимаемое при расчете среднемесячного заработка за не полностью отработанный месяц, устанавливается отдельно по формуле, приведенной выше.

Произведем расчет среднего заработка:расчет среднего заработка для компенсации за ненормированный рабочий день пример

По какой формуле устанавливается итоговая сумма компенсации

Во всех случаях при установлении суммы компенсации расчет итоговой суммы производится исходя из среднего дневного заработка по следующей формуле: компенсация за ненормированный рабочий день - формула расчета

Продолжим наши примеры.

Для наглядности рассмотрим сумму итоговой компенсации двух сотрудников с равными окладами и равным количеством дней отпуска, замененных компенсацией.

Как следует из нашего примера, начальник производственного цеха полностью отработал расчетный период. Сумма компенсации составит:расчет компенсации за ненормированный рабочий день пример

Начальник отдела логистики в течение 10 дней находился на больничном. Сумма положенной ему компенсации за неиспользованный отпуск в связи с ненормированным рабочим днем будет отличаться от суммы, которую получит его коллега:расчет компенсации за ненормированный рабочий день на примере

По каким проводкам отражается компенсация за ненормированный рабочий день в 2023 году

Начисление оплаты за ненормированный рабочий день, полученной в связи с заменой положенных работнику трех дней отпуска денежной компенсацией, в обязательном порядке подлежит отражению в бухучете. Это начисление отражается в общем порядке и включается в состав расходов по обычным видам деятельности на дату начисления:компенсация за ненормированный рабочий день проводки

Облагается ли компенсация за ненормированный рабочий день НДФЛ и страховыми взносами в 2023 году

Компенсация за ненормированный рабочий день, являющаяся денежной компенсацией в связи с заменой положенных работнику трех дней отпуска, относится к облагаемому НДФЛ доходу работника.

В связи с этим начисленные суммы должны быть включены в налогооблагаемую базу по НДФЛ и страховым взносам в полном объеме.

 Итоги

Таким образом, работнику может быть положена доплата за ненормированный рабочий день. Однако, такое возможно в случае, если сотрудник предпочтет денежную компенсацию ежегодному дополнительному оплачиваемому отпуску продолжительностью не менее трех календарных дней. Примеры расчета компенсаций в данной ситуации приведены выше в статье.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Выплаты персоналу
Оставить комментарий