Командировочные: код дохода в платежном поручении

13.07.2023
0
Код дохода в платежном поручении на командировочные расходы необходимо отражать для того, чтобы сотрудники банка и представители службы судебных приставов понимали, что данное перечисление не является доходом сотрудника, и осуществлять удержания по исполнительным документам с этих сумм неправомерно. Сегодня в публикации мы рассмотрим, как правильно интерпретировать суммы, перечисляемые сотруднику, направленному в служебную командировку. Отдельно расскажем о такой компенсационной выплате, как суточные. Кроме того, в статье вы найдете образцы заполнения платежных поручений на перечисление командировочных расходов в 2023 году.

Код дохода в платежных поручениях: законодательные положения

С 01.05.2022 в действие вступил расширенный список кодов, обязательных к заполнению при формировании платежного поручения на перечисление сумм физическому лицу.  Против прежних трех теперь законодательно закреплено пять кодов.

Код «1» остался без изменений, а вот каждый из кодов «2» и «3» поделили на два. В основу данного деления легла периодичность осуществления платежей:

  • периодические;
  • разовые.

Поле 20 платежного поручения не подлежит заполнению в тех случаях, когда перечисление не является доходом физического лица. В качестве классических примеров таких выплат можно привести выдачу займа сотруднику или перечисление денежных средств под отчет. Помимо этого, поле остается пустым и в тех случаях, когда суммы, удержанные из заработной платы сотрудника, перечисляются на счета судебных приставов. Во всех остальных случаях использование кодов обязательно.

Важно! Допущенная ошибка при заполнении кодов может привести к санкциям со стороны судебных приставов.

Рассмотрим перечень кодов.

  • Код «1» используется при перечислении заработной платы, премий, отпускных, оплаты по листку временной нетрудоспособности за счет работодателя. Все перечисленные виды выплат являются доходами физического лица и с этих сумм допустимо производить удержания по исполнительным документам, с учетом ограничений в 50 или 70 процентов от дохода.
  • Коды «2» — для периодических выплат и «5» — для разовых выплат применяют в отношении перечислений, с которых удержания по исполнительным листкам не производится на основании части 1 статьи 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
  • Коды «3» — для периодических выплат и «5» — для разовых используются для обозначения только двух видов дохода: возмещение вреда здоровью и компенсация из бюджета пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.

По понятным причинам, с этих сумм не производят удержания по исполнительным документам за исключением:

  • алиментов на содержание несовершеннолетних детей;
  • возмещения вреда в связи со смертью кормильца.

Ниже, для вашего удобства, приводим сводную таблицу, по которой вы без труда сможете классифицировать выплату и подобрать для нее корректный код. Важно добавить, что признак периодичности работодатель устанавливает самостоятельно.коды выплат в поле 20 платежного поручениякоды выплат в поле 20 ППкоды выплат в полне 20 платежного поручения таблица

Новые коды в платежках

Статья по теме: Больничный: код дохода в платежном поручении В соответствии с Положением Банка России от 29.06.2021 № 762-П к платежным поручениям на перечисление доходов физическим лицам предъявляются особые требования, в соответствии с которыми работодатели должны заполнять поле 20 «Наз. пл.» платежки. Нельзя оставлять эту ячейку пустой и при перечислении больничных. Какой код дохода необходимо проставить в платежном документе, расскажем в нашем материале. Подробнее

Согласно изменениям, внесенным в закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007, работодатели должны указывать в платежных поручениях код дохода, если выплата производится сотруднику по трудовому договору или физлицам, работающим по договорам ГПХ. Код дохода позволяет сотрудникам банка и приставам понять, с каких выплат можно производить удержания по исполнительным документам, а с каких нельзя. 

Таких кодов всего три, утверждены они Указанием ЦБ РФ № 762-П от 29.06.20219:

  • для зарплаты и иных доходов, по которым размер удержаний ограничен статьей 99 закона № 229-ФЗ (премии, отпускные, дивиденды и др.), применяют код «1»;
  • если перечисляются средства, на которые не может быть обращено взыскание выплачиваемые периодически, указывается код дохода «2» — в ст. 101 закона № 229-ФЗ приведен исчерпывающий перечень таких доходов;
  • для сумм, перечисляемых в связи с возмещением вреда здоровью и госкомпенсаций пострадавшим в радиационных и техногенных катастрофах, из которых допускается удержание только алиментов на детей и возмещение вреда в связи со смертью кормильца, предусмотрен код «3» (пп. 1, 4 п. 1, 2 ст. 101 закона № 229-ФЗ);
  • если перечисляются единоразовые выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указывается код дохода «4».

В зависимости от вида перечисляемого физлицу дохода, один из этих кодов указывается в поле платежки «Наз. пл.» (поле 20).

Какой код вида дохода надо указать в платежном поручении при перечислении работнику денежных средств под отчет? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Как выглядит платежное поручение на командировочные расходы в 2023 году — образец 

Платежное поручение на перечисление командировочных расходов мало чем отличается от иного подобного документа. Основным моментом, на который нужно обращать внимание — это поле «20», где необходимо правильно отразить код вида дохода, на основании которого банки могут осуществить удержание в тех случаях, когда на физическое лицо является должником по исполнительным документам.

В случае, если перечисление обусловлено возмещением командировочных расходов, то в соответствующем поле следует указать код «2» или «4» — в зависимости от периодичности выплаты. Во всех остальных случаях, поле «20» должно оставаться незаполненным.

 Платежное поручение будет выглядеть следующим образом:

Скачать образец

Как создать платежное поручение на командировочные расходы в 1С 

Рассмотрим, как создать платежное поручение в банк на перечисление сумм командировочных расходов сотруднику на примере платформы программного продукта 1С.как создать платежное поручение на командировочные расходы в 1СКак видим, при выборе вида операции «Перечисление подотчетному лицу» поле 20 платежного поручения заполняется кодом «4», что соответствует данным, приведенной выше таблицы. В случае, если трудовая деятельность сотрудника сопряжена с регулярными поездками в командировку, то выбрать нужно код «2»:создание платежного поручения на командировочные расходы в 1С

Какой код дохода указывать в платежном поручении на командировочные

Выше в публикации мы уже рассказали о том, какой код дохода необходимо указывать при перечислении сумм на возмещение командировочных расходов. Однако, хочется обратить внимание на то, что к каждому отдельно взятому случаю необходимо подходить индивидуально.

Например, сотрудник направлен в командировку. Безусловно, компания компенсирует ему расходы на дорогу, проживание и питание. При этом, перечисляя данные суммы, в поле «20» будет отражен код «2» или «4» — в зависимости от того, связана трудовая деятельность сотрудника с командировками или нет.

Однако выполнение служебного задания в этой поездке для сотрудника сопряжено с проведением мероприятия, на которые работодатель выделяет денежные средства — так называемые представительские расходы. При перечислении таких сумм поле «20» должно оставаться незаполненным, несмотря на то, что фактически сотрудник находится в служебной поездке.

Во избежание недоразумений со службой приставов компенсационные командировочные выплаты и иные суммы под отчет лучше перечислять отдельными платежными поручениями.

Какой код дохода в платежном поручении на суточные

Отдельную сложность у бухгалтера вызывает перечисление суточных, ведь сотрудник за эти суммы не отчитывается перед работодателем. Каким же кодом необходимо заполнить поле «20» в случае перечисления сотруднику суточных.

Для ответа на этот вопрос необходимо вспомнить что такое суточные?

Суточные — дополнительные расходы на питание сотрудника, которые возникают у командированного лица во время нахождения в служебной командировке.

В этом определении, ключевым является слово «расходы». Отсюда делаем вывод, что перечисление суточных есть не что иное, как возмещение расходов, понесенных работником во время служебной командировки. Соответственно, на суточные распространяются общие правила заполнения поля «20» по командировочным.

Итоги

Классификация расходования подотчетных сумм — в некоторой степени, процесс творческий. Заполняя платежное поручение следует проанализировать конкретную ситуацию и только после этого принимать решение о том, заполнять или оставить свободным поле «20» в платежном поручении при перечислении командировочных сумм.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий