Когда декларация считается непредставленной

21.09.2021
0
Команда СП

С 1 июля 2021 года начали действовать поправки, внесенные в статьи 80 и 174 НК РФ – они определили случаи, когда декларация (в том числе и по НДС) считается непредставленной в налоговый орган. О том, в каких именно случаях налоговая посчитает документ непредставленным, расскажем в статье.

Непредставленная декларация: что это?

Поправки в ст. 80 и ст. 174 НК РФ были внесены законом от 23.11.2020 № 374. В соответствии с этими поправками, налоговая декларация (расчет) считается непредставленной, если она:

  • подписана лицом, не имеющим на то соответствующих полномочий;
  • представлена и подписана лицом, дисквалифицированным по причине совершения административного правонарушения;
  • подписана лицом, на момент подписания декларации являющимся умершим;
  • подписана лицом, о котором в ЕГРЮЛ ранее даты представления отчета внесена запись о недостоверности содержащихся в госреестре сведений;
  • представлена организацией, которая больше не ведет деятельность (при условии, что в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись о реорганизации, ликвидации или исключении из реестра).

Кроме того, будет считаться непредставленной декларация по НДС, если она подана уполномоченным лицом, в отношении которого законный представитель организации подал в налоговую запрет на прием деклараций (Письмо ФНС России от 28.06.2021 № ЕА-4-15/9014@). Также непредставленным сочтут «Расчет по страховым взносам», в котором допущены ошибки, указанные в п. 7 ст. 431 НК РФ.

Помимо перечисленных ситуаций, связанных с нарушением правил определения подписанта декларации, существует еще одна причина, по которой налоговики могут счесть непредставленной декларацию по НДС. Декларация считается непредставленной, если показатели, указанные в ней, не соответствуют контрольным соотношениям, установленным ФНС для данного вида отчетности. На этой причине остановимся отдельно.

Что такое контрольные соотношения

Налоговая декларация считается непредставленной, если не выполняются контрольные соотношения, установленные для данной декларации. Перечень таких соотношений устанавливается отдельно для каждого отчета – так, в отношении декларации по НДС действует Приказ ФНС России от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@.

Контрольные соотношения – это способ математической и логической проверки правильности показателей, указанных в декларации, путем сопоставления их друг с другом. Например, в декларации есть три показателя – А, В, С. Согласно установленным контрольным соотношениям должно выполняться условие А + В = С. В случае, если условие не выполняется, считается, что в декларации есть ошибка, значит, документ будет отклонен налоговой службой.

Когда отчетность сдается в электронном виде, проверка действующих контрольных соотношений производится автоматически. Если соотношения не выполняются, система сдачи электронной отчетности отправит пользователю соответствующее уведомление – он сможет внести корректировку и отправить в налоговую исправленную декларацию. Срок уведомления налогоплательщика о признании отчетности несданной – 5 дней с момента обнаружения нарушения. Непредставленная декларация может обернуться для налогоплательщика блокировкой счетов, а также штрафом (ст. 76, 119 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий