Код категории застрахованного лица в СФР для ИП в 2024 году

04.02.2024
0
Если ИП принимает решение взять на работу сотрудника, оформив с ним договор ГПД на выполнение работ или оказание услуг или трудовой договор, он обязан будет оформлять отчет для налоговой по форме РСВ. Заполняя РСВ, у ИП возникает вопрос, где найти код категории застрахованного лица. Давайте разберемся с вопросами по порядку.

Как ИП может получить код категории застрахованного лица в СФР в 2024 году

Код категории застрахованного лица в СФР обязательно указывается в форме РСВ. Данный код приведен в приказе ФНС РФ «Об утверждении» от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (далее — приказе ЕД-7-11/878@).

Основные вопросы у ИП с работниками появляются при заполнении формы РСВ. Например, у ИП возникает вопрос: что указывать поле «Код категории застрахованного лица» при оформлении отчета РСВ в 2024 году? При внесении данных в подраздел 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» формы РСВ в гр. 130 необходимо указать код категории застрахованного лица.

Информацию о кодах категории застрахованного лица можно найти в Классификаторе кодов, установленном в Приложении № 7 приказа ЕД-7-11/878@.

Какие коды категорий застрахованного лица ИП указывает в отчете РСВ в 2024 году

ИП с физлицами-работниками (исполнителями), с выплат (зарплат) и вознаграждений которым начисляются страховые взносы, указывает в отчете РСВ следующие коды:

  • НР — по физлицам-работникам (исполнителям), с выплат (зарплаты) и вознаграждений которым начисляются страховые взносы по основному тарифу, в том числе с которыми оформлен договор ГПД на выполнение работ или оказание услуг;
  • МС — если ИП включен в Единый реестр СМП в соответствии с законом «О развитии» от 24.07.2007 N 209-ФЗ (в отношении части выплаты (зарплаты), начисляемой за каждый месяц как превышение над суммой МРОТ, введенного по РФ на начало расчетного периода);
  • КРС — если ИП имеет статус участника свободной экономической зоны, согласно закону «О развитии Республики Крым» от 29.11.2014 № 377-ФЗ;
  • ТОР — если ИП имеет статус резидента территории ТОР в РФ, согласно закону «О ТОР в РФ» от 29.12.2014 № 473-ФЗ;
  • СПВЛ — если ИП обладает статусом резидента свободного порта Владивосток на основании закона «О свободном» от 13.07.2015 № 212-ФЗ;
  • ОВЭД – если ИП включен в Единый реестр СМП, а его основной деятельностью является предоставление продуктов питания, напитков и среднесписочная численность работников составляет свыше 250 человек, п. 13.1 ст. 427 НК РФ (по части ежемесячной выплаты (зарплаты) физлицу, превышающей МРОТ).
Статья по теме: Как узнать номер СФР по ИНН юридического лица в 2024 году После получения из ИФНС сведений об юридическом лице при регистрации юрлица сотрудник СФР (с прошлога года ФСС РФ и Пенсионный фонд РФ объединены в Социальный Фонд России) заносит эти сведения в реестр СФР. В данной ситуации СФР присваивает юрлицу соответствующий регистрационный номер. Где указывается и как узнать номер ПФР по ИНН юрлица в 2024 году, рассказано ниже в статье. Подробнее

Какие коды категорий застрахованного лица ИП указывает в отчете РСВ в 2024 году по иностранцам и лицам без гражданства

В приказе ЕД-7-11/878@ установлены коды застрахованного лица для ИП, у которого работники являются иностранцами и лицами без гражданства, в том числе и временно проживающими (пребывающими) на территории РФ. Это коды:

  1. ВЖМС — по застрахованным в СФР работникам-иностранцам (лицам без гражданства), временно проживающим в РФ, если ИП включен в Единый реестр СМП (по части зарплат, превышающих МРОТ). Код «ВПМС» прописывается по иностранцам, лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ (кроме высококвалифицированных специалистов по закону «О правовом» от 25.07.2002 № 115-ФЗ).
  2. ВЖОВ — по работникам-иностранцам и лицам без гражданства, временно проживающим в России, если к основному виду деятельности ИП относится предоставление напитков, продуктов питания, среднесписочная численность работников равна свыше 250 человек и ИП есть в Едином реестре СМП, п. 13.1 ст. 427 НК РФ (по части зарплаты, превышающей МРОТ). Код «ВПОВ» прописывается по иностранцам, лицам без гражданства, временно пребывающим на территории РФ.
  3. ВПНР — по лицам без гражданства и иностранцам (кроме высококвалифицированных работников), временно пребывающим в России.
  4. ВЖНР — по застрахованным иностранцам (лицам без гражданства), временно проживающим в РФ или которым предоставлено временное убежище в РФ.
  5. ВЖКС — если ИП с иностранными работниками имеет статус участника зоны СЭЗ в соответствии с законом «О развитии» от 29.11.2014 № 377-ФЗ (ВПКС – по работникам-иностранцам, лицам без гражданства, временно пребывающим в России, кроме высококвалифицированных).
  6. ВЖТР — если ИП с работниками из-за границы имеет статус резидента территории ТОР в РФ (ВПТР — по работникам-иностранцам, лицам без гражданства, временно пребывающим в РФ).
  7. ВЖВЛ — если ИП с иностранными работниками получил статус резидента свободного порта Владивосток (ВПВЛ — по работникам-лицам без гражданства и иностранцам, временно пребывающим в России).
Статья по теме: Регистрационный номер ИП в ПФР (СФР) в 2024 году В прошлом году в связи с объединением ПФР и ФСС в Социальный фонд России (СФР) взамен прежних форм отчетности в ПФР и ФСС приказом СФР от 17.11.2023 № 2281 (далее — приказом 2281) введена единая форма ЕФС-1, в которой прописывается и регистрационный номер ИП в ПФР (СФР). Для чего его нужно знать и где найти сведения о регистрационном номере ИП в ПФР (СФР) в 2024 году, читайте в статье. Подробнее

Итоги

Если у ИП есть работники, он обязан оформить отчет РСВ, в котором обязательно указывается код категории застрахованного лица. ИП указывает в отчете РСВ данный код в отношении физлиц, с выплат (зарплат) и вознаграждений которым начисляются страховые взносы. Причем работниками (исполнителями) ИП могут быть как граждане РФ, так и иностранцы и лица без гражданства.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий