Какие нужны документы для оплаты выходных по уходу за ребенком инвалидом

16.01.2024
0
Родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида полагается льгота - 4 оплачиваемых дня отдыха в каждом месяце (ч. 1 ст. 262 ТК). Однако такое право нужно подтвердить документально. Расскажем, какие документы нужно предоставить работодателю.

Кому положено 4 дополнительных выходных в месяц

Оформить (взять) 4 дополнительных дня отдыха вмесяц может один родитель (опекун, попечитель) либо сразу оба, поделив их между собой на свое усмотрение. При этом выходные:

  1. Не предоставляются во время других отпусков (очередного, за свой счет, по уходу за детьми до 3 лет).
  2. Не меняются по количеству, если в семье несколько детей-инвалидов.

Важно: с 01.01.2022 дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом предоставляется дополнительно по новым Правилам возмещения территориальным органом ФСС, утв. ПП № 1320 РФ от 09.08.2021.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о порядке предоставления работнику дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом.Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли суммировать дополнительные выходные 

Можно: родитель ребенка-инвалида может накопить выходные за полгода и получить разом 24 выходных дня. 

Это допускается только один раз в год, то есть выходные за оставшиеся полгода придется использовать помесячно. 

Подробнее: 

Статья по теме: Родителям детей-инвалидов разрешили использовать полугодовой запас дополнительных выходных разом С 1 сентября 2023 года родители детей-инвалидов смогут использовать 24 дополнительных выходных дня за раз. Подробнее

Переносятся ли дополнительные выходные на следующий год 

Нет, не переносятся. Дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом нужно использовать в текущем году, в противном случае они просто сгорят. 

Можно ли заменить допвыходные денежной компенсацией 

Нельзя. Даже если работник увольняется, не использовав дополнительные выходные. 

Какие документы нужны для допвыходных по уходу за ребенком-инвалидом 

Заявитель обязан представлять нанимателю достоверные сведения. Для оформления дополнительных дней отдыха понадобится:

  • заявление по форме, утв. Приказом Минтруда № 1055н от 19.12.2014;
Бланк по теме: Заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами Заявление о предоставлении одному из родителей (опекуну, попечителю) дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами Посмотреть Скачать
  • свидетельство о рождении ребенка с инвалидностью;
  • документ об установлении опеки (попечительства) над ним;
  • действующая справка об инвалидности из бюро МСО, выданная по результатам медосвидетельствования (представляют применительно к сроку ее действия: единожды, раз за год, два года либо 5 лет);
  • документы, удостоверяющие пребывание, проживание по факту, место жительства ребенка (паспорт от 14 лет, регистрационное свидетельство);
  • справка с работы второго лица (родителя либо, соответственно, опекуна, попечителя) о неиспользовании, частичном использовании положенных дней отдыха либо об отсутствии заявления на их предоставление в текущем месяце;
  • для второго лица - соответствующие документы для подтверждения статуса безработного, ИП либо лица, занимающегося частной практикой.

Заявитель должен сообщать нанимателю об обстоятельствах, на основании которых право на дополнительные дни отдыха утрачивается.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий