Какие формы отчетности изменились в 2018 году

08.06.2018
0
Команда СП

Сдача отчетности в 2018 году регламентирована Законом «О бухучете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ, Налоговым кодексом РФ, приказами ФНС, Росстата, ФСС, ПФР. Набор подаваемых в контролирующие органы отчетных форм напрямую зависит от избранной системы налогообложения и сферы деятельности компании или ИП. Рассмотрим, какая отчетность сдается организациями и ИП и какие ее формы подверглись изменениям в текущем году.

Отчетность 2018

Отчетную документацию любого субъекта хозяйствования можно разделить на несколько групп:

  • бухгалтерская (финансовая);
  • налоговая;
  • статистическая;
  • отчетность в ПФР и ФСС.

Финансовые отчеты представлены балансом и формой «Отчет о финансовых результатах». Эти бланки могут дополняться отчетом о движении денежных средств, изменении капитала и письменными пояснениями.

Налоговая отчетность в 2018 году, а также отчетность в фонды, включает следующие формы:

  • по доходам наемных работников в налоговую службу поквартально подается расчет 6-НДФЛ, по итогам каждого года сдаются справки по каждому работнику формы 2-НДФЛ;
  • применительно к страховым взносам и учету стажа персонала необходимо регулярно формировать расчет по страховым взносам для ИФНС, 4-ФСС для Фонда соцстраха, СЗВ-СТАЖ (в 2018 г. он сдавался впервые) и СЗВ-М для ПФР;
  • сдача отчетности в 2018 г. для ИП и лиц, занятых частной практикой, предполагает подготовку ежегодной декларационной формы о доходах 3-НДФЛ;
  • в зависимости от применяемого режима налогообложения в комплект отчетности включаются декларации: по налогу на прибыль и по НДС (при использовании ОСНО), по единому налогу (при УСН),  по ЕСХН (при едином сельхозналоге), по ЕНВД (при «вмененке»).

При наличии у субъекта хозяйствования дополнительных объектов налогообложения потребуется заполнить соответствующую декларацию - по земельному, водному, транспортному налогу, налогу на имущество, на игорный бизнес, НДПИ, акцизам. График отчетности на 2018 год (таблица предельных сроков подачи документов) вы найдете в отдельной статье на сайте.

По наемным сотрудникам работодатели обязаны подавать сведения о среднесписочной численности. Эти данные подлежат передаче налоговикам.

Органам статистики в отдельных случаях необходимо подавать сведения о штатной численности, просроченной зарплате, произведенной продукции, о деятельности компании и т.д. О том, какую отчетность подают компании и ИП в органы Росстата в 2018 году, мы рассказывали здесь.

Отчетные периоды бухгалтерской отчетности 2018 года в стандартных ситуациях равны годовому интервалу в календарном исчислении (п. 1 ст. 15 Закона «О бухучете» № 402-ФЗ). В отношении налоговой отчетности за основу по отчетным периодам могут приниматься месяцы, кварталы, полугодие, 9 месяцев и год. В налоговых декларациях отчетные периоды обозначаются специальными кодами, расшифрованными в Правилах заполнения таких форм.

Далее расскажем, какие из перечисленных форм обновились в 2018 году.

Формы бухгалтерской отчетности 2018: законодательные нововведения

Шаблоны финансовой отчетности и правила их оформления зафиксированы Минфином в приказе от 02.07.2010 г. № 66н. В 2018 году в этот правовой акт были внесены правки  приказом от 06.03.2018 г. № 41н. Уточнено, что формы отчетности, приведенные в документе, должны применяться в тех случаях, когда иные образцы не утверждены отраслевыми или федеральными стандартами учета. Ограничение сферы применения документа обусловлено требованием об унификации отчетности и требований к ней.

Формы бухгалтерской отчетности в 2018 году пополнились новым самостоятельным отчетом – «О целевом использовании средств» для некоммерческих организаций. Этот документ был выведен из состава приложений  к балансу, в 2018 году его шаблон используется как отдельный отчетный элемент. Сама форма осталась прежней, но дополнительно в нем появилась строка для пояснений.

Какие формы отчетности изменились в 2018 году

Формы деклараций по НДС и налогу на прибыль в 2018 году не подверглись корректировкам. Изменения коснулись только порядка расчета налогов по причине законодательных нововведений (внедрение системы «такс-фри» применительно к НДС, новый порядок налогового учета НИОКР и др.).

Введение онлайн-касс и возможность получить налоговый вычет по каждому приобретенному кассовому аппарату нового поколения не отразилось на форме декларации по ЕНВД. Отчет сдается по старому шаблону, но дополнительно к нему необходимо приложить пояснительную записку. В записке раскрывается информация о реквизитах каждой единицы ККТ, в отношении которой применяется вычет (шаблон записки приведен в письме ФНС РФ № СД-4-3/3375 от 20.02.2018).

Состав декларации по имущественному налогу организаций в 2018 г. не изменился – еще в прошлом году он пополнился новым разделом 2.1. Изменения внесены приказом ФНС, датированным 31.03.2017 г., № ММВ-7-21/271@.

Следующие налоговые формы отчетности были изменены и сдаются в текущем году на обновленных бланках:

  • 3-НДФЛ – корректировки были внесены приказом ФНС РФ от 25.10.2017 г. № ММВ-7-11/822@. Декларация о доходах физлиц в новом виде сдается с отчетностью за 2017 год.
  • 6-НДФЛ – при заполнении ориентироваться следует на положения приказа ФНС № ММВ-7-11/18@ от 17.01.2018 г.
  • Шаблон декларации по земельному налогу видоизменен приказом № ММВ-7-21/118 от 02.03.2018 г., при этом изменен порядок заполнения раздела 2.
  • 2-НДФЛ – справка о доходах физлиц обновлена приказом № ММВ-7-11/19@ от 17.01.2018 г. В ней, в том числе, были удалены строки с информацией о месте проживания физлица и исключены поля об инвестиционных вычетах.

Практически во всех обновленных формах появились строки для отражения информации о реорганизации (ликвидации) фирмы и ее правопреемнике. Соответственно изменились и штрих-коды форм.

Новшества затронули и статистическую отчетность. Росстат своим приказом № 566, от 01.09.2017 ввел сразу несколько новых форм документов. В их числе:

  • 1-Т о величине штата компании и заработной плате персонала;
  • 1-Т (условия труда) о вредных и опасных условиях на предприятии;
  • 1-Т (ГМС) – отражает информацию по штату и заработкам сотрудников, которые трудоустроены в госорганах;
  • 2-ГС (ГЗ) и 2-МС – систематизируются сведения по дополнительному образованию;
  • 3-Ф о величине просроченной зарплаты;
  • 1-З – приводятся анкетные данные по выборочным обследованиям в отношении рабочей силы предприятия;
  • П-4 – характеризует штат и уровень заработной платы;
  • П-4 (НЗ) – применяется для отражения данных о неполной занятости наемного персонала;
  • 1-ПР – отмечаются факты простоя, причиной которых стали забастовки.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий