Какая сделка признается оспоримой

28.12.2023
0
Оспоримая сделка - что это такое по ГК РФ? Разберемся, какие сделки признаются оспоримыми, какие последствия это влечет и каковы сроки давности по оспариванию таких сделок.

Что такое оспоримая сделка по ГК РФ

Действия лиц, направленные на установление, прекращение или изменение правоотношений, гражданское законодательство признает сделкой (ст. 153 ГК РФ).

Когда сделка совершается с нарушением действующих в этот момент законов, ее можно оспорить в судебной инстанции и признать недействительной. То есть, совершенный юридический акт оспоримой сделкой признается в силу закона, но ее недействительность (на основе предъявленных заявителем доказательств) вправе установить только суд. До момента такого признания к оспоримой сделке на применяются последствия ее недействительности.

Статья по теме: Условия действительности сделок в гражданском праве Действительность сделок определяется по целому ряду критериев - от формы сделки до дееспособности ее участников. Рассмотрим, каковы условия действительности сделок в соответствии с ГК РФ. Подробнее

Примеры оспоримых сделок 

Проанализировав положения параграфа 2 гл. 9 ГК РФ, можно заключить, что оспоримыми являются сделки:

  • заключенные с применением насилия, угроз, обмана к одной из сторон (когда, например, преступники требуют от физлица подписать договор дарения недвижимости под угрозой расправы с ним или его близкими) – ст. 179 ГК РФ;
  • совершенные с превышением полномочий участника сделки (например, недействительность оспоримых сделок может доказываться суду, если доверенное лицо продало чужую квартиру по поддельной доверенности, или по доверенности, которая не включала такого правомочия) – ст. 174 ГК РФ;
  • совершенные за рамками правоспособности юридического лица (так, можно оспорить коммерческую сделку благотворительной организации, если она не соответствует целям ее устава) – ст. 173 ГК РФ;
  • участниками которых были физические лица, ограниченные в дееспособности, либо подростки 14-17 лет, действовавшие без письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, и пр.) – ст. 175, 176 ГК РФ;
  • совершенные в состоянии заблуждения одной из сторон о последствиях совершенных действий (достоверно зная о которых, лицо не заключило бы оспариваемую сделку) – ст. 178 ГК РФ;
  • заключенные дееспособным лицом, который в момент заключения не понимал, какие действия он совершает, и каковы их последствия (например, у него развилось психическое расстройство, признанное врачами, однако иск об установлении недееспособности в суд не подавался) – ст. 177 ГК РФ.

Поскольку вопрос, что такое оспоримые и недействительные сделки, каковы их критерии, сложен даже для юристов, высшим судебным органом были даны пояснения. Они содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 25 от 23.06.2015 (п. 69-102).

В частности, оценивая недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, суд должен понимать под этим термином не только недостоверную, заведомо ложную информацию, предоставленную одной из сторон, но и заведомое, намеренное умолчание о фактах, которые добросовестный участник сделки обязан сообщить контрагентам (п.99).

Признание оспоримой сделки недействительной: юридические последствия

Согласно 167 ст. ГК РФ, последствием недействительности оспоримой сделки, если суд признает сделку таковой, является восстановление ее сторонами положения, существовавшего до ее заключения. Они возвращают друг другу все полученное ими по сделке в натуральном виде. Например, если признается недействительным договор купли-продажи, ее покупателю в полном объеме возвращаются уплаченные денежные средства, а продавцу – проданное им имущество.

Если вернуть в натуре имущество нельзя, его обладателю выплачивается денежная компенсация.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как признать оспоримую сделку недействительной. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Оспоримые и ничтожные сделки: сходство и различие

Оспоримые и ничтожные сделки – два вида недействительной сделки (ст. 166 ГК РФ). Принадлежность к этой категории является их общим признаком.

Однако их главное различие связано с моментом, когда они признаются недействительными.

Оспоримая сделка недействительна с момента, когда таковой ее признает судебная инстанция. А ничтожная сделка в принципе не создает никаких юридических последствий и поэтому недействительна с момента ее заключения.

Какова исковая давность оспоримой сделки

Статьей 181 Гражданского кодекса РФ определен срок давности по оспоримым сделкам. Согласно данной норме, он составляет один год со дня ее заключения. Если сделка совершена под влиянием насилия или угрозы его применения, исковой срок по оспоримым сделкам начинает течь с момента, когда такое влияние было прекращено в отношении участника сделки. Это же правило действует, когда сделка заключается в результате обмана контрагента.

Рекомендуем также: 

Статья по теме: Мнимые и притворные сделки Мнимые и притворные сделки - что это такое и чем они отличаются? Рассмотрим сущность каждой из них и определим принципиальную разницу между ними. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий