Мнимые и притворные сделки

20.12.2023
0
Мнимые и притворные сделки - что это такое и чем они отличаются? Рассмотрим сущность каждой из них и определим принципиальную разницу между ними.

Что такое мнимая сделка - определение 

Мнимая сделка - договор, заключенный «для вида» без реального намерения сторон создать правовые последствия его заключения (п. 1 ст. 170 ГК РФ). То есть, изначально не предполагается, что стороны будут практически пользоваться результатами совершенной сделки, несмотря на то, что формальные основания на то у них будут.

Мнимая сделка - пример

Типичная мнимая сделка, пример: ИП-банкроту нужно вывести из конкурсной массы какое-либо ценное имущество, и он «дарит» его своему родственнику. Второй в реальности ничего не получает, хотя по документам это не так. Родственник предпринимателя не будет пользоваться имуществом, хотя формально имеет на то право. А сам ИП останется фактическим пользователем имущества, выведя его из-под процедуры банкротства.

Что такое притворная сделка - определение 

Притворная сделка - договор, который заключен для формального прикрытия иной сделки, не предусмотренной данным договором (п. 2 ст. 170 ГК РФ). То есть, в рамках притворной сделки предполагается, что стороны все-таки будут пользоваться результатами соглашения, но не так или не совсем так, как прописано в заключенном «притворном» договоре.

Притворная сделка - пример

Пример притворной сделки у сельскохозяйственной фирмы есть дорогостоящий зерноуборочный комбайн. Она договаривается с контрагентом - предприятием по производству муки, о передаче машины в аренду за 1 рубль на 10 лет, а также о неофициальной скидке на готовую муку в 50% от рыночной цены в течение периода действия договора в счет оплаты. Арендная сделка, таким образом, прикрывает договор купли-продажи комбайна, поскольку фактически контрагент будет пользоваться данной машиной так, как если бы купил ее по такому договору, а фирме пришлось бы заплатить налог на доход от продажи комбайна. Отмеченная скидка же налогооблагаемую базу не образует, и контрагентом признается необременительной: стороны будут довольны, а ФНС, скорее всего, не очень - уж больно заметной может выдаться экономия фирмы на налогах. Не исключено, что будут вопросы и к поставщику в части скидки.

Многие юристы считают мнимые сделки, несмотря на их разграничение в ГК РФ, фактическим подвидом притворных. Оба вида сделок, действительно, очень близки по сути: в обоих случаях заключается некий договор, и в обоих случаях имеет место отсутствие его реального исполнения. Однако, в случае с мнимыми сделками наблюдается фактическое неиспользование результатов заключения договора (как если бы он не заключался), а в случае с притворными - фактическое совершение действий, не предусмотренных договором (как если бы вместо него заключался другой договор). В этом принципиальная разница между рассматриваемыми двумя типами сделок. 

Мнимая и притворная сделки: таблица различий 

Мнимая сделка

Критерий сравнения

Притворная сделка

Сделка, заключенная без намерения создавать реальные последствия для сторон

Определение

Сделка, прикрывающая другую сделку

Введение в заблуждение государственных и иных органов

Цель

Прикрыть иную сделку, в том числе совершенную на иных условиях

Отражает несуществующий объект учета, несуществующие обязательства и факты

Содержание

Отражает объект учета вместо реального объекта учета

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о недействительности мнимой и притворной сделок. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Последствия мнимой сделки и притворной сделки

Статья по теме: Условия действительности сделок в гражданском праве Действительность сделок определяется по целому ряду критериев - от формы сделки до дееспособности ее участников. Рассмотрим, каковы условия действительности сделок в соответствии с ГК РФ. Подробнее

Всякая мнимая или притворная сделка ничтожна, то есть, недействительна (п. 1 ст. 166, ст. 170 ГК РФ). С момента заключения недействительная сделка не влечет правовых последствий, кроме тех, которые непосредственно имеют отношение к ее недействительности (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Стороны сделки, понимающие, что заключена притворная или мнимая сделка (ГК РФ дает четкие тому определения), попросту могут отказаться от выполнения такого договора. Если какие-либо операции по договору уже проводились, в бухгалтерском и налоговом учете придется привести документацию в порядок (но быть готовыми обосновать аннулирование тех или иных фактов, значимых при проверке - например, сторнирования проводок по аренде, возврата денежных средств).

Часто признание сделки мнимой или притворной осуществляется судом по ходатайству какой-либо стороны, в т.ч. третьей. Соответствующей третьей стороной может быть, к примеру, кредитор по делу о банкротстве вышеуказанного ИП из первого примера, который «подарил» имущество родственнику, или ИФНС, вменяющая во втором примере фирме-владельцу комбайна необоснованность снижения базы по налогу на прибыль в результате операций с сельхозтехникой.

Суд признает сделку мнимой или притворной, если будет установлено, что обе ее стороны осознавали тот факт, что заключается заведомо ничтожная сделка. Если в этом отдавала себе отчет только одна сторона, а другая - нет, добросовестно заблуждаясь, то сделка может быть признана действительной как не соответствующая критериям ст. 170 ГК РФ (определение ВС РФ от 16.07.2020 № 306-ЭС19-2986).

При признании сделки притворной или мнимой, стороны (истец и ответчик) обязаны вернуть все полученное по такому договору на протяжении всего периода его действия.

Рекомендуем также: 

Статья по теме: Подозрительные сделки при банкротстве Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий