Как восстановить трудовую книжку при утере

02.08.2021
0
Команда СП

Обязательно ли восстанавливать трудовую книжку при утере? Если работник не изъявит желание получить дубликат трудовой, заставить его никто не может, но в дальнейшем это может обернуться проблемой - трудовая книжка нужна физическим лицам для подтверждения накопленного трудового стажа, что важно при назначении пенсии. В период работы этот документ должен храниться у работодателя, на руки владельцу он выдается в день увольнения. Возможны случаи, когда наниматель выдает трудовую книжку работающему сотруднику — делается это под роспись на непродолжительный срок для решения конкретных задач. Как восстановить трудовую книжку при потере или утрате, расскажем в нашей статье.

Потерянная трудовая книжка – что делать

Трудовая на бумажном бланке может быть утеряна или испорчена как по вине работника, так и из-за халатности работодателя. Еще одна причина – наступление чрезвычайной ситуации, в результате которой возможна массовая утеря документов (пожар, наводнение и т.п.). Если к утере или порче трудовой причастен работодатель, он и должен направлять запросы и собирать данные для дубликата. Если трудовая исчезла вследствие действий самого работника, поиском информации о прошлых периодах трудоустройства занимается владелец документа, при этом работодатель может содействовать ему.

Можно ли восстановить трудовую книжку? Можно, но новый бланк будет выдан с пометкой «дубликат». В него могут войти не все сведения, содержавшиеся в первоначальном документе, так как для каждой записи надо собрать документальное обоснование, что не всегда возможно.

Восстановление трудовой книжки производится одним из нескольких способов:

  • Обращение к своему последнему работодателю. Именно он заводит дубликат и вносит в него все имеющиеся данные.
  • Если предыдущий работодатель отсутствует (например, предприятие ликвидировано), при устройстве на работу можно оформить новую трудовую книжку, но в нее вписываются данные только о текущем месте работы, выдача дубликата в такой ситуации законодательством не предусмотрена.
  • Обращение в Пенсионный фонд РФ.
  • Сбор данных через архивы.
  • Судебный порядок восстановления трудового стажа.

Оформление дубликата документа производится в соответствии с нормами, прописанными в главе 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 16.04.2003 г. № 225.

Как восстановить трудовую книжку через Пенсионный фонд

Этот способ актуален в тех случаях, когда надо собрать сведения о периодах и местах трудоустройства за последние годы или за время ведения электронной трудовой книжки. Физическое лицо подает в территориальное отделение ПФР заявление, ответ на которое выдается в десятидневный срок. Итогом станет получение заявителем справки о трудовом стаже с выделением периодов работы и мест трудоустройства.

Восстановить трудовую книжку через Пенсионный фонд, то есть получить ее дубликат, нельзя. Этот орган может только предоставить сведения о трудовом стаже, подтвердить временные рамки работы, уточнить наименования работодателей. На основании полученных из ПФР сведений можно делать запросы в архив, собирать справки и другие документы, по которым и будет оформлен дубликат работодателем.

Как восстановить трудовую книжку через МФЦ и «Госуслуги»

В МФЦ и на портале «Госуслуги» можно заказать несколько услуг, которые помогут восстановить данные из утерянной или испорченной трудовой книжки:

  • получение сведений о трудовой деятельности, которые содержатся в индивидуальном лицевом счете физического лица в ПФР;
  • оформить выписку из электронной трудовой книжки, но сведения будут получены только за время ведения такой электронной формы.

Восстановить трудовую книжку при утере через МФЦ или портал «Госуслуги» нельзя, но можно получить список периодов работы с указанием работодателей - основу для сбора документов, служащих основанием для выписки дубликата. МФЦ может помочь при необходимости запроса данных в госархивах – услуга по выдаче архивных справок оказывается в месячный срок.

Как восстановить трудовую книжку через работодателя

Обращаться за восстановлением документа надо к последнему работодателю. Для оформления дубликата нанимателю работником направляется письменное заявление, после чего в 15-тидневный срок производится восстановление документа.

Что делать, если утеряна трудовая книжка – пошаговый алгоритм действий:

1. По последнему месту работы направляется заявление об оформлении дубликата трудовой с указанием причин ее утраты и просьбой выдать дубликат.

2. В новом бланке книжки работодатель делает надпись «Дубликат».

3. Далее на титульный лист вписывается актуальная информация о работнике.

4. Отражается суммарный трудовой стаж у предыдущих работодателей без разбивки по местам работы.

5. На следующей стадии начинается заполнение данных о работе у всех работодателей. Информация берется из имеющихся подтверждающих документов – архивных справок, оригиналов выписок из приказов о приеме и увольнении, их заверенных копий. Все записи вносятся в хронологической последовательности. Если по каким-либо периодам документы отсутствуют, сведения о них в книжку не вносят.

Когда утеря трудовой книжки произошла в результате чрезвычайной ситуации (экологическая или техногенная катастрофа, стихийное бедствие и др.), и это был не единичный факт, а речь идет о массовой утрате документов, восстановление трудовой производится на основании акта специальной комиссии. Комиссия формируется органами исполнительной власти региона, она рассматривает все имеющиеся в распоряжении работников и работодателей документы, а также свидетельские показания минимум двоих бывших сослуживцев, по которым можно восстановить сведения о стаже.

Как восстановить трудовую книжку при утере, если последний наниматель ликвидирован? В этом случае есть несколько вариантов:

  • если у компании есть правопреемник, обратиться к нему;
  • данные можно получить в архиве, где хранятся документы ликвидированного предприятия, направив письменный запрос;
  • в ситуации, когда в архиве сведений нет, восстановление трудовой книжки при утере возможно только через суд – в ходе разбирательства надо предъявить все имеющиеся у физического лица документальные подтверждения о периодах и местах трудоустройства (копии приказов, трудовые договоры и т.п.), рассматриваются также свидетельские показания бывших коллег.

Читайте также: Учет трудовых книжек с 1 сентября 2021 года

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий