Как проверить чек онлайн-кассы на сайте налоговой

26.05.2021
0
Команда СП

Проверить чек онлайн-кассы может любой покупатель. Эта процедура требуется для подтверждения подлинности чека, а также, чтобы сохранить документ в электронном виде. Возможность отслеживания покупок по чекам в онлайн-режиме появилась после перехода субъектов предпринимательства на новые ККТ, передающие данные о каждой сделке купли-продажи и возвратах в налоговый орган в режиме реального времени.

Как проверить кассу онлайн на сайте ИФНС (проверка чеков)

Способы проверки чеков:

  • в мобильном приложении (доступно в Google Play и App Store) – оно бесплатное, в нем можно сканировать чеки, проверять их подлинность и сохранять, доступен функционал подачи жалоб;
  • на сайте налоговой службы – осуществляется с любого устройства, имеющего подключение к интернету;
  • через ОФД – на сайте оператора фискальных данных.

При проверке в мобильном приложении необходимо в первый раз пройти авторизацию –указать ФИО, подтвердить номер телефона (данные вводятся один раз).

Если же осуществлять проверку фискальных документов через сайт ФНС, необходимо будет отражать только информацию из чека, никаких персональных сведений о покупателе не потребуется. Чем удобна проверка чека онлайн-кассы (налог.ру - официальный сайт ФНС об онлайн-ККТ):

  • не надо вводить данные о себе;
  • не требуется регистрироваться в системе и подтверждать свой номер телефона, что обеспечивает анонимность процедуры;
  • количество проверок не ограничено;
  • не требуется установка дополнительного программного обеспечения;
  • результат проверки будет доступен сразу.

Но есть и минусы – на сайте нельзя хранить данные о чеках, сообщать в один клик о выявленных нарушениях, просматривать содержание фискального документа.

Чтобы проверить чек онлайн-кассы на сайте налоговой, необходимо зайти на сайт и выбрать вкладку «Проверить чек». Сайт покажет окно ввода данных, необходимых для идентификации фискального документа. Формой предусмотрено 7 обязательных для заполнения полей, вся информация берется из чека. После ввода данных надо нажать кнопку «Проверить чек».

Проверка чека онлайн-кассы осуществляется при условии, что пользователь заполнил все обязательные поля сервиса ФНС:

1. «Тип операции» (выбирается из выпадающего списка). Чаще всего речь идет о приходе, что свидетельствует о поступлении денег от покупателя. При возврате оплаты в чеке указывают «Возврат прихода». Реже встречается тип операции с признаком «Расход», это означает, что торговая точка выплачивает деньги клиенту – например, ломбард выдает вознаграждение физическому лицу при приеме от него ювелирных изделий.

2. «Дата» – день, когда был оформлен чек, то есть состоялась покупка. Вводится в формате ДД.ММ.ГГ.

3. «Время» – параметр времени операции вносится с точностью до минут, как указано в чеке.

4. «Итог» – в этой графе отражается сумма покупки в рублях и копейках. В чеке элемент имеет аналогичное название (это сумма с НДС, то есть - сумма, которую покупатель фактически оплатил).

5. Чек содержит ряд обязательных реквизитов, которые также потребуются для его идентификации в базе ФНС. Один из таких параметров - № ФН. Это номер фискального накопителя, он установлен в кассу и хранит всю информацию о совершенных кассиром операциях. В чеке он имеет такое же название, как и в форме для заполнения на сайте ФНС.

6. Дальше надо ввести номер ФД – это порядковый номер, присвоенный фискальному документу, то есть номер чека. Нумерация начинается от даты формирования отчета о регистрации ККТ, поэтому отраженный в документе номер не соответствует реальному числу совершенных кассиром транзакций за смену.

7. Последний обязательный элемент – ФПД. В чеке он может быть обозначен аббревиатурой «ФП». Это фискальный признак данных, он находится в конце чека. Такой реквизит генерируется фискальным накопителем и передается регистратору. Налоговикам он нужен для идентификации фискальных данных, чтобы отслеживать факты внесения в чек корректировок.

Если чек подлинный, введенные пользователем сведения будут идентичны данным, имеющимся в распоряжении налоговиков. В этом случае проверка чека онлайн-кассы отразит результат «Чек корректен. Факт записи расчетов в ФНС России подтвержден».

Читайте также: Как проверить электронный больничный по номеру

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий