Как получить справку 3-НДФЛ для налогового вычета

11.01.2024
0
Где взять справку 3-НДФЛ для оформления налогового вычета? С таким вопросом рано или поздно сталкивается каждый. Купили квартиру, заплатили за лечение или обучение (свое или детей) – каждый из этих случаев дает вам право вернуть часть НДФЛ. Для того чтобы получить вычет, нужно предоставить в ИФНС справку по форме 3-НДФЛ. Так где же ее достать? Давайте разбираться.

Что такое справка 3-НДФЛ для налоговой?

3-НДФЛ – это форма годовой отчетности, в которой отражены сведения о доходах физического лица. Справка 3-НДФЛ, или декларация 3-НДФЛ, заполняется на каждого человека в отдельности. Она содержит информацию о доходах физлица и их источниках, а также о его расходах, льготах и налоговых вычетах. В документе представлены эти данные за год.

Бланк по теме: Декларация 3-НДФЛ при продаже квартиры в 2024 году Посмотреть Скачать

Кто обязан заполнять бланк 3-НДФЛ? В первую очередь это люди, получившие в отчетном году доход, с которого не был удержан налог. Например, физлицу подарил автомобиль человек, не являющийся его близким родственником. В этом случае идет речь о доходе в натуральной форме. Это поступление обязательно нужно задекларировать. Или физлицо продало недвижимость или автомобиль, бывший в собственности менее установленного срока. Такую операцию обязательно нужно задекларировать не позднее 30.04.2024, если сделка прошла в 2023 году.

А вот получение заработной платы не налагает на лицо обязанности заполнять 3-НДФЛ. Налоговым агентом в этом случае выступает его работодатель. Именно он удерживает налог и показывает величину дохода и отчислений в соответствующем расчете.

Справка 3-НДФЛ часто требуется людям, которые желают получить налоговый вычет или оформить льготу. Как же ее достать? Где заказать 3-НДФЛ? Об этом речь пойдет дальше.

Нужна справка 3-НДФЛ: где ее взять?

Вариантов получения декларации 3-НДФЛ довольно много. Большинство из них предполагает самостоятельное заполнение документа.

1. Бланк справки 3-НДФЛ можно найти в Интернете – на официальном сайте налоговой службы или скачать на нашем сайте по ссылке ниже. Главное, чтобы это была актуальная форма. В 2024 году действителен бланк, утвержденный Приказом ФНС России от 11.09.2023 № ЕД-7-11/615@.

Узнать, как выглядит справка 3-НДФЛ, а также скачать образец справки 3-НДФЛ, актуальный в 2024 году, можно бесплатно, кликнув по картинке ниже.

Бланк по теме: Бланк 3-НДФЛ за 2023 год Бланк 3-НДФЛ за 2023 год Посмотреть Скачать

Если вы заполняете декларацию 3-НДФЛ от руки, то используйте только черную или синюю шариковую или перьевую ручку. Исправления корректором и тому подобными канцелярскими средствами не допускаются. Лучше переписать лист, если вы еще не сдали форму в налоговую. Если же уже сдали документ с исправлениями, можно подать уточненную декларацию.

2. Существует возможность заполнения справки 3-НДФЛ для налогового вычета в личном кабинете на сайте ФНС. Войти в ЛК можно, указав свой ИНН и пароль, который получают в налоговой, либо через подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Далее необходимо получить электронную подпись (вкладка «Профиль» - «Получить ЭП»). После этого перейти на вкладку для заполнения 3-НДФЛ онлайн следующим путем: вкладка «Жизненные ситуации» - «Подать декларацию 3-НДФЛ» - «Заполнить онлайн».

В меню откроются поля для внесения нужных данных, причем часть этих сведений «подтянется» автоматически.

Как заполнить декларацию - справку 3-НДФЛ для налогового вычета по расходам на приобретение квартиры и по процентам с ипотечного кредита? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

3. Еще один способ заполнить декларацию 3-НДФЛ – это бесплатная программа «Декларация». Ее можно скачать на сайте ФНС. Вам нужно будет только ввести входные данные, а система сама рассчитает итоги и проверит контрольные показатели.

4. Если не хочется утруждать себя самостоятельным заполнением отчета, можно обратиться за помощью в специализированную компанию или к отдельному специалисту. Это не бесплатный вариант - придется оплатить услуги профессионального помощника. Зато вам не нужно будет разбираться в нюансах заполнения формы 3-НДФЛ.

Итоги

Итак, получить справку 3-НДФЛ на возврат вычета можно несколькими способами: самостоятельная распечатка бланка и заполнение его от руки, формирование электронного отчета в личном кабинете на сайте ФНС, заполнение 3-НДФЛ с помощью бесплатной программы «Декларация» или же обращение за помощью к специалистам. Каждый выбирает наиболее удобный вариант.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий