Как перейти на УПД?

15.02.2018
0
Команда СП

Использование универсального передаточного документа в организации позволяет значительно сократить документооборот и снизить издержки на обработку информации. Внедрение УПД не является обязательным требованием законодательства, его применение носит скорее рекомендательный характер.

Как перейти на УПД? Можно ли это сделать в середине отчетного года? Надо ли уведомлять контрагентов о произошедших изменениях? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в статье.

Что такое УПД?

Универсальный передаточный документ (УПД) представляет собой гибрид первичного документа и счета-фактуры. В нем обязательно должны быть указаны такие реквизиты: наименование документа, дата составления, наименование организации, описание операции, единицы измерения, наименование должности ответственного лица, его ФИО и подпись (ст. 9 закона № 402-ФЗ). Можно использовать форму УПД, рекомендованную в письме ФНС РФ от 21.01.2013 № ММВ-20-3/96, или разработать собственную. Электронный формат УПД утвержден приказом ФНС от 24.03.2016 № ММВ-7-15/155@.

Обновленную форму могут использовать все организации и ИП (в том числе те, которые не уплачивают НДС). Ее можно вести как по отдельным подразделениям или видам деятельности, так и по всему экономическому субъекту в целом. Порядок и сроки перехода утверждаются руководителем организации и отображаются в учетной политике. Образец заполнения УПД вы найдете в нашей статье.

Как перейти на УПД?

Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Определение видов деятельности, по которым в организации будет применяться УПД.
  2. Разработка формы универсального передаточного документа и порядка ее утверждения (кто должен подписывать, будет ли документ заверяться печатями).
  3. Уведомление о переходе на УПД всех контрагентов.
  4. Утверждение формы в отдельном приказе руководителя или в учетной политике. Рекомендуется сделать оговорку относительно того, что организация имеет право применять и другие формы первичной документации (если это установлено в договоре с клиентом). Такие меры помогут избежать претензий со стороны налоговиков.

Комплект документов включает:

  • утвержденную форму передаточного документа;
  • письмо о переходе на УПД (для контрагентов);
  • внутренние нормативные акты о переходе на УПД (в них надо закрепить порядок нумерации, подписания и хранения универсальных передаточных документов, правила внесения в них исправлений, а также перечислить ситуации, когда вместо УПД допустимо оформлять другие первичные документы).

Как осуществляется переход на УПД в середине отчетного года? В пункте 12 ПБУ 1/2008 и части 7 ст. 8 закона № 402-ФЗ указано, что изменения в учетной политике необходимо утвердить приказом руководителя организации до 31 декабря текущего года. Изменение формы первичных документов не является для организации новым способом ведения бухучета и не влияет на достоверность отчетности, но УПД можно начать использовать с середины года только в случае существенных изменений условий деятельности фирмы, когда требуется введение нового учетного документа.

Например, если компания ранее только оказывала услуги по ремонту и отделке, применяя акт выполненных работ, а в середине года начала заниматься оптовой торговлей стройматериалами, ей необходимо утвердить документ для передачи ТМЦ покупателям. В таком случае у представителей налоговой службы не должны возникнуть вопросы по этому поводу.

Письмо о переходе на УПД

Действующим законодательством не установлена обязанность оповещать поставщиков и покупателей об использовании организацией УПД вместо счетов-фактур. Но во избежание спорных моментов рекомендуется заранее согласовать изменения в тексте договора. Если этого не сделать – потом придется переделывать документы на отгрузку (если покупателей не устроит данная форма первичной документации).

Представители организации должны отправить контрагентам письмо о переходе на УПД, образец которого будет представлен далее. Письмо составляют в произвольной форме, оно носит исключительно ознакомительный характер и не содержит никаких обязательств. К письму можно приложить форму универсального передаточного документа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий